ст. 166 ч. 2 УК РФ



Дело №1-231/11

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                г.Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Железнодорожного района г.Новосибирска Малахов А.В., при секретаре Музафарове С.Е.,

с участием: государственного обвинителя Сиволаповой К.А.,

            подсудимых Комаринец А.В., Сошникова С.И.,

        адвокатов Сальниковой Л.П., Тимофеевой Л.Г.,

рассмотрев    в открытом     судебном     заседании     уголовное     дело    в     отношении:

КОМАРИНЕЦ ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> учащегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

СОШНИКОВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, учащегося <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Комаринец А.В. и Сошников С.И. совершили преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20-00 часов до 08-30 часов ДД.ММ.ГГГГ Комаринец и Сошников, находясь на <адрес> в Железнодорожном районе г.Новосибирска, обратили внимание на припаркованную между домами <адрес> вышеуказанной улицы автомобиль «<данные изъяты>», государственный номер , стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО13 С.А.. Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), Комаринец и Сошников, действуя по предварительному сговору между собой, распределили роли участия каждого. Комаринец, действуя умышленно, совместно и согласованно с Сошниковым, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля отсутствует, не имея прав на управление транспортным средством, открыл переднюю левую дверь вышеуказанного автомобиля имевшимся при себе ножом, провернув механизм замка, обеспечив свободный доступ в салон. После этого он привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, вытащив провода из замка зажигания и соединив их. В это время Сошников, действуя умышленно, совместно и согласованно с Комаринец, находился поблизости и наблюдал за тем, чтобы из совместные действия не были замечены посторонним лицам. Реализуя умысел, Комаринец, управляя вышеуказанным автомобилем, не имея на то законных прав, выехал с места парковки, а Сошников оказывал ему помощь, толкая автомобиль, держась за капот. Выехав с места парковки, Комаринец пересел на переднее пассажирское сидение автомобиля, а Сошников поехал кататься по городу, проехав до <адрес> в г.Новосибирске.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Комаринец и Сошников в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Комаринец и Сошников в присутствии адвоката Сальниковой Л.П. и адвоката Тимофеевой Л.Г. поддержали заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, указав, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили их добровольно, проконсультировавшись с защитниками. Адвокаты Сальникова Л.П. и Тимофеева Л.Г. также поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что Комаринец и Сошников заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены. Государственный обвинитель Сиволаапова К.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласились подсудимые Комаринец и Сошников, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Комаринец А.В. и Сошникова С.И. по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, фактические обстоятельства совершенного ими преступления, данные об их личностях, а также обстоятельства, смягчающие ответственность Комаринец и Сошникова.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых судом не установлено. В качестве смягчающих их ответственность обстоятельств судом учтено, что Комаринец и Сошников ранее не судимы, вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, дали явки с повинной; оба подсудимых обучаются в учебном заведении; по месту жительства характеризуются исключительно положительно; потерпевший ФИО15 не настаивает на строгом наказании подсудимых. Также суд учитывает и молодой возраст подсудимых, наличие у Сошникова малолетнего ребенка.

Одновременно судом учтено, что Комаринец и Сошников совершили преступление, относящееся к категории тяжких.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Комаринец А.В. и Сошникова С.И. еще возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, поскольку повышенной опасности для общества они не представляют.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Новосибирску – подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОМАРИНЕЦ ФИО16 признать виновным по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

СОШНИКОВА ФИО17 признать виновным по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Комаринец А.В. и Сошникову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДНОГО ГОДА в отношении каждого из них.

Обязать Комаринец А.В. и Сошникова С.И. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Комаринец А.В. и Сошникову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Новосибирску, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток. Осужденные в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать в ее рассмотрении в суде кассационной инстанции.

Судья:    /подпись/                                    Малахов А.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья –

Секретарь –