128 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-324/11

Поступило в суд 30 июня 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                                           27 июля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Новосибирска в составе: председательствующего Пудовкиной Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Сиволаповой К.А., подсудимого ****, защитника Литвинова И.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Богер А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ****, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый **** тайно похитил имущество гр. """", причинив ей значительный материальный ущерб. Преступление совершено им в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут ****, находился в помещении «Студии акрилового камня», расположенной <адрес> Железнодорожного района г. Новосибирска, где обратил внимание на оставленный на столе без присмотра сотовый телефон «Нокиа 6700», в корпусе металлического цвета, стоимостью 11 000 рублей, в котором находилась карта памяти, входящая в стоимость телефона, сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие """" В этот момент у **** возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Во исполнение задуманного, ****, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившийся на столе в указанном помещении сотовый телефон «Нокиа 6700», в корпусе металлического цвета, стоимостью 11 000 рублей, в котором находилась карта памяти, входящая в стоимость телефона, сим-карта оператора сотовой связи «МТС», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие """" После чего, **** с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив """" значительный материальный ущерб на общую сумму 11 300 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела **** в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый **** в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при этом пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что **** заявил данное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая """" выразили согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый ****, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия **** суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал в полном объеме, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый состоит на учете в Новосибирском областном наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, 2 стадия; склонен к совершению преступлений против собственности.

С учетом изложенного, а также того, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, суд пришел к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, с учетом правил ст. 68 УК РФ, поскольку подсудимым совершено преступление при рецидиве. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

**** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического заключения под стражу.

Меру пресечения в отношении осужденного **** до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с дальнейшим этапированием и содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна: Судья-

Секретарь-