ст. 158 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-339/11

Поступило в суд 15 июля 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                                                  29 июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя Новосибирской транспортной прокуратуры Мураховски С.В., подсудимого *********, адвоката Сторожевых Е.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Богер А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ****************** *********, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ********* совершил преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут местного времени ********* находился на территории пассажирского вагонного депо Новосибирск Западно-Сибирской железной дороги, расположенного в Железнодорожном районе города Новосибирска, когда обратил внимание на то, что на перроне десятого пути складированы новые железнодорожные тормозные вагонные колодки. У ********* возник умысел на тайное хищение из корыстных побуждений четырех новых железнодорожных тормозных вагонных колодок.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут местного времени *********, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь на территории пассажирского вагонного депо Новосибирск Западно-Сибирской железной дороги в Железнодорожном районе города Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с перрона 10-го пути совершил тайное хищение двух новых железнодорожных тормозных вагонных колодок стоимостью 340 рублей 00 копеек каждая общей стоимостью 680 рублей 00 копеек, принадлежащих пассажирскому вагонному депо Новосибирск - Западно-Сибирскому филиалу ОАО «Федеральная пассажирская компания», находящегося по адресу: <адрес> переезд, <адрес>. С похищенным имуществом ********* с места совершения преступления скрылся, перенес две новые железнодорожные тормозные вагонные колодки ближе к выходу с территории пассажирского вагонного депо Новосибирск, где спрятал, намереваясь в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов местного времени ********* вернулся к месту складирования новых железнодорожных тормозных вагонных колодок и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории пассажирского вагонного депо Новосибирск Западно-Сибирской железной дороги в Железнодорожном районе города Новосибирска, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с перрона 10-го пути совершил тайное хищение двух новых железнодорожных тормозных вагонных колодок стоимостью 340 рублей 00 копеек каждая на общую сумму 680 рублей 00 копеек, принадлежащих пассажирскому вагонному депо Новосибирск - Западно-Сибирскому филиалу ОАО «Федеральная пассажирская компания», после чего с похищенным направился к месту, где он спрятал похищенные им ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут местного времени две новые железнодорожные тормозные вагонные колодки, однако хищение не было им доведено до конца по независящим от ********* обстоятельствам - он был задержан сотрудниками милиции и охраной депо около выхода с территории пассажирского вагонного депо Новосибирск, рядом с похищенными им ранее двумя новыми железнодорожными тормозными вагонными колодками, после чего похищенное при ********* было обнаружено и изъято.

Эпизод № 2. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток ********* находился на территории пассажирского вагонного депо Новосибирск Западно-Сибирской железной дороги, расположенного в Железнодорожном районе города Новосибирска, когда обратил внимание на то, что на перроне десятого пути складированы тормозные колодки. У ********* возник умысел на тайное хищение из корыстных побуждений четырех новых железнодорожных тормозных вагонных колодок.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток *********, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь на территории пассажирского вагонного депо Новосибирск Западно-Сибирской железной дороги в Железнодорожном районе города Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с перрона 10-го пути совершил тайное хищение четырех новых железнодорожных тормозных вагонных колодок стоимостью 360 рублей 19 копеек каждая общей стоимостью 1440 рублей 76 копеек, принадлежащих пассажирскому вагонному депо Новосибирск Западно-Сибирскому филиалу ОАО «Федеральная пассажирская компания». С похищенным ********* с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению: перенес четыре новые железнодорожные тормозные вагонные колодки с территории пассажирского вагонного депо Новосибирск и спрятал около гаражей, расположенных на <адрес>.

Эпизод № 3. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток ********* находился на территории пассажирского вагонного депо Новосибирск Западно-Сибирской железной дороги, расположенного в Железнодорожном районе города Новосибирска, когда обратил внимание на то, что на перроне десятого пути складированы новые железнодорожные тормозные вагонные колодки. У ********* возник умысел на тайное хищение из корыстных побуждений четырех новых железнодорожных тормозных вагонных колодок.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток *********, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь на территории пассажирского вагонного депо Новосибирск Западно-Сибирской железной дороги в Железнодорожном районе города Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с перрона 10-го пути совершил тайное хищение четырех новых железнодорожных тормозных вагонных колодок стоимостью 360 рублей 19 копеек каждая общей стоимостью 1440 рублей 76 копеек, принадлежащих пассажирскому вагонному депо Новосибирск Западно-Сибирскому филиалу ОАО «Федеральная пассажирская компания». С похищенным ********* с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению: перенес четыре новые железнодорожные тормозные вагонные колодки с территории пассажирского вагонного депо Новосибирск и спрятал около гаражей, расположенных на улице <адрес> в Железнодорожном районе города Новосибирска.

Эпизод № 4. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток ********* находился на территории пассажирского вагонного депо Новосибирск Западно-Сибирской железной дороги, расположенного в Железнодорожном районе города Новосибирска, когда обратил внимание на то, что на <данные изъяты> складированы новые железнодорожные тормозные вагонные колодки. У ********* возник умысел на тайное хищение из корыстных побуждений четырех новых железнодорожных тормозных вагонных колодок.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток *********, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь на территории пассажирского вагонного депо Новосибирск Западно-Сибирской железной дороги в Железнодорожном районе города Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с перрона 10-го пути совершил тайное хищение четырех новых железнодорожных тормозных вагонных колодок стоимостью 360 рублей 19 копеек каждая общей стоимостью 1440 рублей 76 копеек, принадлежащих пассажирскому вагонному депо Новосибирск Западно-Сибирскому филиалу ОАО «Федеральная пассажирская компания». С похищенным ********* с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению: перенес четыре новые железнодорожные тормозные вагонные колодки с территории пассажирского вагонного депо Новосибирск и спрятал около гаражей, расположенных на улице Железнодорожная в Железнодорожном районе города Новосибирска.

Эпизод № 5. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов утра местного времени ********* находился у себя дома по адресу: <адрес>, когда у него возник умысел на незаконное приобретение для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 00 минут местного времени, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, *********, находясь на поле, расположенном в 400-500 метрах от поселка Орловка в <адрес>, действуя целенаправленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрёл <данные изъяты> наркотическое средство гашиш (анашу, смолу каннабиса) массой 2,72 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе завёрнутым в бумажном свертке белого цвета в правом, наружном кармане принадлежащих ему джинсовых брюк синего цвета, до того, как ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 55 минут местного времени на перроне первого пути станции Новосибирск-Главный Западно-Сибирской железной дороги в Железнодорожном районе города Новосибирска, он был задержан сотрудниками милиции, которыми при производстве личного досмотра в правом, наружном кармане надетых на нём и ему принадлежащих джинсовых брюк синего цвета, данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

Согласно справке эксперта ЭКЦ УТ МВД РФ по СФО от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у *********, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,72 грамм, 0,02 грамма вещества было израсходовано при проведении исследования.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД РФ по СФО от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у *********, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,70 грамм, 0,05 грамм вещества было израсходовано при проведении исследования.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ********* в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ********* в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при этом пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ********* заявил данное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего выразили согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый *********, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ********* суд квалифицирует: по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизод № 1), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизоды №№ 2, 3, 4), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст. 228 ч. 1 УК РФ (эпизод № 5), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступлений признал в полном объеме.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт: раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что ********* ранее судим, состоит на учете у врача психиатра-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадии».

С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого *********, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

********* признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1 - 158 ч. 1 УК РФ (эпизод № 1), и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизоды №№ 2,3,4), и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое из преступлений.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (эпизод № 5), и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ********* к отбытию назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания ********* время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного ********* до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с дальнейшим этапированием и содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО.

Вещественные доказательства по делу, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ год и от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна: Судья-

Секретарь-