Дело № 1-320/11
Поступило в суд 29 июня 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 26 июля 2011 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Тесля Т.И., подсудимой ******, адвоката Муратова В.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Богер А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ******, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> НСО, русской, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 - ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая ****** совершила пособничество незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств и их аналогов, совершенному в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо обратилось к ****** с просьбой оказать содействие в приобретении наркотических средств и их аналогов в особо крупном размере путем предоставления ему личных анкетных данных для оформления заказа на пересылку почтового отправления с наркотическими средствами и их аналогами, а также получения почтового отправления с наркотическими средствами и их аналогами в офисе «ЕМС Почта России» в <адрес>.
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ ******, реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть предоставлением информации и устранением препятствий к совершению преступления - незаконных приобретения и хранения наркотических средств и их аналогов в особо крупном размере, действуя в интересах неустановленного лица, сообщила ему свои личные анкетные данные, необходимые для оформления заказа на пересылку почтового отправления с наркотическими средствами и их аналогами, после чего, в этот же период времени, неустановленное лицо, используя полученные личные анкетные данные ******, оформило на ее имя заказ на пересылку почтового отправления с наркотическими средствами и их аналогами в особо крупном размере через «ЕМС Почта России», после чего уведомило ****** о времени получения.
ДД.ММ.ГГГГ около 13-00 часов, ******, действуя в интересах неустановленного лица, прибыла в офис «ЕМС Почта России» по адресу, <адрес>, где получила почтовое отправление с вложенными наркотическими средствами 2 С-Е (2,5- диметокси-4-этилфенетиламин), которое является изомером наркотического средства СТП (ДОМ) (2-амино-1-(2,5-диметокси-4-метил) фенилпропан) массой 0,226 грамма, (1-пентил-3-(2-метоксифенилацетил)индол) JWH- 250, которое имеет признаки аналога наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-з-ил) метанон (JWH-07S), массой 2,366 грамма, (1-пентил -1-Н-индол-Зил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH 122) массой 102,0 грамма, что является особо крупным размером. После чего ****** была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> и в ходе личного досмотра у неё было обнаружено и изъято почтовое отправление содержащее данные наркотические средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ****** в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая ****** в присутствии адвоката поддержала заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, при этом пояснила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что ****** заявила данное ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 33 ч. 5 - ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая ******, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия ****** суд квалифицирует по ст. 33 ч. 5 - ст. 228 ч. 2 УК РФ, как пособничество, то есть предоставлением информации и устранением препятствий содействие совершению преступления - незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств и их аналогов, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, данные о личности подсудимой, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, социально адаптирована, характеризуется положительно по месту прежней работы, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Изложенное суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Совокупность смягчающих по делу обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначив в отношении подсудимой ****** наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 33 ч.5-228 ч.2 УК РФ.
Вместе с тем суд учитывает, что ****** совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких, носящих повышенную общественную опасность, поскольку направлено на распространение наркотических средств и их аналогов в особо крупном размере и находит возможным её исправление только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 73, 82 УК РФ, а также дополнительной меры наказания в виде штрафа, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
****** признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 - ст. 228 ч. 2 УК РФ и, применив ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении осужденной ****** до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО.
Вещественные доказательства по делу, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.
Вещественные доказательства по делу, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ: мобильный телефон «Nokia 1616», мобильный телефон «Nokia 1616-2» вернуть по принадлежности ******.
Вещественные доказательства: SIM-карты оператора сотовой связи «TELE 2», оператора сотовой связи «МТС», упаковку из-под вещества, изъятого у ******, упаковку из-под вещества, изъятого у ****** со следами рук, упакованные в бумажные конверты и сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по НСО по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-подпись.
Копия верна: Судья-
Секретарь-