228 ч. 1, 228 ч. 1



Дело № 1-335/11

Поступило в суд 12 июля 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                                                  29 июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя Новосибирской транспортной прокуратуры Мураховски С.В., подсудимого ****, адвоката Сальниковой Л.П., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Богер А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ****, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый **** совершил незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время **** находился <данные изъяты>. В этот момент у **** возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, реализуя который ****, незаконно, без цели сбыта, <данные изъяты>, приобрел для личного употребления наркотическое средство- каннабис (марихуану), массой 19 грамм, что является крупным размером. Таким образом, **** незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в целях личного употребления. После чего, ****, имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта в целях личного употребления наркотического средства и реализуя который, поместил незаконно приобретенное им наркотическое средство, находящееся в полиэтиленовом пакете желтого цвета в правый карман пиджака, надетого на нем, где хранил при себе без цели сбыта в целях личного употребления до того, как ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 10 минут на перроне первого пути ст. Новосибирск-Главный около общественного туалета в Железнодорожном районе г. Новосибирска он был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе его личного досмотра, в правом кармане надетого на нем пиджака, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Эпизод № 2. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время **** находился <данные изъяты>. В этот момент у **** возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, реализуя который ****, незаконно, без цели сбыта, <данные изъяты> приобрел для личного употребления наркотическое средство- каннабис (марихуану), массой 18 грамм, что является крупным размером. Таким образом, **** незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в целях личного употребления. После чего, ****, имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта в целях личного употребления наркотического средства и реализуя который, поместил незаконно приобретенное им наркотическое средство, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, в правый наружный карман пиджака, надетого на нем, где хранил при себе без цели сбыта в целях личного употребления до того, как ДД.ММ.ГГГГ в здании пригородного вокзала ст. Новосибирск-Главный в Железнодорожном районе г. Новосибирска он был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе его личного досмотра, в правом наружном кармане надетого на нем пиджака, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела **** в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый **** в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при этом пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что **** заявил данное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение по ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый ****, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия **** по обоим эпизодам суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также то, что подсудимым совершены умышленные преступления средней тяжести, суд пришел к выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, с учетом правил ст. 68 УК РФ, поскольку подсудимым совершены преступления при рецидиве. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

**** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы за каждое из преступлений.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно **** к отбытию назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания **** исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении осужденного **** до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО.

Вещественные доказательства по делу, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирска по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна: Судья-

Секретарь-