ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-378/11

Поступило в суд 08 августа 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 года                                                     г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Путятовой     П.С., защитника Бутенко А.И., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Чистобаев В.А., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, образование ::, не работает, ::, зарегистрирован и проживает по адресу: .., ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Чистобаев В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.

**.**.**. в неустановленное время Чистобаев В.А., находясь у себя дома по адресу: .., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего, наркотикосодержащего растения конопля и дальнейшего их выпаривания в растворителе наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту, масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,51 грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до момента изъятия.

**.**.**. в 15 часов 25 минут в здании :: Чистобаев В.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ::, где при проведении личного досмотра у него, в присутствии понятых, в подкладке надетой на нем толстовки был обнаружен и изъят целлофановый сверток с веществом растительного происхождения темного цвета со специфическим запахом. Также у Чистобаев В.А. были произведены смывы с ладоней рук и полости рта, состриги ногтей пальцев рук, которые были изъяты и упакованы в бумажный пакет. Согласно справки ЭКЦ УТ МВД России по СФО ** от **.**.**. вещество, изъятое у Чистобаев В.А., является наркотическим средством – гашишное масло (масло каннабиса), массой 0,51 грамм, что является крупным размером. Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО ** от **.**.**. наслоения маслянистого вещества с ватного тампона, ранее извлеченные из вещества, изъятого у Чистобаев В.А., являются наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 0,43 грамм (0,08 грамм вещества было израсходовано в процессе исследования), что является крупным размером.

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Чистобаев В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чистобаев В.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Чистобаев В.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Чистобаев В.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Чистобаев В.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Чистобаев В.А. квалифицируются ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающих ответственность Чистобаев В.А. обстоятельств судом учитывается, что он ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а также суд учитывает наличие у Чистобаев В.А. на иждивении ::.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Бутенко А.И., осуществляющего защиту Чистобаев В.А. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чистобаев В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5 000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажный пакет, в котором находится наркотическое средство масло каннабиса, массой 0,33 грамм; целлофановый пакет; бумажный пакет, в котором ранее находились смывы с полости рта и ладоней рук, состриги ногтей пальцев рук, хранящиеся в камере хранения ::, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч.1 п.п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -