Дело № 1-274/11
Поступило в суд 30 мая 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 28 июня 2011 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Сиволаповой К.А., подсудимого *****, адвоката Бутенко А.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению *****, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 167 ч.2, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый ***** совершил преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15-00 часов до 16-00 часов ***** находился вблизи остановки общественного транспорта «Железнодорожная поликлиника» в Железнодорожном районе г. Новосибирска, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ""1"" у него возник преступный умысел на угрозу убийством последней. Реализуя свой преступный умысел, *****, осознавая противоправность своих действий, подошел к ""1"" и, сбив ее с ног, умышленно стал наносить многочисленные удары кулаками по лицу и голове, а также по тыльным сторонам ладоней рук, которыми ""1"" пыталась закрыть голову и лицо, причиняя своими умышленными действиями последней физическую боль, при этом свои действия сопровождая словесным высказыванием угроз убийством в адрес последней. ""1"", воспринимая реально высказываемые угрозы, и, опасаясь их осуществления, выбрав удобный момент, убежала с места совершения преступления к месту своего проживания в <адрес>. Когда ""1"" подошла к входной двери своего дома, дверь ей открыл *****, в руках у которого находился нож, который согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к гражданскому холодному оружию, с которым он двинулся в сторону находящейся во дворе у входной двери ""1"", направляя острие клинка в область груди последней, причиняя своими действиями психологическое насилие в отношении последней и показывая своим поведением реальность осуществления действий, направленных на осуществление высказываемых угроз убийством. ""1"", воспринимая исходящую от ***** угрозу убийством реально, опасаясь ее осуществления, закричала и выбежала со двора дома на <адрес>, где ее вновь настиг *****, при этом, не останавливаясь на достигнутом, в продолжение своего преступного умысла, приставив лезвие ножа, находящегося у него в правой руке, к горлу потерпевшей, надавил на него, высказывая угрозу убийством, которую ""1"" воспринимала реально и опасалась ее осуществления, стала плакать и кричать. В этот момент *****, опасаясь быть задержанным, скрылся с места совершения преступления.
Эпизод № 2. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут ***** находился у <адрес>, принадлежащего ""6"", интересы которой представляет ""2"", часть которого он совместно с ""1"" арендовал. В этот момент у ***** возник преступный умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, а именно жилого деревянного <адрес>, принадлежащего ""6"", интересы которой представляет ""2"", стоимостью с учетом износа 500 000 рублей, а также имущества, находящегося в нем и принадлежащего ""1"" Реализуя свой преступный умысел, *****, мотивируя свои действуя сложившимися личными неприязненными отношениями с проживающей с ним в указанном жилом доме ""1"", действуя целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления опасных последствий в виде причинения значительного имущественного ущерба ""6"", интересы которой представляет ""2"", и ""1"", обдуманно, умышленно, используя заранее приготовленную емкость в виде стеклянной бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью, которой облил порог, ведущий к входной двери, после чего, используя зажигалку, находящуюся при нем, поджог жидкость. В продолжение задуманного, через умышленно разбитое стекло, налил легковоспламеняющуюся жидкость из той же стеклянной бутылки в жилое помещение, и с целью уничтожения чужого имущества поджог ее. В результате чего произошло воспламенение легковоспламеняющейся жидкости, после чего умышленными действиями *****, направленными на умышленное уничтожение чужого имущества, путем его поджога огонь распространился на сгораемые деревянные конструкции дома. Вследствие сгорания деревянной конструкции указанного жилого строения, произошла потеря несущей способности деревянной конструкции стен и перекрытий дома, как следствие произошло их обрушение, что привело к уничтожению деревянного жилого дома, и сделало его непригодным для проживания. Кроме того, умышленными действиями *****, осуществившего поджог вышеуказанного дома при указанных обстоятельствах, было уничтожено имущество ""1"" на общую сумму 19200 рублей, а именно: телевизор стоимостью 2000 рублей, две пары сапог стоимостью 2000 рублей каждая, куртка тканевая серого цвета стоимостью 3000 рублей, брюки стоимостью 500 рублей, брюки стоимостью 700 рублей, две кофты стоимостью 700 рублей каждая, кроссовки стоимостью 400 рублей, туфли стоимостью 1500 рублей, нижнее белье общей стоимостью 5000 рублей. В результате преступных действий ***** <адрес> был уничтожен и ""6"" в лице ""2"" причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 500000 рублей, что составляет крупный размер. Также было уничтожено находящееся в доме и принадлежащее и ""1"" имущество, чем ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 19200 рублей.
Эпизод № 3. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 11-00 часов ***** находился в <адрес>, где в одной из комнат обратил внимание на сотовый телефон «Самсунг С3050» стоимостью 2380 рублей, с находящейся в нем флеш-картой объемом 2Гб стоимостью 500 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, принадлежащий ""5"", а также на сотовый телефон «Сони Эриксон W-300» стоимостью 1200 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ""3"", находившиеся на тумбе рядом с телевизором. В этот момент у ***** возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно хищение указанных сотовых телефонов. Реализуя свой преступный умысел, *****, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что владельцы телефонов отсутствуют в доме и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг С3050» стоимостью 2380 рублей, с находящейся в нем флеш-картой объемом 2Гб стоимостью 500 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющей, принадлежащий ""5"", а также сотовый телефон «Сони Эриксон W-300» стоимостью 1200 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ""3"", находящиеся на тумбе рядом с телевизором. После чего ***** с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ""5"" материальный ущерб на общую сумму 2880 рублей и ""3"" материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
Эпизод № 4. В период с 23-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08-00 часов ДД.ММ.ГГГГ ***** находился в <адрес>, где обратил внимание на находящиеся в левом наружном нагрудном кармане куртки во встроенном шкафу в коридоре деньги в сумме 17000 рублей, принадлежащие ""4"" В этот момент у ***** возник преступный умысел на тайное хищение указанных денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, *****, воспользовавшись тем, что ""4"" спит в другой комнате и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из левого наружного нагрудного кармана куртки, находящейся во встроенном шкафу в коридоре деньги в сумме 17000 рублей. После чего ***** с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ""4"" значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ***** в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ***** в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при этом пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ***** заявил данное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение по ст.ст. 119 ч.1, 167 ч.2, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый *****, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия ***** суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ (эпизод № 1), как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ст. 167 ч.2 УК РФ (эпизод № 2), как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога; по ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод № 3), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод № 4), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшими заявлены гражданские иски: ""1"" на сумму 19200 рублей, ""2"" на сумму 500000 рублей, ""5"" на сумму 2880 рублей, ""3"" на сумму 1200 рублей, ""4"" на сумму 17000 рублей. Суд считает исковые требования обоснованными и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Вместе с тем, суд учитывает отрицательную характеристику подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, с применением при назначении наказания правил ст. 68 УК РФ, поскольку подсудимым совершены преступления при рецидиве. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
***** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ (эпизод № 1), и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ (эпизод № 2), и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (эпизод № 3), и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод № 4), и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ***** к отбытию назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического заключения под стражу.
Меру пресечения в отношении осужденного ***** до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, с дальнейшим этапированием и содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО.
Взыскать с осужденного ***** в счет возмещения ущерба от преступлений в пользу потерпевших: ""1"" - 19200 (девятнадцать тысяч двести) рублей; ""2"" - 500000 (пятьсот тысяч) рублей; ""5"" - 2880 (две тысячи восемьсот восемьдесят) рублей; ""3"" - 1200 (одна тысяча двести) рублей; ""4"" - 17000 (семнадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 2 при УВД по г. Новосибирску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.
Вещественное доказательство - гарантийный талон, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-подпись.
Копия верна: Судья-
Секретарь-