ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-273/11

Поступило в суд 30 мая 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                                           20 июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя Новосибирской транспортной прокуратуры Путятовой П.С., подсудимого *****, адвоката Сторожевых Е.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Ивановой М.С., Богер А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению *****, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ***** совершил незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13-00 часов до 17-00 часов подсудимый *****, имея умысел на незаконное приобретение для личного употребления без цели сбыта наркотических средств, и реализуя который, находясь <адрес>, незаконно для личного употребления без цели сбыта приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 26 гр., что является крупным размером, которое стал незаконно без цели сбыта для личного употребления хранить при себе завернутым в полимерный пакет-«майку» сиреневого цвета в правом наружном кармане принадлежащей ему куртки до того, как ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут на перроне первого пути станции Новосибирск-Главный Западно-Сибирской железной дороги в Железнодорожном районе г. Новосибирска он был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно справке эксперта ЭКЦ УТ МВД РФ по СФО от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у *****, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 26 гр. 1 гр. вещества был израсходован при проведении исследования.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД РФ по СФО от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у *****, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 25 гр., 1 гр. вещества был израсходован при проведении исследования.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела ***** в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ***** в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при этом пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ***** заявил данное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый *****, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ***** суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Вместе с тем, суд учитывает, что ***** ранее судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оценивая все обстоятельства по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, применив правила ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

***** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав ***** не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства по делу, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна: Судья-

Секретарь-