Дело № 1-284/11
Поступило в суд 31 мая 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 30 июня 2011 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Тесля Т.И., подсудимого ******, адвоката Габитова Ш.К., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ******, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 175 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев; 2). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст. 228.1, ст. 70 ч.1 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 2 судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый ****** совершил преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут ******, находясь в помещении салона красоты «Персона», расположенного <адрес> Железнодорожного района г.Новосибирска, обратил внимание на сотовый телефон марки «Блэк Бэрри», стоимостью 12 500 рублей, находящийся на стойке администратора и принадлежащий ФИО 1 В этот момент у ****** возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя задуманное, ******, действуя умышлено, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, выбрав для реализации своего преступного умысла удобный момент, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стойки администратора помещения салона красоты «Персона» сотовый телефон марки «Блэк Бэрри», стоимостью 12 500 рублей, принадлежащий ФИО 1, с установленной в нём сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности. После чего ****** с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимого ****** ФИО 1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12 500 рублей.
Эпизод № 2. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут ******, находясь в помещении магазина ФИО 7, расположенного по <адрес> Железнодорожного района г.Новосибирска, обратил внимание на кассовый аппарат, расположенный в помещении указанного магазина, оставленный на непродолжительное время продавцом магазина без присмотра. В этот момент у ****** возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно в кассовый аппарат. Реализуя задуманное, ******, действуя умышлено, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, выбрав для реализации своего преступного умысла удобный момент, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, не имея законных на то оснований, открыв заранее приготовленным и находящимся при нем ключом, купюра-приемник кассового аппарата, тем самым незаконно проник в иное хранилище, предназначенное для хранения денежных средств, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 30 444 рубля, принадлежащие ФИО 7. После чего ****** с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимого ****** ФИО 7 причинен материальный ущерб на общую сумму 30 444 рубля.
Эпизод № 3. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут до 17 часов 56 минут ******, находясь в помещении магазина ФИО 7, расположенного <адрес> Железнодорожного района г.Новосибирска, обратил внимание на кассовый аппарат, расположенный в помещении указанного магазина, оставленный на непродолжительное время продавцом магазина без присмотра. В этот момент у ****** возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно в кассовый аппарат. Реализуя задуманное, ******, действуя умышлено, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, выбрав для реализации своего преступного умысла удобный момент, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, не имея законных на то оснований, открыв заранее приготовленным и находящемся при нем ключом, купюра-приемник кассового аппарата, тем самым незаконно проник в иное хранилище, предназначенное для хранения денежных средств, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО 7. После чего ****** с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимого ****** ФИО 7 причинен материальный ущерб на общую сумму 8 000 рублей.
Эпизод № 4. В конце ноября 2010 года в дневное время ******, находясь в помещении ФИО 8, расположенного по <адрес> Железнодорожного района г. Новосибирска, обратил внимание на сотовый телефон марки «Нокиа Х6», стоимостью 5000 рублей, находящийся на столе администратора и принадлежащий ФИО 2 В этот момент у ****** возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя задуманное, ******, действуя умышлено, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, выбрав для реализации своего преступного умысла удобный момент, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола администратора помещения ФИО 8 сотовый телефон марки «Нокиа Х6», стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО 2, с установленной в нём сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности и флеш-картой объемом 2Гб, стоимостью 500 рублей. После чего ****** с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимого ****** ФИО 2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.
Эпизод № 5. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ******, находясь в помещении магазина ФИО 9, расположенного по <адрес>, обратил внимание на кассовый аппарат, расположенный в помещении указанного магазина, оставленный на непродолжительное время продавцом магазина без присмотра. В этот момент у ****** возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, а именно в кассовый аппарат. Реализуя задуманное, ******, действуя умышлено, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, выбрав для реализации своего преступного умысла удобный момент, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, не имея законных на то оснований, открыв заранее приготовленным и находящимся при нем ключом, купюра-приемник кассового аппарата, тем самым незаконно проник в иное хранилище, предназначенное для хранения денежных средств, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 4 200 рублей, принадлежащие ФИО 9. После чего ****** с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате преступных действий подсудимого ****** ФИО 9 причинен материальный ущерб на общую сумму 4 200 рублей.
В ходе предварительного слушания по делу подсудимый ****** в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В открытом судебном заседании подсудимый ****** в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при этом пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ****** заявил данное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО 1, ФИО 2, а также представители потерпевших ФИО 3, ФИО 6 и ФИО 4 выразили согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый ******, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия ****** суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (эпизоды №№1,4); по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (эпизоды №№ 2, 3,5).
Гражданские иски, заявленные потерпевшей ФИО 1 на сумму 12 500 рублей, представителем потерпевшего ФИО 7 ФИО 3 на сумму 30 444 рубля; представителем потерпевшего ФИО 7 ФИО 6 на сумму 8 000 рублей; потерпевшей ФИО 2 на сумму 5 500 рублей; представителем потерпевшего ФИО 9 ФИО 4 на сумму 4 200рублей, суд находит обоснованными и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступлений признал в полном объеме, характеризуется удовлетворительно, а также молодой возраст подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: раскаяние в содеянном, явки с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый ранее судим, состоит на учете в Областном наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: синдром опийной зависимости 2 стадии (т.2, л.д.5), совершил ряд преступлений в короткий промежуток времени после освобождения из мест заключения, следовательно, на путь исправления не встал.
С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
****** признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизоды №№ 2, 3, 5) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизоды №№ 1, 4) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и на основании санкции данного закона назначить ему наказание за каждое из них в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ****** к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи 2-го судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ****** исполнять самостоятельно.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ****** под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Избрать в отношении осужденного ****** до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, с дальнейшим этапированием и содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО.
Взыскать с осужденного ****** в счет возмещения ущерба от преступлений в пользу потерпевших: ФИО 1 - 12500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей; ФИО 7- 30 444 (тридцать тысяч четыреста сорок четыре) рубля; ФИО 7 - 8 000 (восемь тысяч) рублей; ФИО 2- 5500 (пять тысяч пятьсот) рублей; ФИО 9 - 4 200 (четыре тысячи двести) рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-подпись.
Копия верна: Судья-
Секретарь-