ст. 228 ч. 3 п. `г` УК РФ



Дело № 1-14/11

Поступило в суд 29 апреля 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                                           06 июля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Тесля Т.И., подсудимых **2**, **1**, адвоката Заузолковой О.П., представившей ордер за от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Трусовой А.И., представившей ордер за от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Колпаковой А.В., Кирилловой В.С., Ивановой М.С., Богер А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению **2** в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ;

**1**, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимые **2** и **1** совершили незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах.

**2** совместно с **1**, действуя группой лиц по предварительному сговору в целях личного обогащения противоправным путем, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение с целью сбыта, а так же незаконный сбыт наркотического средства героин, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в поселке <адрес> у неустановленного в ходе следствия лица (материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство) незаконно приобрели с целью сбыта наркотическое средство, которое согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО от ДД.ММ.ГГГГ, справки ЭКЦ ГУВД по НСО от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героин, общей массой не менее 5,159 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) и на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим 1, 229 УК РФ» (список 1) размер наркотического средства является особо крупным, которое стали незаконно хранить по месту проживания **2** в <адрес> в том же количестве и в тех же целях до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В продолжение своего преступного умысла **2** и **1**, действуя совместно и согласованно, стали подыскивать лиц, которые приобрели бы у них указанное наркотическое средство, о чем стало известно !!3!!, действовавшему на добровольных началах при осуществлении проверочной закупки наркотических средств у **2** и **1**, в ходе которой !!3!!, выступавшему на добровольных началах в качестве закупщика наркотических средств, были вручены денежные средства в сумме 700 рублей купюрами: достоинством 500 рублей серии пЭ 2833379, 100 рублей серии МЛ 5232253, 100 рублей серии КИ 6727946. При этом в целях реализации преступного умысла **2** и **1** разработали совместный план, в соответствии с которым **2** должен был найти потенциального клиента для реализации имеющегося наркотического средства, договорившись о встрече, в свою очередь **1** передать наркотическое средство, получив за это денежное вознаграждение.

Так, **2** в соответствии с имеющейся преступной договоренностью с **1**, созвонился с !!3!!, выступавшим на добровольных началах в качестве закупщика наркотических средств, при этом для сбыта части наркотического средства договорился о встрече с последним, при этом **1** согласно отведенной ему роли должен по приходу !!3!! сбыть часть приобретенного для этой цели наркотического средства, а полученные от последнего денежные средства в размере 700 рублей передать **2**

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств **2**, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений и в целях личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, действуя совместно и согласованно с **1**, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут на площадке второго этажа у входа в <адрес>, в Железнодорожном районе г. Новосибирска, организовал встречу **1** с !!3!!, в ходе которой !!3!! передал **1** денежные средства в сумме 700 рублей, в свою очередь **1**, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части приобретенного для этой цели наркотического средства, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений и в целях личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, совместно и согласованно с **2**, незаконно сбыл ранее переданное ему для этой цели **2** наркотическое средство в фальгированном свертке, которое, согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 0,261 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (список 1), !!3!!, действовавшему на добровольных началах при осуществлении проверочной закупки наркотических средств у **2** и **1**

После чего !!3!!, выступавший на добровольных началах при осуществлении проверочной закупки, отойдя от места приобретения наркотического средства, приобретенное у **2** и **1** наркотическое средство - героин добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, после чего **2** и **1** были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, которыми при производстве обыска в квартире **2** по адресу <адрес> был изъят полимерный пакетик с наркотическим средством, которое, согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 4,898 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), и на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим 1, 229 УК РФ» (список 1) размер наркотического средства является особо крупным, которое **2** и **1** незаконно приобрели и хранили в жилище **2** при вышеуказанных обстоятельствах в целях сбыта, в связи с чем **2** совместно с **1** не смогли довести свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые **2** и **1** в судебном заседании вину признали в полном объеме и в силу ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались, подтвердив при этом показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей !!3!!, !!5!!, !!8!!, !!9!!, !!4!!, !!7!!, а также материалами уголовного дела.

Так, свидетель !!8!! в судебном заседании показал, что он является работником ОУР ОМ № 2 при УВД по г. Новосибирску, куда в ходе ОРМ поступила информация о том, что **1** занимается незаконным сбытом наркотического средства героин по цене 700 рублей за условную дозу при посреднических услугах **2**, для чего последний использует сотовую связь . С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ - проверочная закупка. В качестве покупателя наркотических средств на добровольных началах выступил !!3!!, который с мобильного телефона с позвонил на **2** и спросил, может ли он помочь приобрести для него героин за 700 рублей. **2** ответил, что сможет, но для этого необходимо приехать к нему домой по адресу: <адрес> примерно через час. После чего, в присутствии понятых в служебном кабинете по адресу: <адрес> был произведен личный досмотр !!3!!, в ходе которого ничего запрещенного, а также деньги, обнаружено и изъято не было. Затем, также в присутствии понятых !!3!! были вручены денежные средства в сумме 700 рублей, две купюры достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств. Данные денежные купюры были отксерокопированы, а номера и серии купюр внесены в акт вручения денежных купюр. После этого оперативная группа и !!3!! проехали по вышеуказанному адресу, где !!3!! снова с мобильного телефона позвонил **2** на номер и сказал, что уже подходит, на что **2** сказал, чтобы !!3!! набрал по домофону <адрес> поднялся на второй этаж, где !!3!! будут ожидать. После чего, !!3!! под их визуальным наблюдением проследовал к подъезду <адрес>, где в домофон набрал , зашел в подъезд и поднялся на второй этаж, где его ожидал **1** Затем !!3!! передал **1** денежные средства в сумме 700 рублей, врученные ему ранее сотрудниками милиции, а **1**, в свою очередь, что-то передал !!3!! !!3!! подал условный знак о том, что сделка состоялась, и они задержали **1** и **2** После чего, в присутствии понятых и **1** !!3!! добровольно выдал один фольгированный сверток белого цвета с веществом светло-бежевого цвета порошкообразной консистенции. При этом !!3!! пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут на втором этаже в подъезде <адрес> он приобрел данный сверток, как наркотическое средство героин у **1** за 700 рублей, которые вручены ему ранее сотрудниками милиции, предварительно созвонившись по сотовому телефону с **2** Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр **1**, перед началом которого **1** на вопрос сотрудника милиции пояснил, что он имеет при себе деньги от продажи героина. В ходе личного досмотра **1** было обнаружено и изъято: из левого кармана трико денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами одна - достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей; из правого кармана трико был изъят сотовый телефон марки «Сименс». Кроме того, в присутствии понятых был произведен личный досмотр **2**, в ходе которого было обнаружено и изъято из правого кармана трико два сотовых телефона марки «Нокиа» и «Самсунг». Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут был произведен обыск в жилище **2**, а именно в <адрес>, в ходе которого в шкафу, в коробке из-под сотового телефона «Моторолла», был обнаружен и изъят полимерный пакет с рельсовой застежкой с веществом светло-бежевого цвета порошкообразной консистенции. Согласно справке ЭКЦ ГУВД по НСО от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе обыска в <адрес>, является наркотическим средством героин массой 4,898 гр.

Свидетель !!5!! в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля !!8!!

Свидетель !!3!! в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля !!8!!, дополнив, что в 2004 году он познакомился с **2**, с которым совместно отбывал наказание. Примерно в начале марта 2010 года он случайно встретился с **2**, который сообщил ему, что может помочь в приобретении наркотического средства героин. На протяжении марта 2010 года он систематически приобретал у **2** героин по полграмма за 700 рублей. Обычно он предварительно звонил **2** на его номер телефона со своего номера , и спрашивал может ли он продать героин. После чего он приезжал к **2** домой по адресу: <адрес>, **2** выходил в подъезд и передавал ему героин, а он передавал **2** деньги. Иногда, когда он приезжал к **2** за героином, дверь ему открывал парень по имени <данные изъяты>, как установлено судом - **1**, через которого он передавал **2** деньги, а **1** от **2** передавал ему героин. Иногда **2** и **1** выходили к нему в подъезд вдвоем. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился поучаствовать в качестве закупщика наркотических средств у **2** в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства героин (т.1, л.д. 27-29).

В судебном заседании свидетель !!3!! пояснил, что об обстоятельствах совершенного преступления ему ничего не известно, подсудимых он не знает, не участвовал в качестве закупщика наркотического средства в рамках проведения сотрудниками милиции проверочной закупки наркотического средства героин у подсудимых, о чем заявление не писал; показания, изложенные в протоколе допроса, он не давал. Оценивая показания свидетеля !!3!!, данные им в судебном заседании, суд относится к ним критически, так как свидетель заинтересован в исходе дела, он длительное время знаком с **2** и **1**, а поэтому им даны показания с целью помочь подсудимым избежать ответственности за содеянное. Заявление !!3!! на участие на добровольных началах в качестве закупщика наркотического средства героин написаны собственноручно, его показания в ходе предварительного следствия даны самостоятельно, перед началом допроса !!3!! были разъяснены права, он был предупрежден об уголовной ответственности по ст.ст. 307, 308 УК РФ и о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по данному уголовному делу; по окончании допроса замечаний к протоколу допроса от !!3!! не поступило. Кроме того, показания свидетеля !!3!!, данные в ходе предварительного следствия, подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

С учетом изложенного суд считает необходимым положить в основу приговора показания свидетеля !!3!!, данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель !!7!! в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в служебный кабинет <адрес>, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр !!3!! Перед началом досмотра на вопрос сотрудника милиции !!3!! пояснил, что у него ничего запрещенного при себе нет. В ходе досмотра !!3!! ничего запрещенного, а также деньги, обнаружено и изъято не было. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого !!3!! были вручены денежные средства в сумме 700 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей, две купюры достоинством 100 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. Денежные купюры были отксерокопированы и их серии и номера внесены в акт вручения денежных средств, где все присутствующие поставили свои подписи.

Свидетель !!9!! в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в служебный кабинет <адрес>, где в его присутствии, в присутствии второго понятого, а также **1** !!3!! добровольно выдал один сверток с веществом светло-бежевого цвета порошкообразной консистенции. При этом !!3!! пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 10 минут на втором этаже в подъезде <адрес> он приобрел данный сверток с веществом как наркотическое средство героин у **1** за 700 рублей, врученных ему ранее сотрудниками милиции. **1** подтвердил сказанное !!3!! Затем, в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр **1**, перед началом которого **1** был задан вопрос: имеются ли при нем вещи, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги, добытые преступным путем, на что последний ответил, что имеет деньги от продажи героина. В ходе личного досмотра **1** было обнаружено и изъято из левого кармана трико - деньги в сумме 700 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и две купюры по 100 рублей, которые при сравнении с ксерокопией полностью совпали по номерам и сериям; из правого кармана трико - сотовый телефон марки «Сименс».

Свидетель !!6!! в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01-00 часа он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в <адрес>, в ходе которого в его присутствии и в присутствии второго понятого в коробке от телефона «Моторолла», находившейся в шкафу, был обнаружен и изъят полимерный пакетик с рельсовой застежкой с веществом светло-бежевого цвета порошкообразной консистенции.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается также материалами уголовного дела:

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки (т.1, л.д.4);

-справкой- меморандумом от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.7-8);

-заявлением !!3!! об участии в качестве покупателя наркотического средства героин у **2** и **1** (т.1, л.д.9);

-актом личного досмотра !!3!!, согласно которому у последнего ничего не обнаружено и не изъято (т.1, л.д.10);

-актом вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, согласно которому !!3!! были вручены денежные средства купюрами достоинством 500 рублей серии пЭ 2833379, 100 рублей серии МЛ 5232253, 100 рублей серии КИ 6727946 (т.1, л.д.11);

-ксерокопией денежных купюр (т.1, л.д. 14);

-актом добровольной выдачи наркотических средств, приобретенных при проведении оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому !!3!! добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом светло-бежевого цвета порошкообразной консистенции (т.1, л.д. 15);

-актом личного досмотра **1**, согласно которому были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, купюрами достоинством 500 рублей серии пЭ 2833379, 100 рублей серии МЛ 5232253, 100 рублей серии КИ 6727946, сотовый телефон марки «Сименс» с сим-картой оператора сотовой связи Теле-2, которые в дальнейшем были осмотрены, признаны необходимыми вещественными доказательствами и возвращены законным владельцам (т.1, л.д. 16, 52-54, 57-60);

-актом личного досмотра **2**, согласно которому были обнаружены и изъяты два сотовых телефона марки «Самсунг» с сим-картой оператора сотовой связи Теле-2, и марки «Нокиа» с сим-картой оператора Теле-2, которые в дальнейшем были осмотрены, признаны необходимыми вещественными доказательствами и возвращены владельцу (т.1, л.д. 19, 57-59, 61);

-протоколом явки с повинной **1**, в которой последний указал, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде дома, где проживает **2**, он передал парню по имени Максим наркотическое средство героин, а Максим передал ему деньги в сумме 700 рублей. Затем он был задержан сотрудниками милиции (т.1, л.д. 26);

-протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, согласно которому в зале в нижней части шкафа, расположенного с правой стороны от входа в комнату, в коробке из-под сотового телефона «Моторола» был обнаружен и изъят полимерный пакет с рельсовой застежкой с веществом светло-бежевого цвета порошкообразной консистенции (т.1, л.д. 44-45);

-справкой ЭКЦ ГУВД по НСО от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое в ходе обыска в <адрес> <адрес>, является наркотическим средством героин массой вещества 4,898 гр. (т.1, л.д. 48, 65-67);

-справкой ЭКЦ ГУВД по НСО от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество в свертке, выданное !!3!!, является наркотическим средством героин массой вещества 0,261 гр. (т.1, л.д. 21, 73-75);

-протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены два бумажных конверта, поступивших из ЭКЦ ГУВД по НСО после проведения судебной химической экспертизы, которые признаны вещественным доказательством по уголовному делу (т.1, л.д. 112-116) и другими материалами уголовного дела.

Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимых виновными в совершении преступления.

Оценивая действия подсудимых, суд пришел к выводу о том, что они правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что подсудимые **2** и **1** по предварительному сговору между собой незаконно приобрели и хранили с целью сбыта наркотическое средство-героин, общей массой не менее 5,159 грамма. Часть наркотического средства- 0,261 грамм героина ДД.ММ.ГГГГ подсудимые **2** и **1** по предварительному сговору между собой продали !!3!!, который действовал в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Остальное наркотическое средство- героин, массой 4, 898 грамма, находившееся на хранении с целью дальнейшего сбыта, было обнаружено и изъято в квартире подсудимого **2** по адресу: <адрес>

Данные обстоятельства подтверждаются совокупностью доказательств, полученных на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, непротиворечивых, взаимно дополняющих друг друга, в том числе показаниями свидетелей !!5!!, !!8!!, которые, являясь сотрудниками ОМ № 2 при УВД по г. Новосибирску, проводили оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении подсудимых; показаниями свидетеля !!3!!, данными им в ходе предварительного следствия, на добровольных началах участвующего при проведении «проверочной закупки», а также протоколом добровольной выдачи !!3!! наркотического средства, протоколом личного досмотра подсудимого **1**, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 700 рублей, полученные им в результате продажи наркотика; протоколом обыска, в ходе которого в квартире подсудимого **2** обнаружено и изъято наркотическое средство героин.

Судом установлено, что подсудимые **2** и **1** имели цель сбыть наркотическое средство неограниченному количеству лиц, однако, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота были изъяты наркотические средства и действия подсудимых квалифицируются судом, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку установлено, что подсудимые **2** и **1** совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконно приобрели и хранили по адресу: <адрес> наркотическое средство, часть из которого продали !!3!!, остальное наркотическое средство обнаружено и изъято в квартире **2**; довести свой умысел до конца подсудимые не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками милиции, наркотическое средство было изъято из гражданского оборота.

Предварительный сговор группой лиц на совершение преступления подтверждается совместным и согласованным характером действий подсудимых **2** и **1**, направленных на достижение единой цели - незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак преступления- покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, подтверждается количеством выданного и изъятого у подсудимых наркотического средства героин общей массой не менее 5, 159гр., что, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (ред. от 31.12.2009) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», считается особо крупным размером.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей, данные о личности подсудимых, которые виновными себя признали в полном объеме, положительно характеризуются по месту жительства, ранее не судимы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых **2** и **1** суд признает: раскаяние в содеянном, состояние здоровья, которые обнаруживают психическое расстройство в форме органического расстройства личности и поведения с синдромом зависимости от опиоидов, а также в отношении подсудимого **1**- явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Совокупность смягчающих по делу обстоятельств, а также обстоятельства, характеризующие личность подсудимых, суд признает исключительными и считает возможным применить ст. 64 УК РФ, назначив в отношении подсудимых **2** и **1** наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что **2** и **1** совершили преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких, носящих повышенную общественную опасность, поскольку направлено на распространение наркотиков в особо крупном размере и находит возможным их исправление только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительных мер наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

**2** и **1** признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и, применив ст. 64 УК РФ, назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденным **2** и **1** исчислять с момента фактического заключения под стражу.

Меру пресечения в отношении осужденных **2** и **1** до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда, с дальнейшим этапированием и содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО.

Вещественные доказательства по делу, сданные в камеру хранения ОМ № 2при УВД по г. Новосибирску по квитанции за от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить, как не представляющие ценности.

Взыскать с **2** в Федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области Лучниковой И.В., Перепелкиной И.В., Сторожевых Е.В., осуществлявших его защиту в ходе предварительного расследования, в сумме 1432 рублей 20 копеек.

Взыскать с **1** в Федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области Зенцовой Т.Д., осуществлявшей его защиту в ходе предварительного расследования, в сумме 2148 рублей 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна: Судья-

Секретарь-