Дело № 1-258/11
Поступило в суд 17 мая 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новосибирск 14 июня 2011 года
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Сиволаповой К.А., подсудимого *****, адвоката Семочкиной И.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению *****, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый ***** совершил незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах.
*****, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и реализуя который, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в Центральном районе г. Новосибирска, у неустановленного в ходе следствия лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта в целях личного употребления полиэтиленовый пакет на рельсовой застежке с веществом зеленого цвета растительного происхождения порошкообразной консистенции, которое, согласно справке ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,5 гр., что является особо крупным размером. После чего, *****, продолжая реализовывать свой преступный умысел, незаконно приобретенную смесь, находящуюся в полиэтиленовом пакете на рельсовой застежке, поместил в левый нарукавный карман куртки, находящейся на нем, где стал незаконно без цели сбыта хранить ее до того, как ДД.ММ.ГГГГ около 20-00 часов у <адрес> <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра ***** данная смесь была обнаружена и изъята.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ***** в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ***** в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при этом пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ***** заявил данное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый *****, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия ***** суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, ранее не судим, характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Оценивая все обстоятельства по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Оснований, для применения ст. 64 УК РФ, а также дополнительной меры наказания в виде штрафа, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
***** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав ***** не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в отношении осужденного ***** до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 2 при УВД г. Новосибирска по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-подпись.
Копия верна: Судья-
Секретарь-