ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-239/11

Поступило в суд 29 апреля 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                                           21 июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Савицкого В.Н., подсудимого *****, адвоката Громыко В.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ***** в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ***** совершил незаконные действия с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов ***** находился на участке местности в частном секторе, расположенном по <адрес>, где обратил внимание на произрастающее дикорастущее растение конопля. В этот момент у ***** возник преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, реализуя который ***** нарвал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые, согласно справке ЭКЦ ГУВД по НСО от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством марихуана, массой вещества в высушенном состоянии 11,7 гр., что является крупным размером. Таким образом, ***** незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в целях личного употребления. После чего, *****, имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта в целях личного употребления наркотического средства и реализуя который, поместил незаконно приобретенное им наркотическое средство, находящееся в полимерном пакете, под куртку, в которую был одет, где хранил при себе без цели сбыта в целях личного употребления до того, как ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут у <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе его личного досмотра под курткой было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела ***** в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ***** в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при этом пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ***** заявил данное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый *****, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ***** суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, а также молодой возраст подсудимого на момент совершения преступления. Вместе с тем, суд учитывает, что ***** по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в Областном наркологическом диспансере с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: употребление алкоголя с вредными последствиями. ***** ранее судим, при этом сохранялось условное осуждение, однако, подсудимый не сделал определенных выводов и вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательных сроков.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

На основании изложенного, а также с учетом того, что подсудимым совершено преступление средней тяжести в период испытательных сроков, назначенных приговорами Заельцовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, отменив условное осуждение в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ. Суд не находит оснований для сохранения условного осуждения в отношении ***** и применения правил ст. 73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого *****, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

***** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам Заельцовского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ***** отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказания, не отбытые ***** по приговорам Заельцовского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания ***** исчислять с момента фактического заключения под стражу.

Меру пресечения в отношении осужденного ***** до вступления приговора в законную силу изменить, взять его под стражу в зале суда, с последующим этапированием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО.

Вещественные доказательства по делу, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 2 при УВД г. Новосибирска по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна: Судья-

Секретарь-