158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-228/11

Поступило в суд 27 апреля 2011 года

        П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новосибирск                                                                                                    23 июня 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Пудовкина Г.П., с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Новосибирска Кузнецовой Н.Б., подсудимого ******, адвоката Сальниковой Л.П., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ивановой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ******, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый ****** совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-00 часов до 19-00 часов ****** находился около кафе «Суши Терра», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, ****** зашел в вышеуказанное кафе, где обратил внимание на куртку, принадлежащую ранее ему незнакомому ""!"", висевшую на напольной вешалке возле столика в зале кафе. После чего, ******, продолжая реализовывать свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил, вытащив из внутреннего кармана висевшей на вешалке куртки, принадлежащей ""!"", портмоне из кожи коричневого цвета, стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 12000 рублей, водительское удостоверение на имя ""!"", не представляющее материальной ценности, две банковские карты «АльфаБанк» и банковская карта банка «Джимани», не представляющие материальной ценности. После чего, ****** с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ""!"" значительный материальный ущерб на общую сумму 13 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ****** в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый ****** в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, при этом пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ****** заявил данное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший ""!"" выразили согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый ******, обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ****** суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим ""!"" заявлен гражданский иск в сумме 13500 рублей. Суд считает исковые требования обоснованными и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал в полном объеме, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, с применением при назначении наказания правил ст. 68 УК РФ, поскольку подсудимым совершено преступление при рецидиве. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

****** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, наказания по приговору Центрального районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и наказания по приговору Заельцовского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно ****** к отбытию назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания ****** под стражей со ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении осужденного ****** до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, с дальнейшим этапированием и содержанием в ФБУ ИЗ-54/1 ГУФСИН России по НСО.

Взыскать с осужденного ****** в пользу потерпевшего ""!"" в счет возмещения ущерба от преступления – 13500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна: Судья-

Секретарь-