Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«31» августа 2011 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Малахов А.В., с участием: государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., потерпевшего ФИО18 С.Н., подсудимого Зиновьева А.Ю., адвоката Тарало А.В., при секретарях Кирилловой В.С., Музафарове С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЗИНОВЬЕВА ФИО19, <данные изъяты>, уроженца с<данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>:
- ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом г.Новосибирска по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; постановлением Кировского районного суда г. Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 месяца,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 126 ч.2 п.п. «а,з», 163 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зиновьев А.Ю. совершил преступления в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1:
В период до ДД.ММ.ГГГГ у Зиновьева А.Ю. и двух не установленных в ходе следствия лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, возник умысел на совершение похищения ФИО20 А.Н. из корыстных побуждений, с целью вымогательства денежных средств у последнего в сумме 150.000 рублей.
Реализуя данный умысел, Зиновьев А.Ю. и не установленные в ходе следствия лица, вступив в предварительный сговор на совершение группой лиц похищения ФИО21 С.Н., распределили роли таким образом, что Зиновьев, прибыв к дому потерпевшего, введет последнего в заблуждение, представив неустановленных в ходе следствия лиц сотрудниками милиции, после чего Зиновьев и неустановленное в ходе следствия лицо непосредственно осуществят захват ФИО22 С.Н. и посадят его в автомобиль, после чего все вместе доставят в заранее обусловленное место - к гаражам, расположенным на Затулинском жилмассиве Кировского района г.Новосибирска, где Зиновьев А.Ю. потребует от ФИО23 С.Н. передачи ему денежных средств в размере 150.000 рублей. В случае получения отказа, Зиновьев А.Ю. и не установленные в ходе следствия лица полагали применить физическое насилие к ФИО24 С.Н., пока тот не согласится передать Зиновьеву А.Ю. денежные средства.
Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, реализуя умысел на похищение ФИО25 С.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Зиновьев А.Ю. и не установленные в ходе следствия лица на автомобиле, за рулем которого находилось неустановленное в ходе следствия лицо, приехали к дому № по <адрес>, где стали ожидать последнего.
Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО26 С.Н. пришел во двор дома по указанному выше адресу. При этом Зиновьев А.Ю., в соответствии с заранее определенной ему роли, подошел к ФИО27 и представил находящихся с ним неустановленных в ходе следствия лиц сотрудниками милиции. Пользуясь тем, что ФИО28 заблуждается относительно законности их действий, то есть помимо его воли, Зиновьев А.Ю. и неустановленное в ходе следствия лицо принудительно посадили потерпевшего в автомобиль, где одно из неустановленных в ходе следствия лиц отобрало у ФИО29 сим-карту мобильного телефона, лишив его тем самым возможности позвонить. Затем Зиновьев А.Ю. и не установленные лица, действуя умышленно, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, привезли ФИО30 к гаражам, расположенным на «<адрес>.
Приехав в указанное место, одно из неустановленных в ходе следствия лиц, применив силу, вывело ФИО31 С.Н. из автомобиля, после чего, Зиновьев А.Ю., действуя совместно и согласованно с неустановленными в ходе следствия лицами, в соответствии с заранее распределенной ролью, стал высказывать ФИО32 С.Н. требования о передаче денег в размере 150 тысяч рублей.
Эпизод № 2:
Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ у Зиновьева А.Ю. и двух не установленных в ходе следствия лиц возник умысел на совершение вымогательства группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, а также с угрозами применения насилия в отношении ФИО33 С.Н., то есть требования передачи чужого имущества в сумме 150 тысяч рублей.
Реализуя данный умысел, Зиновьев А.Ю. и двое не установленных лиц, вступив между собой в предварительный сговор на совершение вымогательства, то есть требование передачи ФИО34 денег с угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, распределили роли таким образом, что после захвата и доставки ФИО35 С.Н. в заранее обусловленное место - к гаражам, расположенным на «Затулинском жилмассиве» <адрес>, где Зиновьев А.Ю. потребует от ФИО36 С.Н. передачи ему денежных средств в размере 150 тысяч рублей. В случае получения отказа, Зиновьев А.Ю. и не установленные в ходе следствия лица полагали применить физическое насилие к ФИО37 С.Н., пока тот не согласится передать Зиновьеву А.Ю. денежные средства.
Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, похитив ФИО38 у <адрес>, Зиновьев А.Ю. и двое не установленных в ходе следствия лиц, действуя совместно и согласованно между собой, привезли ФИО39 С.Н. к гаражам, расположенным на «Затулинском жилмассиве» Кировского района г.Новосибирска.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, приехав в указанное место - к гаражам, расположенным на «Затулинском жилмассиве» Кировского района г.Новосибирска, реализуя совместный умысел на совершение вымогательства группой лиц по предварительному сговору, Зиновьев А.Ю. высказал ФИО40 требование о передаче ему денежных средств в сумме 150 тысяч рублей. Получив отказ, с целью устрашения ФИО41, подавления воли последнего к сопротивлению и принуждения к передаче денег, стал высказывать потерпевшему угрозы применения физического насилия. Затем, получив повторный отказ ФИО42 передать Зиновьеву денежные средства, реализуя умысел на совершение вымогательства группой лиц по предварительному сговору, Зиновьев А.Ю., а так же двое неустановленных в ходе следствия лиц, поочередно нанесли ФИО43 С.Н. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, а также неустановленное в ходе следствия лицо, поместило ствол неустановленного предмета, похожего на пистолет, в рот потерпевшему, угрожая выстрелить, после чего, произведя выстрел в воздух, нанесло удар рукояткой этого предмета потерпевшему по голове. После того, как воля ФИО44 к сопротивлению была подавлена, Зиновьев А.Ю. вновь высказал потерпевшему незаконные требования о передаче ему денежных средств в сумме 150.000 рублей.
Затем, вечером ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись к своему дому, расположенному по адресу: <адрес>, будучи напуганным неправомерными действиями Зиновьева А.Ю. и двух неустановленных в ходе следствия лиц, потерпевший ФИО45 С.Н. вынужден был передать Зиновьеву А.Ю. денежные средства в сумме 1000 рублей, которыми последний распорядился по своему усмотрению.
Указанными выше действиями Зиновьева А.Ю. и неустановленных в ходе следствия лиц ФИО46 С.Н., согласно заключению судебно-медицинского заключения, было причинено телесное повреждение в виде раны на волосистой части головы в лобно-височной области слева, которая оценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зиновьев А.Ю. вину в совершении вышеуказанных преступлений не признал и пояснил, что он не похищал потерпевшего ФИО47, и деньги не вымогал, выполнял просьбу ФИО48 по возврату денег. Ни потерпевший ФИО49, ни следователь не просили его помочь взыскать деньги у ФИО50. Не отрицает, что встречался с ф в присутствии двух его знакомых. При этом ф сел в машину без принуждения, они поехали в неизвестном направлении. Утверждает, что побоев ФИО51 не наносил, удары нанесли «Павел» и «Сергей» по одному разу. Удар пистолетом по голове нанес также кто-то из них. При этом он заступался за ФИО52. Последний не отрицал, что брал чужие деньги, сказал, что их потратил. ФИО54 отдал ему 1000 рублей за такси, на следующий день занял ему 1500 рублей. Утверждает, что требовал от ФИО53, чтобы тот принес деньги в милицию, но кому конкретно надо было отдать деньги – не знал. Следователь не просил его вывозить ф и требовать у последнего деньги. Его просил получить деньги только ФИО55, последний просил встретиться с двумя парнями – Павлом и Сергеем, показать им место жительства ф, и чтобы они поговорили с ФИО56 по поводу возврата денег. Утверждает, что его никто не просил вывозить ФИО57 на машине, применять оружие, полагает, что это произошло по инициативе вышеуказанных парней.
Из показаний Зиновьева, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ (л.д.19-22, 40-44), следует, что в марте 2009 года ФИО58 арестовали и от сотрудников милиции узнал о том, что денежные средства одного из клиентов ООО «<данные изъяты>» в размере примерно 300.000 рублей поступили на счет ФИО59. В это же время ему позвонил ФИО60 и попросил обратиться к ФИО61 с просьбой вернуть денежные средства в счет возмещения ущерба по уголовному делу. Зиновьев встретился с ФИО62, которого пригласил в автомашину, где находились знакомые ему по имени Павел и Сергей. Последним было известно о том, что они приехали к ФИО63 с целью понудить последнего возвратить присвоенные им денежные средства. Зиновьев заранее договорился с Сергеем о том, что они отвезут ФИО64 на «Затулинку» в гаражный кооператив. Прибыв на место, они все трое стали разговаривать с ф «на тему возврата денег». Говорил ФИО65ФИО66 чтобы «он отдал эти деньги в милицию». Кроме того утверждает, что следователь просил его помочь в отыскании этих денег.
Вина подсудимого в совершении преступлений по эпизодам №№1,2 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
Из показаний потерпевшего ФИО67 С.Н., данных ранее в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 14-17,141-143,190), следует, что до середины марта 2009 года он работал менеджером в ООО «Немецкая лизинговая компания» и для получения заработной платы у него была банковская карта «<данные изъяты>», на которую в марте 2009 года поступили денежные средства в размере 338.500 рублей от ФИО68 и были сняты, как ему известно от сотрудников милиции, неустановленным лицом. После того, как компания прекратила свою деятельность, а директор ООО «<данные изъяты>» ФИО69 был арестован, то подсудимый стал вымогать у него деньги.
ДД.ММ.ГГГГ ночью к его дому приезжали молодые люди, в том числе Зиновьев, которые звонили ему на сотовый телефон, громко кричали возле подъезда и предлагали ему выйти на улицу. В связи, с чем сестра вызвала сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> его встретил подсудимый, который находился в автомобиле «<данные изъяты>». з подошел к нему вместе с молодым человеком, которого представил, как сотрудника милиции, они взяли его под руки и насильно посадили в автомобиль. В машине находились еще два незнакомых молодых человека. Зиновьев говорил, что его знакомые – это сотрудники милиции. В пути следования один из молодых людей забрал у него сотовый телефон, и только когда ехали обратно, возвратил телефон.
Приехав в гаражи, расположенные на «Затулинском жилмассиве», его вытащили из машины, и Зиновьев стал требовать отдать ему личные деньги потерпевшего – 150.000 рублей, угрожая при этом физической расправой. Он ответил, что денег у него нет и не было. Тогда Зиновьев и молодые люди стали его избивать, нанося удары руками и ногами по голове и туловищу, требуя передачи денег. Больше всех ударов нанес ему подсудимый. Один из молодых людей достал пистолет, засунул дуло пистолета ему в рот и начал кричать, чтобы тот отдал деньги, затем выстрелил в воздух и нанес ему пистолетом удар по голове. После этого они с Зиновьевым сели в машину, где он, испугавшись того, что его дальше будут избивать, предложил поехать к нему домой с целью передачи денег. В пути следования молодые люди спрашивали у него, каким образом он снял деньги и куда потратил. Он обманул их, сказав, что деньги в размере 300.000 рублей по его просьбе за вознаграждение снял незнакомый парень, а денежными средствами распорядился следующим образом: 150.000 рублей подарил сестре для погашения кредита, 60.000 рублей проиграл в автоматы, а остальные деньги лежат у него дома. Кроме того, Зиновьев говорил, что поговорит с ФИО70 и тот подтвердит его непричастность. Подсудимый потребовал отдать часть денег сразу. Приехав домой, ф взял у матери 1.000 рублей. Передав Зиновьеву указанную сумму, он сказал, что больше у него денег нет, но пообещал впоследствии все вернуть.
На следующий день он рассказал о происшедшем своей матери, обратился в больницу. В тот же день ему несколько раз звонил Зиновьев и требовал деньги. Взяв у матери 1500 рублей, находясь у магазина «<данные изъяты>» отдал Зиновьеву 1500 рублей, сказав, что больше денег нет. Зиновьев очень сильно разозлился, пригрозил ему физической расправой в случае, если он не отдаст ему деньги в сумме 147500 рублей. Кроме того, он сообщил Зиновьеву о том, что он обратился в больницу и намерен сообщить о случившемся сотрудникам милиции, после чего Зиновьев его больше не беспокоил. Сразу в милицию он обращаться не стал, так как ему было жаль Зиновьева, поскольку последний был осужден к условной мере наказания, и надеялся, что всё разрешится мирным путем. Кроме того, он боялся физической расправы со стороны подсудимого. Считает Зиновьева инициатором совершенных в отношении него преступлений, последний выполнял активную роль при его похищении и вымогательстве денег. Утверждает, что Зиновьев не имел какого-либо отношения к указанным деньгам в сумме 300.000 рублей и не был вправе требовать их выдачи. Зиновьеву денег он не был должен.
Свои показания ФИО71 подтвердил в ходе очной ставки с Зиновьевым, уличая последнего в совершении преступлений – похищения потерпевшего и вымогательства у него денежных средств. Из показаний потерпевшего на очной ставке следует, что Зиновьев неоднократно звонил ему и просил рассказать следователю, что якобы написал заявление в милицию под давлением оперативных сотрудников, просил сказать на очной ставке, что они друзья. Приехав к гаражам, Зиновьев стал ему, чтобы он «нашел 150.000 рублей и должен отдать их ему», «если он сейчас не согласится найти и отдать ему деньги, то к нему будет применено физическое насилие», и «вряд ли уедет живым или здоровым». После отказа, все трое стали его бить. Зиновьев говорил, что все может быть «нормально с ним и вообще», но «лучше согласиться найти и отдать ему деньги». В ответ на отказ Зиновьев вновь ударил его по лицу. После выстрела из пистолета ФИО72 был сильно напуган, Зиновьев был настроен агрессивно. Один из парней его ударил рукояткой пистолета по голове, отчего ФИО73 упал, после чего Зиновьев и второй парень стали поочередно пинать его по животу и голове. После этого ФИО74 решил поговорить с Зиновьевым, предложив поехать к нему домой за деньгами (л.д.40-44).
Из показаний свидетеля ФИО75 Д.А., данных в судебном заседании, следует, что допрашивал Зиновьева в качестве свидетеля по уголовному делу. При этом он не просил Зиновьева оказать содействие в возмещении ущерба потерпевшему. Так же Зиновьев не предлагал помощь в решении данного вопроса. Зиновьев сообщил, что часть денег находится у ФИО76, что не было установлено в ходе следствия. Обвиняемый по делу ФИО77 не хотел погашать ущерб потерпевшим. Следователь не вправе быть посредником при передаче денег потерпевшему.
Из показаний свидетеля ФИО78 В.К., данных в судебном заседании, так же следует, что он допрашивал Зиновьева в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении ФИО79 и ФИО80. Во время общения с Зиновьевым вопросов о погашении ущерба не решал с ним. Но Зиновьев говорил, что намерен получить деньги от ФИО81, на что ФИО82 предупреждал его о возможных последствиях. При этом потерпевший и не делегировал кому-либо права на получение долга.
Из показаний свидетеля ФИО83 В.В., данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.35-38,151-152), следует, что ее сын ФИО84 С.Н. вместе с Зиновьевым работал в ООО «Немецкая лизинговая компания», руководителем данной фирмы являлся ФИО85. Примерно в марте 2009 года работники ООО «<данные изъяты>» были задержаны за совершение мошеннических действий, ее сын – ФИО86 С.Н. - в том числе. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ она вместе с семьей находилась дома по адресу: <адрес> и около 03 часов они проснулись от шума автомобильных сигнализаций. Выглянув в окно, она увидела молодых людей, среди которых находился Зиновьев. После этого стали звонить в домофон, затем стали поступать звонки на телефон ее сына. Молодые люди требовали, чтобы сын вышел на улицу. Он на улицу не вышел и через некоторое время молодые люди уехали.
ДД.ММ.ГГГГ вечером пришел сын, у которого была разбита голова в височной области, ничего не объясняя, сказал, что ему нужны деньги, чтобы отдать Зиновьеву. При этом у сына имелась рана в височной области, ссадины на лице, вся одежда была в грязи, он был в шоковом состоянии. Она дала ему около 1500 рублей, и сын куда-то вышел. Вернувшись, он сказал, что Зиновьев требует деньги для оплаты услуг адвоката ФИО87. Сын брал у нее еще деньги для передачи Зиновьеву. От сотрудников милиции и позже от сына ей стало известно о том, что последнего увозили в гаражи, расположенные на «Затулинском жилмассиве», где требовали деньги и угрожали физической расправой, а один из парней демонстрировал пистолет.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приходил Зиновьев и сказал, что ФИО88 присвоил деньги, которые он снял со своей карточки, и «если они их не отдадут и не оплатят услуги адвоката для ФИО89, то её сын сядет в тюрьму», «если они помогут ФИО90 и соберут 150.000 рублей, то им помогут выплатить имеющиеся у них кредиты». Требуя эти деньги, з угрожал, что «если они не отдадут деньги, то им будет хуже» Неоднократно Зиновьев звонил сыну и направлял ему СМС с этими же требованиями. ДД.ММ.ГГГГ Зиновьев следил за ними, «подрезал их машину».
Показания свидетеля ФИО91 И.Н., данные в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, оглашенные судом с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 30-33, 152) подтверждают обстоятельства, изложенные свидетелем ФИО92 В.В.. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО95 следует, что ее брат ФИО96 вместе с Зиновьевым работал в фирме, директором которой являлся ФИО97. В марте 2009 года ФИО98 был задержан сотрудниками милиции. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ее брат пришел домой избитый и сказал, что с него требуют деньги для оплаты услуг адвоката ФИО99. У брата была кровь на голове, губа разбита, весь в синяках. После этого к ним домой приходил Зиновьев и разговаривал с мамой, требовал 150.000 рублей, говорил, что если они не оплатят адвоката для ФИО100, то брат сядет в тюрьму.
Из показаний свидетеля ФИО101 Е.А., данных в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, оглашенных с согласия сторон в судебном заседании порядке ст.281 УПК РФ (л.д. 57-59, 150-151), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении следственного действия- проверки показаний на месте. В его присутствии и в присутствии второго понятого по указанию подозреваемого Зиновьева лица, участвующие в следственном действии, прибыли во двор <адрес>, где, как пояснил Зиновьев, он встретил ф. Затем по указанию Зиновьева все проехали к гаражам, расположенным на «Затулинском жилмассиве», где, как он пояснил, «Сергей» ударил ФИО102 рукой по голове, а «Павел» нанес удар пистолетом по голове и произвел выстрел в воздух. Находясь в автомобиле, Зиновьев требовал от ФИО103 вернуть деньги органу следствия, при этом ФИО104 сообщил, что в настоящее время он не может вернуть деньги, сказав, каким образом он распорядился денежными средствами. Придя домой, по его просьбе ФИО105 передал ему деньги в качестве оплаты за «такси».
Показания свидетеля ФИО106 А.Г., данные в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, оглашенные судом в порядке ст.281 УПК РФ (л.д.54-56,150) с согласия сторон, подтверждают обстоятельства, изложенные свидетелем ФИО107 Е.А..
Из показаний свидетеля ФИО108 В.В., данных в ходе судебного разбирательства (л.д.186-187) и оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в ООО «<данные изъяты>», где он являлся руководителем, работали Зиновьев А.Ю. и ФИО109 С.Н. После его задержания ДД.ММ.ГГГГ он обратился к Зиновьеву с просьбой, чтобы последний поговорил с ФИО110 о возврате денег для погашения ущерба по уголовному делу, возбужденному в отношении него и ФИО111 С.Н., поскольку ему было известно о том, что в марте 2009 года на карточку ФИО112 поступили от клиента ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме около 500 000 рублей.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом принятия заявления от ФИО113. о совершении его похищения и вымогательства Зиновьевым и другими неизвестными ему лицами денежных средств в размере 150.000 рублей (л.д. 2-3);
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Зиновьева А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последний указал место совершения в отношении ФИО114 преступления (л.д. 45-51);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО115 С.Н. имелась рана на волосистой части головы в лобно-височной области слева, следствием заживления которой в настоящее время является рубец. Не исключена возможность образования раны ДД.ММ.ГГГГ (учитывая морфологические особенности рубца и данные медицинского документа). Рана на голове не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, оценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (л.д.65-66);
- исковым заявлением ФИО116 о возмещении материального ущерба и морального вреда (л.д.146-147, 192); и другими доказательствами.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления.
Действия Зиновьева А.Ю. суд квалифицирует: по эпизоду №1 - по ст. 126 ч.2 п.п. «а,з» УК РФ – похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений; по эпизоду № 2 - по ст. 163 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Судом установлено по эпизоду №1, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Зиновьев и неустановленные следствием лица, действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, распределив роли, прибыли к дому потерпевшего (г.Новосибирск, ул.Проспект Димитрова, дом №11), где Зиновьев ввел ФИО117 в заблуждение, представив неустановленных лиц сотрудниками милиции. Действия подсудимого Зиновьева и не установленных в ходе предварительного следствия лиц, были умышленными, они осознавали общественно-опасный характер своих действий и желали действовать таким образом. Имея реальную возможность переговорить с ним при встрече и выяснить мнение ФИО118 о погашении материального ущерба по уголовному делу, Зиновьев и не установленные следствием лица, помимо воли потерпевшего, поместили его в салон автомобиля, и переместили его от дома, в котором он проживал, в безлюдное место – к гаражам на территории Кировского парка г.Новосибирска, где Зиновьев потребовал от потерпевшего передачи ему денежных средств в размере 150.000 рублей.
Преступление является оконченным, поскольку, похитив ФИО119, подсудимый Зиновьев и не установленные следствием лица, переместили его на Затулинский жилмассив в Кировский район г.Новосибирска, где добились желаемого результата и освободили потерпевшего после дачи Зиновьеву обещания передать денежные средства.
По эпизоду №2 судом установлено, что после прибытия к гаражам, расположенным на «Затулинском жилмассиве» Кировского района г.Новосибирска, реализуя совместный умысел на совершение вымогательства группой лиц по предварительному сговору, Зиновьев А.Ю. потребовал ФИО120 передать ему денежные средства в сумме 150 тысяч рублей. Получив отказ, с целью устрашения ФИО121, подавления воли последнего к сопротивлению и принуждения к передаче денег, Зиновьев высказал потерпевшему угрозы применения физического насилия. Получив повторный отказ Федорова передать деньги, Зиновьев вместе с двумя неустановленными в ходе следствия лицами поочередно нанесли потерпевшему множественные удары руками и ногами по различным частям тела. При этом, одно из неустановленных лиц поместило ствол неустановленного предмета, похожего на пистолет, в рот потерпевшему, угрожая выстрелить, после чего, произведя выстрел в воздух, нанесло удар рукояткой этого предмета потерпевшему по голове. После того, как воля ФИО123 к сопротивлению была подавлена, Зиновьев А.Ю. вновь высказал потерпевшему незаконные требования о передаче ему денежных средств в сумме 150.000 рублей.
Затем, вернувшись к своему дому, будучи напуганным в результате неправомерных действий Зиновьева и двух неустановленных лиц, потерпевший ФИО124 С.Н. вынужден был передать Зиновьеву А.Ю. денежные средства в сумме 1000 рублей, которыми последний распорядился по своему усмотрению.
Данное преступление считается оконченным уже с момента доведения до сведения потерпевшего угроз с условием передачи имущества.
Зиновьев А.Ю. вину по данным эпизодам не признал и пояснил, что ФИО125 он не похищал, последний добровольно сел в автомобиль к нему, к гаражам на «Затулинском жилмассиве» поехал вместе с другими двумя парнями, чтобы поговорить с ФИО126 по поводу возврата присвоенных им денег. Об этом его попросил ФИО127. Утверждает, что потерпевшего не избивал.
Однако из показаний потерпевшего ФИО128 дела следует, что Зиновьев и неустановленное лицо принудительно посадили его в автомобиль, где находились двое других неустановленных лиц. При этом, Зиновьев представил своих знакомых как сотрудников милиции, желая оказать воздействие на потерпевшего и вести его в заблуждение относительно законности своих действий. Один из неустановленных лиц и Зиновьев, взяв потерпевшего под руки, и помимо воли ФИО130 поместили последнего в салон автомобиля, где тот оказался под контролем со стороны подсудимого и неустановленных лиц. Об умысле на похищение потерпевшего свидетельствуют дальнейшие действия Зиновьева и неустановленных лиц, один из которых забрал у потерпевшего телефон, чтобы ФИО129 не обратился за помощью. И после этого, подсудимый и двое неустановленных лиц привезли Федорова в заранее оговоренное безлюдное место - к гаражам, расположенным на «Затулинском жилмассиве» Кировского района г.Новосибирска, где затем потребовали передачи денег.
По смыслу закона, одним из признаков объективной стороны похищения человека является изъятие и перемещение потерпевшего с целью последующего удержания в другом месте.
По данному делу судом установлено, что Зиновьев А.Ю. и неустановленные следствием лица вывезли ФИО132. в безлюдное место - к гаражам, расположенным на Затулинском жилмассиве, с целью совершения последующего вымогательства денег.
Похищение потерпевшего совершено из корыстных побуждений. В ходе судебного следствия установлено, что ФИО133 похитили и в течение длительного времени удерживали с целью понуждения его передать им требуемую сумму денег. В процессе последующего удержания потерпевшего, у него постоянно требовали денежные средства, угрожали применением насилия и применяли его, понуждая выполнить их требования. Осознавая, что он похищен для того, чтобы понудить его совершить действия имущественного характера в пользу похитителей, ФИО134 согласился с требованиями подсудимого и по его предложению они приехали к нему домой, где потерпевший передал подсудимому часть денежных средств в размере 1.000 рублей.
Подсудимый не отрицает, что вместе с двумя неустановленными лицами ожидал потерпевшего у его дома в Железнодорожном районе г.Новосибирска, а встретив, увезли его в Кировский район г. Новосибирска.
В ходе проверки показаний на месте в присутствии понятых Зиновьев А.Ю. показал место совершения преступления, указав, что после применения насилия двумя его знакомыми в отношении в отношении ФИО135, он требовал от последнего вернуть деньги в следствие. Результаты проверки показаний подозреваемого Зиновьева подтверждено показаниями свидетелей ФИО136 А.Г., присутствовавших в качестве понятых при проведении данного следственного действия.
Потерпевший ФИО137 С.Н. не отрицал того, что на его карточку поступили денежные средства в размере 338 500 рублей от клиента ООО «НЛК» ФИО138 К.О., однако утверждает, что их с карточки не снимал и не распоряжался ими. Из показаний ФИО139 С.Н. также следует, что Зиновьев и еще один молодой человек, которого ему представил Зиновьев как сотрудника милиции, взяли его под руки, и затолкали в машину, в которой было еще два человека, приехав к гаражам, требовали передачи денег.
Из показаний свидетелей Федоровой ФИО140 И.Н. следует, что в марте 2009 года Зиновьев А.Ю. требовал возвратить деньги, которые фед снял со своей карточки и присвоил. Также данные свидетели показали, что после встречи с Зиновьевым, потерпевший появился дома поздно вечером, в нервном состоянии и у него была разбита голова с левой стороны, губа, были синяки на руках и теле.
Доводы подсудимого о том, что он не применял в отношении ФИО141 С.Н. насилие и не угрожал его применением, не являются достоверными, они опровергаются обстоятельными, последовательными и не противоречивыми показаниями потерпевшего ФИО142 С.Н., который в категоричной форме утверждает о том, что именно подсудимый и два ранее ему незнакомых молодых человека, применяя силу, привезли его в гаражи, расположенные на Затулинском жилмассиве, угрожали применением насилия, а затем нанесли несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, а также один из молодых людей нанес ему удар рукояткой пистолета по голове. Высказывание угроз воспринимались потерпевшим реально, он опасался их осуществления, тем более, что угрозы подкреплялись применением физического насилием со стороны Зиновьева и двух неустановленных лиц. Данное насилие было применено к потерпевшему именно в связи с вымогательством у него денежных средств.
Пытаясь «оправдать» свои требования о передаче денежных средств потерпевшего, подсудимый пояснял, что делал это по просьбе ФИО143, кроме того, по делу был наложен арест на его автомобиль. Данные доводы подсудимого не соответствуют обстоятельствам дела и надуманны. Из показаний самого Зиновьева и потерпевшего следует, что никаких имущественных отношений между ними не было. Арест на автомобиль «Мицубиси ГТО» был наложен в соответствии с постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ Свидетели ФИО144 указали, что Зиновьев обращался с требованиями предоставления ему денег – 150.000 рублей под предлогом оплаты услуг адвоката для ФИО145, что является как повод для вымогательства денег.
Суд считает позицию подсудимого, указавшего, что ФИО147 добровольно сел к нему в автомашину, защитной, вызванной желанием представить себя в лучшем свете и избежать ответственность за совершенное преступление.
Не доверять показаниям потерпевшего у суда оснований не имеется, поскольку его показания в этой части согласуются с другими доказательствами, в частности, с показаниями свидетелей ФИО148 В.В. и ФИО149 И.Н., которые подтвердили показания потерпевшего, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО150 возвратился домой с телесными повреждениями на голове, на теле, его одежда была испачкана. Показания потерпевшего подтверждаются также письменными доказательствами, а именно: заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО151.Н. имелось телесное повреждение в виде раны на волосистой части головы в лобно-височной области слева. Потерпевший обращался за медицинской помощью после примененного в отношении него насилия.
При этом, из показаний потерпевшего следует, что он опасался со стороны Зиновьева и его знакомых физического насилия. И как следует из материалов дела, данные опасения были обоснованны, поскольку данное насилие в отношении потерпевшего было применено в связи с его первоначальными отказами в передаче денежных средств.
Таким образом, наличие квалифицирующих признаков совершения вымогательства «под угрозой применения насилия», «с применением насилия» нашли свое полное подтверждение.
Свидетель ФИО152 В.В. опровергает показания подсудимого Зиновьева, указав, что просил последнего лишь урегулировать ситуацию как можно лояльно, вместе с двумя другими своими знакомыми Зиновьев должен был адекватно решить этот вопрос – поговорить с ФИО153 о возврате денег для погашения ущерба по делу, а в случае предоставления денег, передать их потерпевшим. Таким образом, из показаний свидетеля ФИО154 следует, что именно Зиновьев был посвящен в их отношения, а двое лиц были предоставлены ему в помощь. Именно Зиновьев занимал активную роль при общении с ФИО155, что следует из показаний последнего. Именно Зиновьев незаконно требовал передачи ему денег, именно ему потерпевший передал свои денежные средства. Зиновьев и двое неустановленных лиц общались друг с другом и заранее оговорили место, куда были намерены вывезти потерпевшего.
Из материалов дела следует, что в соответствии с приговором Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО156.В. признаны виновными в хищении путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего денежных средств в размере 338 500 рублей, принадлежащих ФИО157 К.О..
Вместе с тем, из показаний ФИО158, а так же свидетелей ФИО159, ФИО160 следует, что у подсудимого отсутствовали какие-либо полномочия и законные основания требовать у потерпевшего передачи денежных средств. При этом, потерпевший ФИО161 в ходе судебного заседания указал, что Зиновьев требовал отдать деньги лично ему, считает последнего инициатором вымогательства у него денег, к которым подсудимый не имел отношения. ФИО163 и ФИО162 пояснили, что не просили Зиновьева влиять на ФИО164 и требовать у последнего деньги в счет возможного погашения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО165.
Оснований для оговора Зиновьева со стороны потерпевшего и вышеуказанных свидетелей судом не установлено.
Позицию подсудимого Зиновьева о том, что он не причастен к вымогательству денежных средств, и не похищал ФИО166, суд расценивает как защитную, опровергающуюся собранными по делу доказательствами.
Действия Зиновьева и других участников преступления были совместными, согласованными, направленными на достижение единого результата: похищение ФИО167 и последующая передача им денежных средств. Именно как группу их воспринимал потерпевший, и поэтому активного сопротивления не оказывал ни в период его похищения, ни в период вымогательства у него денег. О наличии договоренности свидетельствуют действия подсудимого, который совместно с другими лицами накануне ночью приходил к дому Зиновьева, намереваясь с ним встретиться. При совершении похищения ФИО168, подсудимый совместно с одним из неустановленных лиц встретил потерпевшего, представившись сотрудником милиции, после чего они совместно поместили ФИО170 принудительно в салон автомашины, где один из неустановленных лиц забрал у него телефон. Из показаний ФИО169 следует, что именно Зиновьев выполнял активную роль, высказывал требования передачи денег, проявляя инициативность. Лишь после неоднократных угроз применения насилия со стороны Зиновьева и применения им и неустановленными лицами насилия, потерпевший ФИО171, опасаясь дальнейшего избиения, был вынужден принять их условия.
Вышеизложенные обстоятельства и совокупность установленных по делу фактов достоверно свидетельствуют о наличии между Зиновьевым и неустановленными лицами предварительного сговора на похищение потерпевшего и вымогательство, оказывая совместно на потерпевшего психологическое воздействие, подавляя его волю к сопротивлению. Таким образом, квалификация действия Зиновьева при совершении похищения человека и мошенничества «группой лиц по предварительному сговору» нашла свое полное подтверждение.
Кроме того, подлежат критической оценке не последовательные показания Зиновьева в части согласованности его действий и действий двух других неустановленных лиц, поскольку на стадии предварительного следствия он указал, что они заранее оговорили место, куда отвезут потерпевшего, а в ходе судебного заседания Зиновьев пояснил, что неустановленные лица не оговаривали с ним эти намерения.
В ходе судебного разбирательства по ходатайству стороны защиты был допрошен в качестве свидетеля ФИО172 А.В., из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ с согласия сторон показаний которого (л.д.185-186) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился возле гаражей, расположенных на «Затулинском жилмассиве», где обратил внимание на автомобиль белого цвета, который подъехал к гаражам. Он пошел к ней, чтобы попросить «монтажку», но услышал крики. Увидел потерпевшего, стоявшего спиной к гаражам, рядом с ним находились три человека, один из которых был Зиновьев. Они стали кричать потерпевшему, когда тот вернет деньги в милицию. Утверждает, что видел, как один из парней ударил потерпевшего по лицу, а другой парень достал пистолет и произвел выстрел в воздух, а Зиновьев просил их успокоиться. Парни требовали возврата денег. Затем Зиновьев и потерпевший ушли в сторону машины, и вскоре машина уехала, а он продолжил заниматься своими делами.
Оценивая показания свидетеля ФИО173 А.В. при описании действий подсудимого и о том, что Зиновьев не избивал потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что они не достоверны и не соответствуют установленным по делу обстоятельствам, вызваны желанием помочь подсудимому смягчить ответственность за содеянное, поскольку свидетель и подсудимый имеют общий круг знакомых, в ходе предварительного следствия сторона защиты не заявляла об установлении и допросе данного свидетеля.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО174 С.Н. на сумму 182.500 рублей подлежит частичному удовлетворению. В части возмещения материального ущерба иск подлежит удовлетворению частично, поскольку в результате противоправных действий подсудимого ФИО175 С.Н. причинен ущерб в размере 1000 рублей. В части возмещения морального вреда в размере 150 000 рублей иск подлежит частичному удовлетворению; признавая, что действиями подсудимого потерпевшему ФИО176 С.Н. причинен моральный вред, выразившийся в физических и нравственных страданиях, суд, оценивая обстоятельства дела, степень тяжести причиненного вреда, находит достаточной компенсацию морального вреда в сумме 30 000 рублей, считая сумму иска в размере 150 000 рублей завышенной. Исковые требования потерпевшего в части возмещения расходов, связанных с участием представителя потерпевшего в судебных заседаниях, подлежат удовлетворению в полном объеме.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его роль при совершении преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Зиновьева, судом учтено, что последний характеризуется по месту жительства и работы положительно; в период прохождения службы Зиновьев А.Ю. поощрялся командованием нагрудными знаками «За службу на Кавказе», «За отличие в службе 2 степени», потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого. Суд принимает во внимание и молодой возраст подсудимого.
Вместе с тем суд учитывает, что Зиновьев А.Ю. ранее судим за совершение корыстного преступления, совершил вышеуказанные преступления в период испытательного срока.
С учетом данных обстоятельств по делу суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества, отменив в отношении него условное осуждение в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, поскольку последний совершил тяжкое и особо тяжкое преступления в период испытательного срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ЗИНОВЬЕВА ФИО177 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 126 ч.2 п.п. «а, з» УК РФ (по эпизоду №1), ст.163 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) (по эпизоду №2), и назначить ему наказание:
- по эпизоду №1 - по ст.126 ч.2 п.п. «а,з» УК РФ - в виде ШЕСТИ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду №2 - по ст.163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) - в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Зиновьеву А.Ю. наказание по совокупности преступлений в виде ШЕСТИ ЛЕТ ОДНОГО МЕСЯЦА лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Калининского районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ отменить, в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое Зиновьевым А.Ю. по приговору Калининского районного суда гДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Зиновьеву А.Ю. наказание в виде ШЕСТИ ЛЕТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Зиновьеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Взыскать с Зиновьева А.Ю. в пользу потерпевшего ФИО178 С.Н. в счет возмещения материального ущерба 1 000 (одну тысячу) рублей; в счет возмещения морального вреда - 30 000 (тридцать тысяч) рублей, а так же расходы по оплате помощи представителя потерпевшего в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - Малахов А.В.