ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

                                ПРИГОВОР

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«03» июня 2011 года                                                       г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Малахов А.В.,

С участием государственного обвинителя Сиволаповой К.А., адвоката Семочкиной И.И., а также подсудимого Кадиева А.В., при секретаре Кореньковой Я.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАДИЕВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, уроженца г.Новосибирска, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ст. ст. 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«б» УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

      Кадиев Р.Г. совершил преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 35 минут у к, находящегося в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в подсобное помещение. Реализуя данный умысел, Кадиев, действуя из корыстных побуждений, вопреки воли собственника, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдал и дверь подсобного помещения не была заперта, незаконно проник в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитил терминал сбора данных марки «<данные изъяты>», стоимостью 45.000 рублей, принадлежащий ООО «<данные изъяты>».

С похищенным имуществом Кадиев с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями предприятию ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 45000 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Кадиев Р.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Кадиев в присутствии адвоката Семочкиной И.И. поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Семочкина И.И. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Кадиев заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Представитель потерпевшего ФИО10 С.В. обратился в суд с заявлением, дав согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Сиволапова К.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый Кадиев А.В., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кадиева А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Кадиева, судом учтено совершение им преступления при рецидиве. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого судом учтено: Кадиев вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся; дал явку с повинной; по месту жительства характеризуется положительно; социально адаптирован; материальный ущерб возмещен в полном объеме. Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, страдающего туберкулезом, гепатитом «В,С»; сожительница Кадиева находится в состоянии беременности. Участковый уполномоченный характеризует подсудимого удовлетворительно.

Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Кадиева еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области Тимофеевой Л.Г., осуществляющей защиту Кадиева А.В. в ходе предварительного расследования в сумме 1074 рубля 15 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: бейсболка, куртка, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ при УВД по г.Новосибирску – подлежат передаче Кадиеву А.В. по принадлежности; компакт-диск, хранящийся при уголовном деле – подлежит дальнейшему хранению при уголовном деле.

    Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

                      ПРИГОВОРИЛ:

КАДИЕВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кадиеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Обязать Кадиева А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Кадиеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: бейсболку, куртку – передать Кадиеву А.В. по принадлежности; компакт-диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья -                                          Малахов А.В.