Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«23» сентября 2011 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Малахов А.В., при секретаре Музафарове С.Е.,
с участием: государственного обвинителя Мураховски С.В.,
подсудимого Путяева В.А.,
адвоката Сальниковой Л.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПУТЯЕВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Путяев В.А. совершил умышленное преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут, у Путяева В.А., находящегося на ст.Новосибирск-Главный Западно-Сибирской железной дороги в Железнодорожном районе г.Новосибирска, возник умысел, направленный на незаконное приобретение для личного употребления наркотического средства. Реализуя данный умысла, Путяев совершил посадку в электропоезд, следовавший в западном направлении, доехав на нем до остановочной платформы «<данные изъяты>» Западно-Сибирской железной дороги, расположенной в Ленинском районе г.Новосибирска, где около 17 часов 45 минут вышел из электропоезда и прошел на поле, расположенное недалеко от остановочной платформы «<данные изъяты>», где незаконно, без цели сбыта, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, приобрел путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 75 грамм, что является крупным размером, которое впоследствии он стал незаконно, без цели сбыта, хранить при себе, помещенным в полимерный пакет.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут п, находившийся в зале ожидания пригородного вокзала станции «Новосибирск-Главный» Западно-Сибирской железной дороги в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛО МВД России на ст.Новосибирск, где при производстве личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконное хранившееся вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 75 грамм, в крупном размере.
Согласно справке эксперта ЭКЦ УТ МВД РФ по СФО от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД РФ по СФО от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Путяева В.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 75 грамм.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Путяев В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Путяев в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Сальникова Л.П. также поддержала вышеуказанное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Мураховски С.В. не возражал рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Путяев В.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Путяева В.А. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности, влияние назначенного наказания не его исправление. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено, что Путяев вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся; не судим; тяжких последствий по делу не наступило. Суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, обнаруживающего психическое расстройство в форме диссоциального расстройства личности, осложненного синдромом зависимости от алкоголя. Вместе с тем, областным центром срочной социальной помощи Путяев характеризуется отрицательно.
Вместе с тем судом учтено, что Путяев совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Путяеву наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет. При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 72 грамма; полимерный пакет черного цвета с полосами золотистого цвета; полимерный пакет черного цвета с надписью «<данные изъяты>…»; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД на ст.Новосибирск, подлежат уничтожению.
Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет №2, три бумажных свертка, приобщенные к материалам уголовного дела, подлежат уничтожению.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии Сальниковой Л.П., осуществляющей защиту Путяева В.А. в ходе дознания в сумме 358 рублей 05 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316,317 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПУТЯЕВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать Путяева В.А. не менять постоянное места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана); полимерный пакет черного цвета с полосами золотистого цвета; полимерный пакет черного цвета с надписью «<данные изъяты>…» – уничтожить.
Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет №2, три бумажных свертка – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать в ее рассмотрении в кассационной инстанции.
Судья - подпись Малахов А.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья –