ст. 264 ч. 1 УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                     г. Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Железнодорожного района г.Новосибирска Малахов А.В., при секретаре Музафарове С.Е.,

с участием: государственного обвинителя Сиволаповой К.А.,

            потерпевших ФИО13., представителя потерпевшей – ФИО14 С.Я.,

            подсудимого Абдулхаева С.Х.,

       адвоката Данилина Ю.К.,

рассмотрев    в открытом     судебном     заседании     уголовное     дело    в     отношении:

АБДУЛХАЕВА ФИО15, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдулхаев С.Х. являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 40 минут водитель Абдулхаев, управляя по доверенности технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», имеющим регистрационный номер «», принадлежащим ФИО16 И.М., с пассажирами ФИО17 Я.М., в условиях светлого времени суток, неограниченной видимости, гололеда, следовал со скоростью около 70 км/час по мосту им.Димитрова в направлении от <адрес>.

В пути следования Абдулхаев, действуя с преступным легкомыслием, имея реальную возможность предотвратить наступление общественно-опасных последствий, осознавая противоправный характер своих действий, двигаясь в нарушение требований п.п. 1.3, 1.4, 9.1, 10.1, 10.2 ПДД РФ, не проявил необходимой внимательности и предусмотрительности, из-за отсутствия навыков и стажа вождения, без учета дорожных и метеорологических условий, в нарушение знаков 1.15 «Скользкая дорога» и 3.24 «Ограничение максимальной скорости» избрал скорость, значительно превышающую установленное ограничение 50 км/ч и не обеспечивающую безопасность движения, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, утратил контроль за движением автомобиля, в результате чего пересек линию горизонтальной дорожной разметки 1.3, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где в 6,7 м от левого края проезжей части и в 235,8 м от угла <адрес> совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», регистрационный номер «», под управлением водителя ФИО19 А.С., после чего в 6,9 м от левого края проезжей части и в 247,5 м от угла <адрес> совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», регистрационный номер «<данные изъяты>», под управлением водителя ФИО20 А.В., после чего в 2,0 м от левого края и в 248,2 м от угла <адрес> совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» транзитный номер «<данные изъяты>» под управлением водителя ФИО21 А.А., которые следовали во встречном с ним направлении.

В результате вышеуказанных действий Абдулхаев С.Х., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, по неосторожности причинил ряд телесных повреждений следующим потерпевшим:

ФИО22 Я.М. - закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга легкой степени, множественных ран и ушибов мягких тканей головы (отек мягких тканей и рана лобной области, гематом в области глаз-симптом «очков», раны в области губ, раны в подбородочной области), травматический полный вывих первых зубов на верхней челюсти, открытый перелом костей носа со смещением фрагментов (рана в проекции перелома); закрытый задний вывих костей левого предплечья, закрытый оскольчатый перелом вертлужной впадины справа со смещением, закрытый вывих правого бедра, ушиб (отек мягких тканей) и ссадины правой кисти. Данные телесные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, так как влечет за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 процентов независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

ФИО23 А.В. - закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга легкой степени, раны лобной области (более точная локализация не указана), закрытый разрыв лонного сочленения справа, закрытый вертикальный перелом боковой массы крестца справа со смещением правой половины таза, закрытый перелом верхней ветви лонной кости слева перелом без смещения костных фрагментов, разрыв передней стенки мочевого пузыря, тупая травма правой грудной клетки с повреждением ткани легкого, ушиба нижней доли правого легкого, явлениями правостороннего пневмогемоторакса (скопление крови и воздуха в плевральной полости). Данные телесные повреждения по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни человека, поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причиной данного дорожно-транспортного происшествия и причинения тяжкого вреда здоровью ФИО24 явилось грубое нарушение водителем Абдулхаевым С.Х. требований Правил дорожного движения РФ, а именно:

п. 1.3.: Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

п. 1.4.: На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

п. 9.1.: Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

п. 10.1.: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При воз+никновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п. 10.2.: В населенных пунктах разрешается движения транспортных средство со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

дорожный знак 1.15 «Скользкая дорога». Участок дороги с повышенной скользкостью проезжей части.

дорожный знак 3.24 «Ограничение максимальной скорости». Запрещается движение со скоростью (км/час), превышающей указанную на знаке.

дорожная горизонтальная разметка 1.3 – разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Абдулхаев С.Х. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, указав, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Адвокат Данилин Ю.К. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Абдулхаев С.Х. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшие ФИО25 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.264 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Абдулхаев С.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Абдулхаева С.Х. по ст.264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

    Потерпевшей ФИО26 Я.М. заявлен гражданский иск о взыскании 500.000 рублей с виновного в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, а также 3000 рублей в счет погашения расходов по оплате юридических услуг. Потерпевшим ФИО27 А.В. заявлен гражданский иск о взыскании 130.000 рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, а также 25.050 рублей - в счет возмещения материального ущерба, понесенного в связи с лечением, 1.000 рублей - в счет погашения расходов по оплате юридических услуг. В соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ подлежат частичному удовлетворению требования ФИО30 и ФИО28 о возмещении морального вреда, причиненного преступлением. Остальные исковые требования подлежат полному удовлетворению. Судом учитывается характер физических и нравственных страданий потерпевших, характер полученных ими телесных повреждений. С учетом указанных обстоятельств, размер компенсации морального вреда ФИО29 составляет 150.000 рублей, возмещение оплаты юридических услуг составляет 3000 рублей, что подтверждается квитанцией об их оплате. Размер компенсации морального вреда ФИО31 составляет 100.000 рублей, возмещение материального ущерба составляет 25.050 рублей, возмещение оплаты юридических услуг составляет 1.000 рублей, что подтверждается квитанцией об их оплате.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, фактические обстоятельства совершенного им преступления, данные о его личности, условия его жизни его, а также обстоятельства, смягчающие ответственность Абдулхаева.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Абдулхаева судом по делу не установлено. В качестве смягчающих его ответственность обстоятельств судом учтено, что подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся; характеризуется исключительно положительно по месту жительства; ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые; преступление, совершенное последним, относится к категории небольшой тяжести; потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимого.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Абдулхаева С.Х. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет. Учитывая характер совершенного преступления и нарушения подсудимым ряда требований правил дорожного движения, суд считает необходимым применить наказание в отношении Абдулхаева с лишением права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АБДУЛХАЕВА ФИО32 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на ОДИН ГОД

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Абдулхаеву С.Х. наказание считать условным с испытательным сроком ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Абдулхаева С.Х. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении Абдулхаева С.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Взыскать 150.000 рублей с Абдулхаева С.Х. в пользу потерпевшей ФИО33 Я.М. в счёт возмещения морального вреда, 3.000 рублей - в счет погашения расходов по оплате юридических услуг.

Взыскать 100.000 рублей с Абдулхаева С.Х. в пользу потерпевшего ФИО34 А.В. в счёт возмещения морального вреда, 25.050 рублей – в счет погашения материального вреда в связи с затратами на лечение; 3.000 рублей - в счет погашения расходов по оплате юридических услуг.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать в ее рассмотрении в кассационной инстанции.

Судья - подпись                                    Малахов А.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья –

Секретарь -