Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«30» августа 2011 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Малахов А.В., при секретаре Богер А.А.,
с участием: государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б.,
подсудимого Хохлова Д.А.,
адвоката Хромовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ХОХЛОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хохлов Д.А. совершил умышленные преступления в Железнодорожном районе г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут у Хохлова Д.А., находящегося у <адрес>, возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере. Во исполнение данного умысла он для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вещество, являющееся смесью, содержащей наркотические средства АЦЕТИЛКОДЕИН и 6-МОНОАЦЕТИЛМОРФИН, массой вещества не менее 3,163 грамма. Данное наркотическое средство Хохлов поместил в левый карман своих шорт, находившихся на нем, и стал незаконно хранить без цели сбыта до его задержания.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Хохлов, находящийся у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОМ № УВД по г. Новосибирску, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, находящееся в полиэтиленовом пакете, являющееся согласно первоначальному исследованию, наркотической смесью, содержащей наркотические средства АЦЕТИЛКОДЕИН и 6-МОНОАЦЕТИЛМОРФИН, массой вещества не менее 3,163 грамма, что является особо крупным размером.
Согласно справке эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Хохлова Д.А., является наркотической смесью, содержащей наркотические средства АЦЕТИЛКОДЕИН и 6-МОНОАЦЕТИЛМОРФИН, массой вещества не менее 3,163 грамма.
Эпизод № 2:
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут у Хохлова Д.А., находящегося у <адрес>, возник умысел на незаконные приобретение и хранение психотропных веществ, без цели сбыта, в крупном размере. Во исполнение данного умысла он для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вещество, являющееся психотропным веществом – АМФЕТАМИНОМ, массой вещества не менее 0,208 грамма. Данное психотропное вещество Хохлов поместил в левый карман своих шорт, находившихся на нем, и стал незаконно хранить без цели сбыта до его задержания.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, Хохлов, находящийся у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОМ № УВД по г.Новосибирску, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, находящееся в полиэтиленовом пакете, являющееся согласно первоначальному исследованию, психотропным веществом - АМФЕТАМИНОМ, массой вещества 0,208 грамма, что является крупным размером.
Согласно справке эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Хохлова Д.А., является психотропным веществом - АМФЕТАМИНОМ, массой вещества 0,208 грамма.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Хохлов Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Хохлов в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Адвокат Хромова А.В. также поддержала вышеуказанное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Хохлов Д.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Хохлова Д.А.: по эпизоду №1 - по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по эпизоду №2 - по ст.228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
При назначении наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные его личности, влияние назначенного наказания не его исправление. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом установлено, что Хохлов вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаялся; не судим; тяжких последствий по делу не наступило. Суд принимает во внимание, что подсудимый исключительно положительно характеризуется по месту жительства и не официальному месту работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит; имеет молодой возраст. Вместе с тем суд принимает во внимание, что Хохлов совершил преступление средней тяжести, а также тяжкое преступление, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет повышенную общественную опасность.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Герасеву наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
Вещественные доказательства: два конверта с наркотическим средством Амфетамином, массой 0,208 грамма и АЦЕТИЛКОДЕИН и 6-МОНОАЦЕТИЛМОРФИН, массой 3,163 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП №2 «Железнодорожный» МВД России по г.Новосибирску, подлежат уничтожению.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии Патерик А.О., осуществляющей защиту Хохлова Д.А. в ходе предварительного следствия в сумме 358 рублей 05 копеек, а также адвоката Железнодорожной коллегии Перепелкиной И.В., осуществляющей его защиту в ходе предварительного следствия в сумме 358 рублей 05 копеек, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ХОХЛОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:
- по эпизоду №1 - по ст.228 ч.2 УК РФ – в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа;
- по эпизоду №2 – по ст.228 ч.1 УК РФ – в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Хохлову Д.А. наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хохлову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
Обязать Хохлова Д.А. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения осужденному Хохлову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: два конверта с наркотическим средством Амфетамином, массой 0,208 грамма и АЦЕТИЛКОДЕИН и 6-МОНОАЦЕТИЛМОРФИН, массой 3,163 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья - подпись Малахов А.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья –
Секретарь -