Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«26» августа 2011 года г.Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Малахов А.В.,
С участием: государственного обвинителя Мельчинской Е.А., адвокатов Сторожевых Е.В., Сальниковой Л.П., а также подсудимых Эргешова К.Т. и Эргешова М.А., переводчика Кудайкулова С.Б., при секретаре Богер А.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЭРГЕШОВА ФИО13, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
ЭРГЕШОВА ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца с. с<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Эргешов К.Т. и Эргешов М.А. совершили умышленное преступление в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут у Эргешова М.А. и Эргешова К.Т., находящихся в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, возник совместный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - сотового телефона у ранее им незнакомой ФИО15 Д.М., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя умысел, действуя по предварительному сговору группой лиц, из корыстных побуждений, Эргешов М.А., распределив с Эргешовым К.Т. роли участия, догнал ФИО16, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, резко развернул ее к себе и нанес потерпевшей один удар кулаком в область лица, причинив ей физическую боль. В результате полученного удара ФИО17 упала, выронив из кармана своей кофты сотовый телефон марки «<данные изъяты>». После чего последняя, опасаясь дальнейшего применения насилия, стала убегать от Эргешова К.Т. и Эргешова М.А.. При этом последний побежал за ней вслед, а Эргешов К.Т., действуя по предварительному сговору с Эргешовым М.А., открыто похитил вышеуказанный сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежавший потерпевшей ФИО18, в корпусе белого цвета, стоимостью 7.000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, на счету которой находилось 50 рублей. После чего Эргешовы скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом, в дальнейшем распорядившись им по собственному усмотрению.
В результате действий Эргешова М.А. и Эргешова К.Т. потерпевшей ФИО19 Д.М. был причинён материальный ущерб на общую сумму 7.050 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Эргешов М.А. и Эргешов К.Т. в присутствии своих защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Эргешов М.А. и Эргешов К.Т. в присутствии адвоката поддержали заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, проконсультировавшись с защитниками. Защитник Сальникова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого Эргешова М.А.. Защитник Сторожевых Е.В. также поддержал ходатайство подсудимого Эргешова К.Т.. Потерпевшая ФИО20 Д.М. обратилась в суд с заявлением о согласии рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Мельчинская Е.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.161 ч.2 п. п. «а, г» УК РФ, с которым согласились подсудимые Эргешов М.А. и Эргешов К.Т., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Эргешова М.А. и Эргешова К.Т. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные характеризующие их личность, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых, судом учтено: Эргешов М.А. и Эргешов К.Т. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись; оба ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности; по месту жительства участковым уполномоченным оба характеризуются положительно; Эргешов К.Т. социально адаптирован и трудоустроен, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей; по делу тяжких последствий не наступило; материальный ущерб потерпевшей возмещен. Кроме того, суд принимает во внимание молодой возраст Эргешова М.А..
С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить в отношении Эргешова М.А. и Эргешова К.Т. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ, поскольку повышенной опасности для общества они не представляют, без применения дополнительного вида наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественное доказательство: батарейка от сотового телефона «Самсунг», хранящаяся в камере хранения ОП №2 «Железнодорожный» УМВД России по г.Новосибирску, подлежит возвращению потерпевшей ФИО22 Д.М. по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302-304, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЭРГЕШОВА ФИО23 и ЭРГЕШОВА ФИО24 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, в отношении каждого из них.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Эргешову М.А. и Эргешову К.Т. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ в отношении каждого из них.
Обязать Эргешова М.А. и Эргешова К.Т. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения осужденным Эргешову М.А. и Эргешову К.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: батарейку от сотового телефона «<данные изъяты>» - передать потерпевшей ФИО25 Д.М. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья - подпись Малахов А.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья –
Секретарь -