Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«ДД.ММ.ГГГГ г.Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Малахов А.В.,
С участием: государственного обвинителя Савицкого В.Н., адвоката Тимофеевой Л.Г., а также подсудимого Герасёва М.Н., при секретаре Богер А.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ГЕРАСЁВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Астраханской <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Герасёв М.Н. совершил корыстное преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут, у Герасёва М.Н., находящегося на заднем сидении автомобиля «<данные изъяты> В4», имеющего государственный регистрационный знак №, припаркованного на обочине дороги у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества у ранее не знакомого ФИО10 М.А., с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя данный умысел, Герасёв М.Н., действуя из корыстных побуждений, через приоткрытое стекло задней двери автомобиля потребовал у ФИО11 М.А. передачи ему наушников и радиоприемника, и с целью устрашения и подавления воли последнего к сопротивлению, высказал в адрес последнего угрозы применения физической расправы, тем самым угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если тот не отдаст вышеуказанные вещи. Данные угрозы ФИО12 воспринял реально и, опасаясь применения в отношении него насилия, передал наушники в корпусе светло-зеленого цвета марки «Defender HN 860», стоимостью 500 рублей, и радиоприемник «BADIO OOTY BT - 92» в пластмассовом корпусе серебристо-черного цвета, стоимостью 300 рублей, Герасеву. После этого последний скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, в дальнейшем распорядившись им по собственному усмотрению.
В результате действий Герасёва М.Н. потерпевшему ФИО13 был причинён материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Герасёв М.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Герасёв М.Н. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Тимофеева Л.Г. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Герасёв М.Н. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевший ФИО14 М.А. обратился в суд с заявлением о согласии рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель Савицкий В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый Герасёв М.Н., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Герасёва М.Н. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих ответственность Герасёва, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Герасёв вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся; дал явку с повинной; по месту жительства и работы характеризуется положительно, социально адаптирован и трудоустроен; материальный ущерб потерпевшему погашен. Суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, на учете у нарколога и психиатра подсудимый не состоит.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Герасёву наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет, без применения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии Литвинова И.В., осуществляющего защиту Герасёва М.Н. в ходе предварительного расследования в сумме 716 рублей 10 копеек на основании ст.316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГЕРАСЁВА ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Герасёву М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать Герасёва М.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения осужденному Герасёву М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья - Малахов А.В.