Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«29» августа 2011 года г.Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Железнодорожного района г.Новосибирска Малахов А.В., при секретаре Богер А.А.,
с участием: государственного обвинителя Савицкого В.Н.,
подсудимого Утюжникова М.Ю.,
адвоката Тимофеевой Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
УТЮЖНИКОВА ФИО8<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> учащегося <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Утюжников М.Ю. совершил преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Утюжников М.Ю., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в целях личного употребления, через интернет обнаружил информацию о продаже наркотических средств в г.Новосибирске. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь у <адрес>, за денежное вознаграждение в размере 2500 рублей незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – MDPV (метилендиоксипировалерон), в крупном размере, массой вещества 2,213 грамма, находящееся в двадцати прозрачных полимерных пакетиках, в пачке из-под сигарет «<данные изъяты>». Впоследствии Утюжников М.Ю. длительное время хранил его при себе без цели сбыта в целях личного употребления до момента своего задержания.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Утюжников М.Ю. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления, у <адрес>, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Согласно справки ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО № от ДД.ММ.ГГГГ указанное выше вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – MDPV (метилендиоксипировалерон), общей массой 2,213 грамма, что образует крупный размер.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Утюжников М.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, указав, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Адвокат Тимофеева Л.Г. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Утюжников М.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Савицкий В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Утюжников М.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Утюжникова М.Ю. по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, фактические обстоятельства совершенного им преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие ответственность Утюжникова.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Утюжникова судом по делу не установлено. В качестве смягчающих его ответственность обстоятельств судом учтено, что подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся; ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности; на учете у нарколога и психиатра не состоит; положительно характеризуется по месту жительства; обучается в высшем учебном заведении; тяжких последствий по делу не наступило. Также суд учитывает молодой возраст подсудимого. Кроме того судом учтено, что преступление, совершенное Утюжниковым, относится к категории средней тяжести, связано с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет повышенную общественную опасность.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Утюжникову наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – MDPV (метилендиоксипировалерон), массой 2,213 грамма, наркотическое средство – MDPV (метилендиоксипировалерон), массой 1,113 грамма хранящиеся в камере хранения ОП <данные изъяты> «Железнодорожный» УМВД по г.Новосибирску, подлежат уничтожению.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии Хромовой А.В., осуществляющей защиту Утюжникова М.Ю. в ходе предварительного расследования в сумме 1432 рубля 20 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
УТЮЖНИКОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.000 (семи тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – MDPV (метилендиоксипировалерон), массой 2,213 грамма, наркотическое средство – MDPV (метилендиоксипировалерон), массой 1,113 грамма хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Новосибирску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать в ее рассмотрении в кассационной инстанции.
Судья – подпись Малахов А.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья –
Секретарь -