Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«ДД.ММ.ГГГГ г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Малахов А.В., при секретаре Музафарове С.Е.,
с участием: государственного обвинителя Мураховски С.В.,
подсудимой Оглы Л.С.,
адвоката Мовсумова В.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ОГЛЫ ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г.<данные изъяты> края, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес> по адресу: <адрес>, работающей <данные изъяты> судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Оглы Л.С. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 18 минут московского времени Оглы Л.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, находясь на перроне 4-го пути парка «Б» ст. <данные изъяты>, возле вагона №, за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей, незаконно приобрела у неустановленного лица, наркотическое средство в виде смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой смеси 101,431 грамма, что образует особо крупный размер. В продолжение своего умысла, Оглы поместила указанное наркотическое средство в боковой наружный карман, принадлежащей ей и находившейся при ней дамской сумки, осуществила посадку в вышеуказанный плацкартный вагон на место № пассажирского поезда № сообщением «ст.<данные изъяты>» и незаконно, без цели сбыта перевезла вышеуказанное наркотическое средство от <данные изъяты>» до ст.«<данные изъяты>», незаконно храня его при себе до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 44 минуты московского времени, Оглы Л.С., при выходе из вагона поезда на перрон 3-го пути ст.«<данные изъяты>» была задержана сотрудниками органов внутренних дел и доставлена в помещение дежурной части ЛОВД на ст.Новосибирск, где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.
Согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО № от ДД.ММ.ГГГГ указанное выше вещество, изъятое у Оглы Л.С., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 101,431 грамма, что образует особо крупный размер.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО № от ДД.ММ.ГГГГ, указанное выше вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Оглы Л.С., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 101,331 грамма, что образует особо крупный размер.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Оглы Л.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая в присутствии адвоката поддержала заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, указав, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Адвокат Мовсумов В.З. также поддержал ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Мураховски С.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Оглы Л.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Оглы Л.С. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, фактические обстоятельства совершенного ей преступления, данные о ее личности, а также обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Оглы судом по делу не установлено. В качестве смягчающих ее ответственность обстоятельств судом учтено, что подсудимая вину в совершении преступления признала в полном объеме, в содеянном раскаялась; не судима; на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно участковым уполномоченным по месту жительства; характеризуется положительно по месту заключения под стражей; имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка; тяжких последствий по делу не наступило; Оглы социально адаптирована. Одновременно судом учтено, что преступление, совершенное Оглы Л.С., относится к категории тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет повышенную общественную опасность, из материалов дела следует, что подсудимая ранее привлекалась к уголовной ответственности.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях ее изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.
Вместе с тем, учитывая наличие исключительности вышеуказанных смягчающих ответственность Оглы обстоятельств, суд считает возможным применить положения ст.64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ
Вещественное доказательство: полупрозрачный пакет из полимерного материала белого цвета с надписями «<данные изъяты>», в котором находится пакет из полимерного материала белого цвета с фрагментом полимерной пленки черного цвета, оклеенной прозрачной липкой лентой из полимерного материала, пакет из полимерного материала белого цвета, с наркотическим веществом – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Новосибирск, подлежат дальнейшему хранению до момента принятия решения по выделенным материалам уголовного дела в отношении неустановленного лица; дамская сумка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Новосибирск, подлежит передаче Оглы Л.С. по принадлежности; электронный билет №, электронный билет №, проездной документ ШЖ 2010602 790730, проездной документ ШЖ 2010602 790731, хранящиеся в материалах дела, подлежат дальнейшему хранению при материалах дела.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Железнодорожной коллегии: Сторожевых Е.В., Семочкиной И.И., Хромовой А.В., осуществлявших защиту Оглы Л.С. в ходе дознания в сумме 358 рублей 05 копеек, 716 рублей 10 копеек, 716 рублей 10 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОГЛЫ ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и, с применением ст.64 УК РФ, назначить ей наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Оглы Л.С. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Оглы Л.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: полупрозрачный пакет из полимерного материала белого цвета с надписями «Торговая площадь», в котором находится пакет из полимерного материала белого цвета с фрагментом полимерной пленки черного цвета, оклеенной прозрачной липкой лентой из полимерного материала, пакет из полимерного материала белого цвета, с наркотическим веществом – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – хранить в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Новосибирск до принятия решение по выделенным материалам уголовного дела; дамскую сумку - передать по принадлежности Оглы Л.С.; электронный билет №, электронный билет №, проездной документ ШЖ 2010602 790730, проездной документ ШЖ 2010602 790731 – хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья - подпись Малахов А.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья –
Секретарь -