Дело №
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«28» сентября 2011 года г.Новосибирск
Судья Федерального суда общей юрисдикции Железнодорожного района г.Новосибирска Малахов А.В., при секретарях Кореньковой Я.В., Музафарове С.Е.,
с участием: государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б.,
подсудимого Тимофеева С.А..,
адвоката Логинова Б.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ТИМОФЕЕВА ФИО20, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, не работающего, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст.30 ч.1 – 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тимофеев С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ у Тимофеева С.А. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства (нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-1 индол-3-ил) метанол (JWH-018) в особо крупном размере, без цели сбыта.
Реализуя данный умысел, в период до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, используя сеть Интернета, Тимофеев С.А. осуществил заказ наркотического средства (нафталин-1-ил(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) в особо крупном размере, массой не менее 99,3 грамма, у неустановленного лица. Согласно достигнутой договоренности с неустановленным лицом, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов, находясь в <адрес>, через терминал перевел денежные средства в сумме 72.000 рублей на расчетный счет № (на имя Барановой ФИО21) в ООО «<данные изъяты>» в качестве оплаты за покупку вышеуказанного наркотического средства. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Тимофеев С.А., управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный номер № №, совместно с ФИО22 А.В., не осведомленном о его намерениях, приехал к дому №<адрес> с целью в службе доставки «<данные изъяты>» на имя ФИО23 А.В. получения почтового отправления с вложенным в него вышеуказанным наркотическим средством.
Продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, с целью его личного употребления, направил ФИО24 А.В. в офис службы доставки «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где последний получил почтовое отправление с находящимся в нем наркотическим средством (нафталин-1-ил(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018) в особо крупном размере, массой не менее 99,3 грамма. После этого ФИО25 передал вышеуказанное почтовое отправление с наркотическим средством Тимофееву С.А., который при этом незаконно его приобрел и стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство, упакованное в почтовом отправлении, в салоне своего автомобиля марки «<данные изъяты>» в период до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, без цели его последующего сбыта, находясь по выше указанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Тимофеев С.А. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Новосибирской области, и в 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра его автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный номер «<данные изъяты>», было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство (Нафталин-1-ил (1-пентил-1 Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018), массой 99,3 грамма, что представляет особо крупный размер.
Подсудимый Тимофеев С.А. виновным себя признал в приобретении и хранении наркотического средства для личного употребления, получив его при помощи ФИО26 почтовым отправлением, не оспаривает количество наркотического средства, отраженного в заключении судебно-химической экспертизе. Указал, что приобретал курительную смесь, содержащую наркотик. В содеянном раскаивается.
Кроме того, в ходе судебного разбирательства Тимофеев пояснил, что до момента задержания действительно употреблял курительные смеси, утверждая, что приобретение данных смесей через сеть Интернета дешевле. Приобрел курительную смесь на свои деньги, полученные за счет продажи мотоцикла.
Кроме того, вина подсудимого Тимофеева С.А. в совершении преступления полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного разбирательства.
Из показаний свидетеля ФИО27 А.В., данных в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ (том 1 л.д.85-86), следует, что в УФСКН имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо через «<данные изъяты>» осуществляет сбыт курительных смесей, содержащих в своем составе наркотическое средство JWH -018. Неустановленное лицо, называющее себя «<данные изъяты>.», получал заказы на наркотическое средство посредством сети Интернет. На один из счетов в «<данные изъяты>», оформленных на подставных лиц заказчиком производилась оплата заказа. Неустановленное лицо доставляло посылку с наркотическим средством на почту по <адрес>, и оставляло до востребования. На посылке имеется номер (трек), который неустановленное лицо посредством СМС-сообщения, либо, используя Интернет, сообщал заказчику. Последний, предъявив паспорт, получал посылку, оставленную до востребования. ДД.ММ.ГГГГ вместе с оперработником ФИО28 приехали на почту в офис «<данные изъяты>» (<адрес>) и от сотрудников узнали о наличии невостребованной посылки отправителем, которой значился ФИО29 Данная посылка адресована на имя ФИО30 Они стали вести визуальное наблюдение, ожидая когда кто-либо придет за посылкой. Около 11 часов возле здания почты припарковался автомобиль «<данные изъяты>». В офис почты ходил ФИО31, фамилию которого установили позже, и получил посылку на свое имя. Когда ФИО32 вернулся с посылкой в автомобиль, то был задержан вместе с ожидавшим его Тимофеевым. На заднем сидении вышеуказанного автомобиля был обнаружен и изъят почтовый конверт с веществом. Утверждает, что задерживать в почтовом отделении ФИО33, который получал посылку, они не стали, проследив за ним до автомашины, в которую тот сел. Пакет был опечатан и отправлен на исследование.
Лица, которые продали Тимофееву курительную смесь, были задержаны, а сам Тимофеев является свидетелем со стороны обвинения по уголовному делу в отношении Ресина. В одном пакете было вещество растительного происхождения, а во втором пакете было прессованное вещество темного цвета. Задержанный ФИО34 сообщил, что получал посылку по просьбе Тимофеева и не знал о ее содержимом. Какого-либо воздействия на ФИО35 не оказывалось. Тимофеев в поле зрение попал впервые. Полагает, что последний приобрел смеси для себя.
Свидетель ФИО36 Д.А. дал в ходе судебного заседания показания, подтвердив обстоятельства задержания Тимофеева и изъятия наркотического средства из автомашины последнего, изложенные свидетелем ФИО37.
Из показаний свидетеля ФИО38 А.В., данных ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании, следует, что в октябре 2010 года по просьбе Тимофеева получил в отделении «<данные изъяты>» посылку с курительной смесью, так как у последнего не было паспорта. Полагал, что действует правомерно, но при выходе из здания почты неожиданно был задержан работниками УФСКН РФ. Полагает, что при доставлении его в служебное помещение сотрудники полиции оказали на него психологическое давление, он боялся оперативных сотрудников, поскольку впервые оказался в подобной ситуации.
В ходе судебного разбирательства свидетель ФИО39 не подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия первоначально в части места их задержания - в автомашине Тимофеева, и что от кого-то из знакомых ранее он узнал, что Тимофеев якобы продает курительные смеси и несколько раз ранее покупал у него смеси по просьбе своих знакомых. Утверждает, что дал данные показания под давлением работников полиции.
В своих показаниях, данных ДД.ММ.ГГГГ на стадии предварительного следствия в ходе дополнительного допроса, и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ (том 2 л.д.42-43), свидетель ФИО40. указал, что ранее курил курительные смеси, в том числе и с Тимофеевым. Иногда вместе складывались деньгами и покупали смеси совместно для личного употребления. Где именно брал смеси Тимофеев, он не знает, но иногда он их привозил, а иногда покупали с машин. Ранее приобретали с машин курительные смеси. В день задержания, когда он выходил из помещения почты, то к нему подошли двое мужчин, предъявив удостоверение, после чего все вместе сели к Тимофееву в машину. В присутствии сотрудников полиции и Тимофеева вскрыл посылку, сказал сотрудникам полиции, что посылка принадлежит Тимофееву. Последний сообщил оперработникам, что заказал эту посылку через Интернет. Знает, что Тимофеев длительное время курит смеси, другие наркотики не употребляет.
Вместе с тем, из показаний свидетеля ФИО41 А.В., данных ДД.ММ.ГГГГ на стадии предварительного следствия и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ (том 1 л.д.60-61), следует, что около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Тимофеев и предложил ему получить свою посылку, объяснив, что у него проблемы с документами, и попросил его дать паспортные данные. О содержимом посылки они тогда не разговаривали. ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев на автомашине привез его к зданию почты и передал ему 1000 рублей, чтобы тот мог заплатить за пересылку. Когда стоял в очереди на почте, то Тимофеев позвонил ему на сотовый телефон и попросил выйти. Последний высказал свои опасения по поводу возможного задержания из-за посылки, что возле почты находятся какие-то мужчины, и сказал, что люди, которые посылают посылку, могут ее забрать. Но успокоил его, сказав, что «все нормально, все легально» и чтобы он шел за посылкой снова. Получив посылку, на которой получателем значился он, принес её в машину к Тимофееву. По просьбе последнего открыл посылку-конверт, где находились два непрозрачных фольгированных пакета, которые положил на заднее сидение автомобиля. В это время их с Тимофеевым задержали сотрудники Госнаркоконтроля. После этого узнал, что в пакетах находились наркотики. Ранее Тимофеев не обращался к нему с просьбой о получении своей посылки.
Из показаний свидетеля ФИО42 Д.Б., данных в ходе судебного заседания, следует, что при допросе ДД.ММ.ГГГГ свидетеля ФИО43 какого-либо воздействия на него не оказывалось, последний добровольно, спокойно дал подробные показания, сам прочитал протокол, подписав его, каких-либо замечаний не поступило. Оперативные работники не присутствовали при допросе ФИО44, их не интересовало то, какие показания дал последний. Портов не заявлял, что на него оказывалось какое-либо давление, если бы ФИО45 указал об этом, то подобное заявление подлежало внесению в протокол допроса.
Из показаний свидетеля ФИО46 Е.Н., данных в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ (том 1 л.д.195-196), следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками УФСКН в качестве понятого при проведении досмотров, на что он дал свое согласие. Вместе со вторым понятым и оперативными сотрудниками он подошел к автомобилю «<данные изъяты>», возле которого находилось двое парней. При досмотре у одного из этих парней были обнаружены и изъяты: мобильный телефон, денежные средства, ключи и документы, удостоверяющие личность, а у второго парня ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица. В ходе досмотра автомобиля на заднем сиденье был обнаружен и изъят конверт с логотипом «<данные изъяты>», внутри находились два фольгированных пакета, при этом в одном из пакетов было вещество растительного происхождения, а во втором находилось темное спрессованное вещество. Также из автомобиля были изъяты три мобильных телефона. По факту проведения досмотра также был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.
Из показаний эксперта ФИО47 данных в судебном заседании следует, что она участвовала при проведении наркологической экспертизы в отношении Тимофеева, у которого имеется зависимость (токсикомания) при воздействии курительных смесей на нервную систему. Полагает, что при суточной дозе употребления по 6 грамм в день Тимофееву хватило бы на курительной смеси на две недели. Однако время употребления зависит от частоты курения смеси. После происшедшим изменений по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, ряд веществ признаны наркотическими, в том числе и «JWH». Новые курительные смеси, аналогичные конопле, но синтетические, воздействуют на те же рецепторы, что и конопля. Их употреблением охвачены широкие слои населения. Тимофеев осознавал, что употребляемые им смеси токсикологические, однако не прекращал их употребление.
Кроме того, из показаний свидетеля ФИО48 данных в судебном заседании в ходе допроса по ходатайству стороны защиты и на стадии предварительного следствия, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ (том 1 л.д.208-209, том 2 л.д.72-73), из которых следует, что её супруг Тимофеев С.А. действительно употреблял курительные смеси, но ими не торговал. Говорил ей, что покупка смесей через Интернет дешевле, чем на улице. Утром ДД.ММ.ГГГГ супруг сказал, что ему надо заехать за ФИО49 и к 11 часам поедет на почту, чтобы забрать посылку. Полагает, что Тимофеев обратился к ФИО50, поскольку она забрала его паспорт для оформления детского пособия. Положительно характеризует своего супруга.
Кроме того, из показаний свидетеля ФИО51 О.Е., данных в судебном заседании в ходе допроса по ходатайству стороны защиты и на стадии предварительного следствия, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ (том 2 л.д.74-75), из которых следует, что знакома с семьей подсудимого Тимофеева. Супруга последнего рассказывала, что Тимофеев курит смеси, и это ей не нравилось.
Кроме того, из показаний свидетеля ФИО52 А.И., данных в судебном заседании в ходе допроса по ходатайству стороны защиты и на стадии предварительного следствия, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ (том 2 л.д.76-77), из которых следует, что ранее несколько раз курил смеси вместе с Тимофеевым, данные смеси покупали с машин на улице. Не слышал, чтобы подсудимый торговал смесями, только курил их. Полагает, что курительные смеси продавались легально.
Кроме того, из показаний свидетеля ФИО53 С.В., данных в судебном заседании в ходе допроса по ходатайству стороны защиты и на стадии предварительного следствия, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ (том 2 л.д.78-79), из которых следует, что ранее совместно с Тимофеевым курил смеси, которые приобретали с машин. В октябре 2010г. Тимофеев говорил, что нашел сайт в Интернете, при помощи которого можно дешевле купить смеси.
Кроме того, вина подсудимого Тимофеева С.А. подтверждается следующими материалами дела:
- рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления, и о задержании Тимофеева, ФИО54 (том 1 л.д.15-16);
- протоколом досмотра транспортного средства - автомобиля «<данные изъяты>» г/н № под управлением Тимофеева С.А., в ходе которого на заднем сидении был обнаружен и изъят конверт синего цвета с логотипом «<данные изъяты>» (№№) с указанием получателя Портновым ФИО55. Внутри конверта два фольгированных пакета, в одном их которых вещество растительного происхождения, во втором прессованное вещество темного цвета. Там же на заднем сидении в черной сумке паспорт РФ на имя Тимофеева С.А., документы на автомобиль «<данные изъяты>», госномер №, сотовые телефоны «<данные изъяты>» (том 1 л.д.25-31);
- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой установлено, что вещество, изъятое в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер «№», является наркотическим средством (нафталин-1-ил) (пентил-1Н-индол-3-ил) метаноном (JWH -018), массой 99,2 грамма (0,3 грамм (JWH-018) израсходовано в процессе исследования) (том 1 л.д. 204-206);
- протоколом обыска по месту жительства Тимофеева С.А. в <адрес>, в ходе которого был изъят системный блок, лист блокнота с записями, кассовые чеки ОАО «<данные изъяты>» и банковские карты (том 1 л.д. 46-52);
- заключением компьютерно-технической судебной экспертизы №, в ходе которой установлено, что представленный на исследование системный блок компьютера с накопителем на жестких магнитных дисках технически исправен, доступ к данным возможен. Согласно приложению № к заключению эксперта обнаружен файл «8,10.2010 002», в котором напечатан чек ОАО «<данные изъяты>» о переводе денежных средств через терминал № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 72000 рублей на имя Барановой ФИО56 (том 1 л.д. 159-181);
- заключением компьютерно-технической судебной экспертизы ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой установлено, что в представленном на исследование мобильном телефоне марки «<данные изъяты>», изъятом в ходе досмотра автомобиля марки «<данные изъяты>», в памяти имеются телефонные номера, а именно: в приложении № в памяти телефонной книги запись - «7 Емс - 89658279906» (том 1 л.д. 139-143);
- протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены опечатанные в полимерные пакеты - упаковки из-под изъятого вещества; телефон «<данные изъяты>», изъятый у ФИО57; телефон «<данные изъяты>» и 3 сим-карты, изъятые в автомашине «<данные изъяты>»; телефон «Нокиа», изъят в автомашине «<данные изъяты>»; телефон «<данные изъяты>», три прозрачных ленты с откопированными следами рук; шесть прозрачных лент с откопированными следами рук; Банковские карты, чек-<данные изъяты>»; лист блокнота с записями, при вскрытии в конверте обнаружен лист блокнота в линейку с записями - 2почта – semen sagmail.RU, твердый АStRAL - 1г. 500р., россыпь FRESh (раджаО, черн.пакеты по 5гр., две банковские карты «<данные изъяты>» и кассовый чек на имя Тимофеева; системный блок компьютера; бумажный пакет из-под изъятого вещества (том 2 л.д.51-52);
- протоколом осмотра предметов с участием свидетеля ФИО58., в ходе проведения которого были осмотрены: ноутбук «№» с usb-модемом сотового оператора <данные изъяты> (№ На компьютере обнаружены записи, свидетельствующие о переписке с неустановленным лицом, сообщившем сведения об эффекте от употребления курительных смесей, а также их стоимость и наименования (том 2 л.д. 64-71); и другими доказательствами.
Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого виновным.
Суд квалифицирует действия Тимофеева С.А. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В судебном заседании установлено, что Тимофеев у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел ДД.ММ.ГГГГ при получении почтовым отправлением в службе доставки «ЕМS Почта России» по <адрес> и незаконно хранил в период до момента своего задержания, согласно заключению экспертизы, наркотическое средство (нафталин-1-ил (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанол (JWH-018), массой не менее 99,3 грамма, что является особо крупным размером. После задержания Тимофеева около 11 часов 30 минут в салоне его автомашины, в ходе досмотра было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство. При этом у Тимофеева С.А. цели сбывать наркотик не было, он сам намеревался его употребить.
Органами предварительного следствия действия Тимофеева С.А. были квалифицированы по ст.30 ч.1 – 228-1 ч.3 п.«г» УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий, непосредственно направленных на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Однако, суд оценив исследованные доказательства в совокупности, считает, что данная квалификация действий Тимофеева С.А. не нашла своего подтверждения в судебном заседании, поскольку объективных доказательств о приготовлении подсудимого к сбыту наркотических средств по настоящему делу не имеется. При этом подсудимый Тимофеев является непосредственным потребителем подобного наркотического средства в течение длительного времени, что следует из материалов уголовного дела, пояснений подсудимого, данных в ходе судебного разбирательства, заключения судебно-наркологической экспертизы, согласно которой подсудимый страдает синдромом зависимости вследствие употребления токсимонических курительных смесей.
Кроме того, Тимофеев до момента его задержания имел реальную возможность передать, сбыть, иным образом использовать полученное по его просьбе ранее знакомым ФИО59 почтовое отправление с наркотическим средством, однако последний сел именно в его автомашину и предоставил подсудимому вышеуказанную курительную смесь. Из материалов дела не следует, что Тимофеев предложил кому-либо её приобрести. При этом, количество курительной смеси и наличие их в упаковке почтового отправления само по себе не свидетельствует о намерении Тимофеева сбыть данное наркотическое средство.
Подсудимый Тимофеев С.А. виновным себя в части приготовления к сбыту наркотических средств, изъятых из автомашины, не признал, но в части незаконного приобретения и хранения данных наркотических средств без цели сбыта свою вину признал, указав, что намеревался сам употребить наркотическое средство, изъятое у него в автомашине, не собирался его перепродать.
Данные обстоятельства подтверждается показаниями сотрудников УФСНК ФИО60, из которых следует, что они наблюдали за прибывавшими в офис почтовой службы доставки лицами и впоследствии задержали ранее не знакомого ФИО61, севшего в автомобиль ранее им не знакомого Тимофеева, где последние были задержаны. У Тимофеева в салоне автомобиля были обнаружено и изъято почтовое отправление с веществом.
Из показаний свидетеля ФИО62 следует, что он был приглашен в качестве понятого при досмотре двух задержанных лиц и салона автомашины, из которого изъятии конверт с логотипом «<данные изъяты>», в котором находились два пакета с веществом.
В ходе судебного заседания свидетель ФИО63 подтвердил показания подсудимого о получении почтового отправления. Суд критически оценивает показания ФИО64 в части его задержания оперативными сотрудниками возле офиса почтового учреждения, данные им в целях смягчения ответственности подсудимого, поскольку данные показания противоречат его первоначальным показаниям на стадии предварительного следствия и показаниям свидетелей ФИО65, другим доказательствам. Из показаний ФИО66 следует, что они состоят в дружеских отношениях друг с другом.
Так, допрошенный ДД.ММ.ГГГГ вскоре после обстоятельств задержания Тимофеева свидетель ФИО68 указал, что он дважды заходил в офис почтового учреждения и, получив посылку, принес её Тимофееву в автомобиль. По просьбе последнего раскрыл эту посылку-конверт, где находились два пакета. ФИО69 положил посылку на заднее сиденье автомобиля Тимофеева. Данные показания свидетеля ФИО70 суд признает допустимым доказательством, которое подтверждается фактом признания Тимофеевым вины по ст.228 ч.2 УК РФ. Из показаний следователя ФИО71 следует, что ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО72 добровольно дал показания, вел себя спокойно, не заявлял о каком-либо воздействии на него со стороны оперативных сотрудников. Из протокола допроса ФИО73 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что требования норм уголовно-процессуального законодательства при его оформлении были соблюдены. Таким образом, доводы ФИО74 о даче им показаний под воздействием оперативных сотрудников не нашли своего должного подтверждения. Показания ФИО75 о том, что ранее он покупал у Тимофеева курительные смеси, не свидетельствуют о приобретении ДД.ММ.ГГГГ Тимофеевым наркотического средства с целью его сбыта.
Из показаний свидетелей ФИО76, с которыми подсудимый Тимофеев ранее был знаком, следует, что последний употреблял курительные смеси длительное время.
Согласно заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Тимофеев ФИО77 страдал в прошлом с конца 2009 года и страдает в настоящее время синдромом зависимости вследствие употребления токсикоманических курительных смесей (токсикоманией вследствие употребления курительных смесей 1 стадии) (том № л.д. 213-215). Выводы данной экспертизы подтвердила в судебном заседании эксперт ФИО78, указав, что подсудимый Тимофеев длительное время употреблял курительные смеси, вследствие чего у него образовалась зависимость от них.
Таким образом, проверив показания подсудимого Тимофеева в суде, допросив ряд вышеуказанных свидетелей, сопоставив их с другими имеющимися доказательствами по делу, суд пришел к выводу, что действия Тимофеева надлежит квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства совершенных им преступлений.
Отягчающих его ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено, что Тимофеев виновным себя признал, в содеянном раскаялся; ранее не судим; имеет на иждивении малолетнего ребенка; социально адаптирован; положительно характеризуется по месту жительства и месту прежней трудовой занятости (без предоставления документов о надлежащем приеме на работу); удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей; тяжких последствий по делу не наступило. Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, имеющего заболевания: остеохондроз поясничного отдела позвоночника, аномалия развития левой почки.
При этом суд принимает во внимание, что совершенное Тимофеевым преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, являющимся тяжким, представляющим повышенную опасность для общества, кроме того Тимофеев страдает синдромом зависимости вследствие употребления токсикоманических курительных смесей.
Указанные выше обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Тимофеева возможно только в условиях его изоляции от общества. Основания для применения положений ст.73 УК РФ отсутствуют. Однако, учитывая наличие исключительности вышеуказанных смягчающих ответственность Тимофеева обстоятельств, суд считает возможным применить положения ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ. В соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ наказание Тимофееву надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: мобильные телефоны «<данные изъяты>» с тремя сим-картами, системный блок от компьютера, две банковские карты, изъятые у Тимофеева С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Новосибирской области, подлежат передаче по принадлежности супруге подсудимого ФИО79; упаковки из-под вещества, изъятого у Тимофеева С.А., следы пальцев рук, лист блокнота, кассовый чек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Новосибирской области, подлежат уничтожению; наркотическое средство (JWH-018), изъятое у Тимофеева С.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Новосибирской области, подлежит дальнейшему хранения до принятия решения по выделенному уголовному делу (№).
Руководствуясь ст.ст. 296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТИМОФЕЕВА ФИО80 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить ему следующее наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Тимофеева С.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Срок наказания Тимофееву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: мобильные телефоны «<данные изъяты>» с тремя сим-картами, системный блок от компьютера, две банковские карты, изъятые у Тимофеева С.А., - передать по принадлежности супруге подсудимого ФИО81; упаковки из-под вещества, изъятого у Тимофеева С.А., следы пальцев рук, лист блокнота, кассовый чек, - уничтожить; наркотическое средство (JWH-018), изъятое у Тимофеева С.А. - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Новосибирской области до принятия решения по выделенному уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы участвовать в её рассмотрении в кассационной инстанции.
Судья – подпись А.В.Малахов
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья –
Секретарь -