ст. 228. ч. 2 УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«ДД.ММ.ГГГГ                                                                                             г. Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Железнодорожного района г.Новосибирска Малахов А.В., при секретарях Кореньковой Я.В., Музафарове С.Е.,

с участием: государственного обвинителя Савицкого В.Н.,

            подсудимого Литвинова А.Е., адвоката Кислицыной Л.А.,

рассмотрев    в открытом     судебном     заседании     уголовное     дело    в     отношении:

ЛИТВИНОВА ФИО10, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты> ул. <адрес> работающего врачом-стоматологом в ООО «<данные изъяты>», ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г.Новосибирска по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинов А.Е. совершил преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Литвинов А.Е., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, являющегося смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства – (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,414 гр., что является особо крупным размером, находясь в районе пл.Калинина в Заельцовском районе г.Новосибирска, незаконно приобрел для личного употребления вышеуказанное наркотическое средство у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. После этого, Литвинов поместил вышеуказанное вещество в карман куртки, находившейся на нем, и стал незаконно хранить без цели сбыта до момента своего задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Литвинов А.Е. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>, где при встрече сотрудников милиции вышеуказанное наркотическое средство Литвиновым было выброшено, и впоследствии изъято в ходе осмотра места происшествия.

Согласно справке эксперта и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ указанное выше вещество, изъятое у Литвинова ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210), которое является производным наркотического средства – (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой 0,414 грамма, что образует особо крупный размер.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Литвинов А.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, указав, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Адвокат Кислицина Л.А. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Литвинов А.Е. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Литвинов А.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Литвинова А.Е. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в ходе судебного разбирательства, следует, что Литвинов А.Е. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, в период совершения общественно-опасного деяния не обнаруживалось у него какого-либо временного болезненного психического расстройства, в период инкриминируемого ему общественно-опасного деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими. После совершения общественно-опасного деяния в период следственных действий Литвинов перенес временное психическое расстройство в форме «расстройства адаптации с эмоциональными нарушениями».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, фактические обстоятельства совершенного им преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие ответственность Литвинова.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Литвинова судом по делу не установлено. В качестве смягчающих его ответственность обстоятельств судом учтено, что подсудимый вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся; характеризуется исключительно положительно по месту жительства и работы; имеет на иждивении 2 малолетних детей; тяжких последствий по делу не наступило. Суд принимает во внимание состояние здоровья Литвинова, страдающего рядом заболеваний, в том числе хронических.

Также суд учитывает тот факт, что Литвинов состоит на учете в областном наркологическом диспансере с диагнозом: «острая интоксикация каннобиноидами». Одновременно судом учтено, что преступление, совершенное последним, относится к категории тяжких, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет повышенную общественную опасность.

Учитывая, что Литвинов ранее судим за совершение тяжкого преступления, должных выводов для себя не сделал и совершил аналогичное тяжкое преступление в период испытательного срока, условное осуждение, назначенное по приговору Центрального районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене, а наказание Литвинову должно быть назначено только в виде лишения свободы с применением правил назначения наказания по совокупности приговоров, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства: конверт, наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения ОП Железнодорожный» УМВД по г.Новосибирску, подлежит уничтожению.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии Литвинова И.В., осуществляющего защиту Литвинова А.Е. в ходе следствия в сумме 358 рублей 05 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛИТВИНОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в отношении Литвинова А.Е. по приговору Центрального районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое Литвиновым А.Е. по приговору Центрального районного суда г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Литвинову А.Е. наказание, в виде ТРЕХ ЛЕТ ОДНОГО МЕСЯЦА лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Литвинова А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с дальнейшим содержанием в СИЗО №1 г.Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Литвинову А.Е. исчислять с момента фактического его заключения под стражу – с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: конверт, наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья -                                            Малахов А.В.