ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 177/11

Поступило 28.03.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2011 г.                                                                            г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Сиволаповой К.А., адвоката Петухова В.Г., а также подсудимого Логинова А.А., при секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ЛОГИНОВА А.А., **.**.** года рождения, уроженца .., гражданина .., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: .. .. .., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Логинов А.А. совершил корыстное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    **.**.** примерно в 14 час. 10 мин. Логинов А.А., находясь в помещении магазина «СТД», расположенного по .. .., обратил внимание на находящееся в торговом прилавке отдела ... кольцо из золота ... пробы с бриллиантами, стоимостью ... руб., принадлежащее М. В этот момент у Логинова А.А. возник преступный умысел на открытое хищение данного кольца.

    Реализуя задуманное, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, Логинов А.А. подошел к продавцу-консультанту Ю., и под предлогом получше рассмотреть ювелирное изделие, попросил передать ему указанное кольцо. Надев кольцо на безымянный палец правой руки, Логинов А.А. направился к выходу из магазина и пытался скрыться, не реагируя на требование продавца вернуть кольцо, однако был задержан сотрудником охраны магазина, в связи с чем не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Логиновым А.А. в присутствии адвоката Петухова В.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Петухова В.Г. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Петухов В.Г. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Логинов А.А. заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Потерпевший М. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Сиволапова К.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Логинов А.А. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Логинова А.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Логинов А.А. совершил преступление впервые, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, ущерба по делу не наступило, потерпевший на строгом наказании не настаивает, так же учитывает ...

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества она не представляет.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч. 7 УПК РФ, ст.62, 66 ч.3 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Сторожевых Е.В., осуществляющего защиту Логинова А.А. в ходе предварительного расследования в сумме 716 руб.10 коп. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с Логинова А.А. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛОГИНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Логинову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

     Обязать Логинова А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Логинову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья                                    И.Ю. Шишкина