Дело № 1- 282/11
Поступило 31.05.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июня 2011 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Сиволаповой К.А., адвоката Патерик А.О., а также подсудимого Чакилева Д.А., при секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- ЧАКИЛЕВА Д.А., **.**.** года рождения, уроженца .., гражданина .., имеющего ... образование, работающего ..., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: .., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чакилев Д.А. совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.
**.**.** около ... час. Чакилев Д.А., находясь на остановке общественного транспорта «...», в целях личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, за 550 руб. смесь, массой 0,060 гр., содержащую ..., что является производным наркотического средства ..., что образует крупный размер. Приобретенное наркотическое средство, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, в том же размере, без цели сбыта, Чакилев Д.А. поместил в наружный карман своих джинсовых брюк и незаконно хранил его до момента задержания. В этот же день, **.**.** около ... час. ... мин. у дома № .. по ул. .. в Железнодорожном районе г. Новосибирска Чакилев Д.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, доставлен в дежурную часть, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в наружном кармане его брюк указанное наркотическое средство, массой 0,060 гр. было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Чакилевым Д.А. в присутствии адвоката Зенцовой Т.Д. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Патерик А.О. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, размер наркотического средства не оспаривал, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Патерик А.О. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Чакилев Д.А. заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Государственный обвинитель Сиволапова К.А.не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Чакилев Д.А. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Чакилева Д.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Чакилев Д.А. совершил преступление впервые, ... вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, работает, преступление не является тяжким.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Чакилев Д.А. не представляет и его исправление еще возможно без реального отбывания наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов Зенцовой Т.Д., осуществляющей защиту Чакилева Д.А. в ходе предварительного расследования в сумме 1432 руб. 20 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с него не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЧАКИЛЕВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
Обязать Чакилева Д.А. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Вещественные доказательства: ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья - И.Ю. Шишкина
-