Дело № 1- 296/11
Поступило 10.06.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июня 2011 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Сиволаповой К.А., адвоката Литвинова И.В., а также подсудимого Ахметзянова Р.Р., при секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- АХМЕТЗЯНОВА Р.Р., **.**.** года рождения, уроженца .., гражданина .., имеющего ... образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: .., .., до ... 2011 г. работавшего ... в ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ахметзянов Р.Р. совершил тяжкое преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.** примерно в ... час. ... мин. Ахметзянов Р.Р., находясь у дома № .. по ул. .., в целях личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, смесь, упакованную в полиэтиленовый пакетик, массой не менее 0,4 гр., содержащую ..., что является производным наркотического средства ..., что образует особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство также без цели сбыта Ахметзянов Р.Р. поместил в левый карман надетой на нем олимпийки, где незаконно хранил его до момента задержания.
В тот же день, **.**.** примерно в ... час. ... мин. у дома № .. по ул... в Железнодорожном районе г. Новосибирска Ахметзянов Р.Р. был задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в совершении преступления и доставлен в дежурную часть, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, в левом накладном кармане олимпийки Ахметзянова Р.Р. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, массой 0,4 гр., а также ....
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ахметзяновым Р.Р. в присутствии адвоката Литвинова И.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Литвинова И.В. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, размер наркотического средства не оспаривает, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Литвинов И.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ахметзянов Р.Р. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Сиволапова К.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ахметзянов Р.Р., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ахметзянов Р.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Ахметзянов Р.Р. совершил преступление впервые, ... на момент совершения преступления ему исполнилось только ..., вину он признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, работал, положительно характеризуется как по месту прежней работы, так и по месту проживания, тяжких последствий по делу не наступило, также судом учтено и состояние здоровья Ахметзянова Р.Р.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Ахметзянов Р.Р. не представляет и его исправление еще возможно без реального отбывания наказания.
Признав совокупность смягчающих обстоятельств исключительной, с учетом количества наркотического средства и данных о личности подсудимого, суд считает возможным, применив положения ст. 64 УК РФ, назначить Ахметзянову Р.Р. наказание, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 228 ч. 2 УК РФ.
С учетом имущественного положения Ахметзянова Р.Р., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов Литвинова И.В., осуществляющего защиту Ахметзянова Р.Р. в ходе предварительного расследования в сумме 1074 руб. 15 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с него не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АХМЕТЗЯНОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ахметзянову Р.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать Ахметзянова Р.Р. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа место жительства и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Вещественные доказательства: ... - хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела.
Меру пресечения в отношении Ахметзянова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья - И.Ю. Шишкина
-