Дело № 1- 298/11
Поступило16.06.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 июня 2011 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.
с участием государственного обвинителя Сиволаповой К.А., адвоката Скитера И.Г., а также подсудимой Новрузовой С., при переводчике Г., при секретаре Кирилловой В.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- НОВРУЗОВОЙ С., **.**.** рождения, уроженки .., .., гражданки ..., имеющей ... образование, зарегистрированной по адресу: .. .., временно проживающей в г. Новосибирске по ул. .., ранее не судимой, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Новрузова С. совершила умышленное преступление небольшой тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Новрузова С., решив навестить своих родственников в г. ... (Республика Беларусь), **.**.** приобрела билет на самолет сообщением «... и **.**.** около ... часов ... минут (время ...) вылетела на самолете из г. .. в г. ...
По прибытии в г. .. из телефонного разговора с братом Н., проживающим в г.Новосибирске, она узнала, что тот сильно болен. Не имея надлежащего разрешения (визы) на въезд в Российскую Федерацию, у Новрузовой С. возник преступный умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью навестить больного брата.
Осуществляя задуманное, Новрузова С. приобрела на железнодорожном вокзале в г. .. (Беларусь) железнодорожный билет на поезд № ... сообщением «...», на котором выехала **.**.** около ... час. (по ... времени) и в тот же день, в период времени с ... час. ... мин. до ... час. (по ... времени) пересекла без соответствующего разрешения Государственную границу Российской Федерации.
**.**.** в ... час. ... мин. по местному времени Новрузова С. прибыла на железнодорожную станцию «Новосибирск», где и была задержана сотрудниками Федеральной миграционной службы РФ.
После ознакомления с материалами дела Новрузова С. в присутствии защитника Скитера И.Г. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Новрузова С. в присутствии адвоката Скитера И.Г.поддержала заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, подтвердила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Скитер И.Г. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Новрузова С. заявила указанное ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены. Государственный обвинитель Сиволапова К.А.не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 322 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Новрузова С.обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Новрузовой С. суд квалифицирует по ст. 322 ч. 1 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные, характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Новрузовой С., судом не установлено.
В качестве смягчающих ее ответственность обстоятельств судом учтено: Новрузова С. совершила преступление впервые, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, преступление не является тяжким.
С учетом указанных обстоятельств и характера совершенного преступления, суд пришел к выводу, что повышенной опасности для общества Новрузова С. не представляет и ее исправление еще возможно путем назначения наказания в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новрузову С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Меру пресечения Новрузовой С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде личного поручительства Н.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья - И.Ю. Шишкина
-