ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 270/11

Поступило 26.05.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 г.                                                                             г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Сиволаповой К.А., адвоката Сальниковой Л.П., а также подсудимого Сикушенко Н.П., при секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СИКУШЕНКО Н.П., **.**.** года рождения, уроженца .., гражданина ..., имеющего ... образование, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, со слов работающего на ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сикушенко Н.П. совершил умышленное тяжкое преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    **.**.** около 06 час. Сикушенко совместно со знакомым Р. и малознакомым К. находился в помещении ..., расположенной в доме ... по ул. .... В то время, когда Сикушенко Н.П. спал, в помещении первого этажа ... межу Р. и К. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Р. причинил тяжкие телесные повреждения К., за что был осужден и в настоящее время отбывает наказание.

    Разбудив Сикушенко Н.П., Р. сообщил ему, что К. на него напал, в связи с чем у Сикушенко Н.П. возник преступный умысел на причинение К.тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Во исполнение преступного умысла, Сикушенко Н.П. забежал в помещение первого этажа, где находился К., где взяв лопату, умышленно нанес ею К. не менее девяти ударов в голову.

    В результате преступных действий Сикушенко Н.П. потерпевшему К., согласно заключению эксперта, были причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно – мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени, открытого вдавленного проникающего перелома, височной кости слева, раны теменно – височной области слева (в проекции перелома), расценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; раны (2) в лобной области слева и проекции правой брови, гематома в области век левого глаза, рана левой скуловой области, рана подбородочной области, раны (3)затылочной области, рана левой ушной раковины, расценивающийся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно); ссадины на лице, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

    В ходе предварительного слушания Сикушенко Н.П. в присутствии адвоката Сальниковой Л.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Сальниковой Л.П. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Сальникова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Сикушенко Н.П. заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Потерпевший К. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Сиволапова К.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Сикушенко Н.П. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сикушенко Н.П. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Сикушенко Н.П. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по предыдущему месту работы и месту содержания под стражей, ... ..., потерпевший К. на строгом наказании для подсудимого не настаивает.

В то же время судом учтено, что преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, является тяжким, что Сикушенко Н.П. не имеет постоянного места жительства и регистрации, скрывался от суда.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно только в местах изоляции от общества с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Сикушенко Н.П. в ходе предварительного следствия в общей сумме 716 руб. 10 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с него не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СИКУШЕНКО Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сикушенко Н.П. исчислять с **.**.**.

Меру пресечения Сикушенко Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей в следственном изоляторе № .. Новосибирской области.

Вещественные доказательства: ...

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осуждённая вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок заявить ходатайство о личном участии в суде кассационной инстанции.

Судья            -                        И.Ю. Шишкина

-