ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 260/11

Поступило 18.05.2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2011 г.                                                                            г. Новосибирск

    Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.

    С участием государственного обвинителя Ахметовой Ю.С., адвокатов, Габитова Ш.К., Бутенко А.И., подсудимых Яковлева К.Н., Сидорова О.О., при секретаре Кирилловой В.С.

    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- СИДОРОВА О.О., **.**.** года рождения, уроженца                                 .. .., гражданина ..., проживающего по адресу: .., зарегистрированного по адресу: .., .. .., имеющего ... образование, работающего в ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

- ЯКОВЛЕВА К.Н., **.**.** года рождения, уроженца .., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: .., имеющего ... образование, ранее судимого: **.**.** .. судом .. по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного               ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Яковлев К.Н. и Сидоров О.О. совершили корыстное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    **.**.** в период с .... Сидоров О.О. и Яковлев К.Н., следуя в вагоне ** электропоезда ** сообщением «...» по перегону «..., увидели, что сидящий на скамейке в вагоне О. спит и не наблюдает за своей сумкой – барсеткой, которую он оставил на противоположной скамейке и удерживал за длинный ремешок, намотанный на кулак руки. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Сидоров О.О. и Яковлев К.Н. вступили в предварительный преступный сговор между собой на совершение указанного преступления, распределив роли.

    Осуществляя задуманное, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, примерно в ... по прибытию поезда на о.п. «...» Яковлев К.Н. и Сидоров О.О. подошли к скамейке, на которой сидел О., после чего, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Сидоров О.О., действуя согласно отведенной ему роли, сел на скамейку, расположенную через проход от скамейки О., и стал следить за окружающей обстановкой, а Яковлев К.Н. в это время, действуя согласно своей роли в преступлении, подошел к скамейке, на которой находилась сумка-барсетка О., и, отстегнув карабины длинного ремешка-ручки от сумки, спрятал ее под своей курткой.

    Тем самым Сидоров О.О. и Яковлев К.Н. тайно похитили принадлежащую О., мужскую кожаную сумку–барсетку темно – бордового цвета с коричневым оттенком, стоимостью 3000 руб., в которой находилось следующее имущество: ... **, стоимостью 6 000 руб.; ..., стоимостью комплекта 500 руб.; мобильный телефон фирмы «...», стоимостью 300 руб., с сим – картой оператора «...» и флеш – картой, объемом 512 МБ, не представляющими материальной ценности; 10 ключей по цене 9 руб., каждый, на общую сумму 90 руб.; ключ, стоимостью 10 руб.; очки для зрения в металлической оправе, стоимостью 2600 руб.; не представляющие материальной ценности: ..., кожаный брелок темно – коричневого цвета, расческа с деревянной ручкой черного цвета, раскладной, многофункциональный нож фирмы «...», футляр для очков пластиковый коричневого цвета с рисунком желтого цвета, авторучка фирмы «Parker», ... **, выданное **.**.** ... ... О., ... электронный пропуск, две дисконтные карты магазинов «Эко» и «Гигант», также не представляющие материальной ценности и выданные на имя О. водительское удостоверение ... ** ...», талон технического осмотра автомобиля, свидетельство о регистрации автомашины «...», государственный регистрационный знак ..., страховой полис ОСАГО, ..., а всего имущества на общую сумму 12 500 руб.

     Похитив имущество О., Яковлев К.Н. и Сидоров О.О., как и было оговорено заранее, прошли в другой вагон, а на ... вышли из электропоезда, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Сидоровым О.О. и Яковлевым К.Н. в присутствии адвокатов Бутенко А.И. и Габитова Ш.К. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые в присутствии адвокатов Бутенко А.И. и Габитова Ш.К. также настаивали на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, размер ущерба не оспаривали, пояснили, что понимают существо обвинения, согласны с квалификацией, подтвердили при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, проконсультировавшись с защитниками. Защитники Бутенко А.И. и Габитов Ш.К. поддержали ходатайства подсудимых, пояснив, что Сидоров О.О. и Яковлев К.Н. заявили его добровольно, последствия ходатайства им разъяснены. Потерпевший О. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Ахметова Ю.С. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.158 ч.2                 п. «а» УК РФ, с которым согласились подсудимые Сидоров О.О. и Яковлев К.Н., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сидорова О.О. и Яковлева К.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ                (в редакции от 7 марта 2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Потерпевшим О., с учетом частичного погашения ущерба, заявлен гражданский иск в сумме 6050 руб. Суд считает исковые требования потерпевшего обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению с обоих подсудимых солидарно, поскольку ущерб причинен в результате их совместных виновных действий, сами подсудимые стоимость похищенного имущества не оспаривают и согласны возместить ущерб потерпевшему.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные, характеризующие личность, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Сидорова О.О., Яковлева К.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых, судом учтено: Сидоров О.О. и Яковлев К. совершили преступление в молодом возрасте, Сидоров О.О. привлекается к ответственности впервые, оба подсудимых вину признали полностью, раскаялись в содеянном и написали явки с повинной, Сидоров О.О. и Яковлев К.Н. на учетах у психиатра и нарколога не состоят, по месту жительства характеризуются положительно, Яковлев К.Н. положительно характеризуется по месту содержания под стражей, Яковлевым К.Н. приняты меры по частичному возмещению ущерба, Сидоров О.О. работает, потерпевший не настаивает на строгом наказании для подсудимых, кроме того, преступление не является тяжким.

Судом учтено, что Яковлев К.Н. совершил данное преступление в период испытательного срока, назначенного ему по приговору .. .. от                   **.**.** по ст.228 ч.2 УК РФ. Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств в отношении Яковлева К.Н., характеристика его личности позволяют суду назначить Яковлеву К.Н. наказание без реального его отбывания, и сохранив на основании ст. 73 ч.4 УК РФ условное осуждение в отношении него по приговору ... суда. Такое наказание было предложено и государственным обвинителем.

Исправление Сидорова О.О. так же возможно без реального отбывания им наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.

Кроме того, при назначении наказания подсудимым Яковлеву К.Н. и Сидорову О.О. судом учитываются положения ст. 62 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Суд не назначает Яковлеву К.Н. и Сидорову О.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, учитывая при этом характер совершенного преступления и данные о личности виновных.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Железнодорожной коллегии адвокатов Габитова Ш.К., Бутенко А.И., осуществляющих защиту Яковлева К.Н. и Сидорова О.О. в ходе предварительного расследования, в сумме 1432 руб. и 2148 руб. 30 коп. соответственно, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с них не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЯКОВЛЕВА К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ(в редакции от 7 марта 2011 г.), и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яковлеву К.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.

Обязать Яковлева К.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.

    Приговор .. .. в отношении Яковлева К.Н. от **.**.** по ст. 228 ч.2 УК РФ исполнять самостоятельно, сохранив по нему условное осуждение.

Меру пресечения Яковлеву К.Н. до вступления приговора в законную силу изменить, освободить его из-под стражи в зале суда и до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     СИДОРОВА О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 г.), и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сидорову О.О. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Сидорова О.О. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сидорову О.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в счет возмещения ущерба от преступления солидарно с Яковлева К.Н. и     Сидорова О.О. в пользу потерпевшего О. 6 050 руб.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении их жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья        -                                И.Ю. Шишкина

-