ст. 322 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 279/11

Поступило 30.05.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011 г.                                                            г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

с участием государственного обвинителя Сиволаповой К.А., адвоката Фетисова В.Н., а также подсудимой Алазовой З., при переводчике И., при секретаре Кирилловой В.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    - АЛАЗОВОЙ З., **.**.** года рождения, уроженки .. .., гражданки .., имеющей ... образование, зарегистрированной по адресу: .. .., временно проживающей в г. Новосибирске по ул. .., ранее не судимой, имеющей ... детей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

    Алазова З. совершила умышленное преступление небольшой тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.** Алазова З. вместе с детьми вылетела из .. (Грузия) в .. (Республика Беларусь) с целью передачи детей мужу – Р., который должен был доставить их до г. Новосибирска, поскольку дети ранее уже проживали с отцом в г. Новосибирске и обучались в школе. В этот же день, **.**.** Алазова З. прибыла в ... После того, как муж по телефону сообщил, что не сможет приехать в .., Алазова З. решила сама привести детей в г. Новосибирск. Поскольку виза Российской Федерации у Алазовой З. отсутствовала, у нее возник преступный умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право ее пересечения.

Осуществляя задуманное, Алазова З. приобрела на железнодорожном вокзале в                  .. (Респ. Беларусь) железнодорожный билет на поезд № ** сообщением «...», на котором **.**.** около ... час. по ... времени выехала до станции «Новосибирск». Алазова З. пересекла Государственную границу Российской Федерации **.**.** в период времени с ... час. ... мин. до ... час.                           (по ... времени). **.**.** в ... час. ... мин. Алазова З. прибыла на железнодорожную станцию «Новосибирск», где была задержана сотрудниками Федеральной миграционной службы РФ.

После ознакомления с материалами дела Алазова З. в присутствии защитника Фетисова В.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Алазова З. в присутствии адвоката Фетисова В.Н. поддержала заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, подтвердила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Фетисов В.Н. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Алазова З. заявила указанное ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены. Государственный обвинитель Сиволапова К.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по                        ст. 322 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Алазова З. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Алазовой З. суд квалифицирует по ст. 322 ч. 1 УК РФ как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные, характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Алазовой З., судом не установлено.

В качестве смягчающих ее ответственность обстоятельств судом учтено: Алазова З. ранее не судима, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении ... детей, преступление не является тяжким.

С учетом указанных обстоятельств и характера совершенного преступления, суд пришел к выводу, что повышенной опасности для общества Алазова З. не представляет и ее исправление еще возможно путем назначения наказания в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛАЗОВУ З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Меру пресечения Алазовой З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде личного поручительства Н.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья            -                        И.Ю. Шишкина

-