ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 265/11

Поступило 24.05.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2011 г.                                                            г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

с участием государственного обвинителя Сиволаповой К.А., адвоката Тимофеевой Л.Г., подсудимой Гореловой К.С., при секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    - ГОРЕЛОВОЙ К.С., **.**.** года рождения, уроженки .., гражданки ..., имеющей ... образование, работающей ..., зарегистрированной по адресу: .., .., .., проживающей по адресу: .., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

    Горелова К.С. совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В **.**.** 2011 года в ... Горелова К.С. вступила в предварительный преступный сговор с распределением ролей с неустановленным следствием лицом, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих ... в сумме 250 000 руб.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, **.**.** в дневное время Горелова К.С. встретилась на остановке общественного транспорта «...» с неустановленным лицом, от которого получила пакет подложных документов: ... на имя С., а также не соответствующие действительности сведения о месте ее работы и доходах.

После чего Горелова К.С., **.**.** в дневное время, продолжая осуществлять преступный умысел, действуя согласно отведенной ей роли, пришла в ДО «...» филиала ** ... в г.Новосибирске, расположенный по адресу: .., где, действуя из корыстных побуждений, не имея намерения в последующем выполнять взятые на себя обязательства, подала заявку на получение кредита в сумме 250 000 руб., при этом передала старшему менеджеру кредитного учреждения Е. подложные документы на имя С. и сообщила не соответствующие действительности сведения о месте работы и доходах. Поскольку сомнений в подлинности представленных Гореловой К.С. документов у сотрудника банка не возникло, ее направили в филиал ** ... в г. Новосибирске, расположенный по адресу: .. для получения кредитных денежных средств, где на следующий день, **.**.** Горелова К.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, передала указанные документы главному менеджеру – консультанту Т. Однако поскольку в ходе проверки подлинности документов было установлено, что паспорт и страховое свидетельство являются подложными, Горелова КС была задержана сотрудниками милиции, а документы были изъяты, в связи с чем преступление не было доведено до конца по не зависящим от Гореловой К.С. обстоятельствам.

После ознакомления с материалами дела Гореловой К.С. в присутствии защитника Хромовой А.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Горелова К.С. в присутствии адвоката Тимофеевой Л.Г, поддержала заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, подтвердила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Тимофеева Л.Г. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Горелова К.С. заявила указанное ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены. Представитель потерпевшего М. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Сиволапова К.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Горелова К.С., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Гореловой К.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 159 ч. 2 УК РФ как покушение на мошенничество, то умышленные действия лица, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные, характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Гореловой К.С., судом не установлено.

В качестве смягчающих ее ответственность обстоятельств судом учтено: Горелова К.С. совершила преступление впервые, в молодом возрасте, вину признала полностью и раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, работает, характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ущерба по делу не наступило, преступление не является тяжким.

С учетом указанных обстоятельств и характера совершенного преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества она не представляет.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать Гореловой К.С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 159 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 ч.1, 66 ч.3 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, связанные с осуществлением защиты Гореловой К.С. в ходе предварительного следствия в размере 716 руб.10 коп. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с нее не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОРЕЛОВУ К.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

Обязать Горелову К.С. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Гореловой К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – ... - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья                      -                        Шишкина И.Ю.

-