Дело № 1- 261/11
Поступило 24.05.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июня 2011 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Мураховски С.В., адвоката Месаркишвили Г.М., а также подсудимого Филлипова Е.В., при секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- ФИЛИППОВА Е.В., **.**.** года рождения, уроженца .., гражданина .., имеющего ... образование, работающего ..., не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: .. .., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Филиппов Е.В. совершил преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.** в период времени до ... час. Филиппов Е.В., находясь в частном секторе недалеко от .., незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем ..., приобрел наркотическое средство «каннабис», массой 11,81 гр., что образует крупный размер. Приобретенное наркотическое средство в том же размере Филиппов Е.В. упаковал в четыре полиэтиленовых пакетика и поместил их во внутренний карман своей куртки, после чего, так же без цели сбыта, продолжая незаконно хранить при себе наркотик, перевез его на электропоезде на остановочную платформу «...» ...
В этот же день, **.**.** в 16-00 час. на остановочной платформе «...» в Железнодорожном районе г. Новосибирска Филиппов Е.В. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в дежурную часть, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, во внутреннем кармане его куртки наркотическое средство «каннабис», массой 11,81 гр. было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Филипповым Е.В. в присутствии адвоката Зубова Г.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Месаркишвили Г.М. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Месаркишвили Г.М. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Филиппов Е.В. заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Государственный обвинитель Мураховски С.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Филиппов Е.В. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Филиппова Е.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Филиппов Е.В. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, характеризуется положительно, преступление не является тяжким.
Согласно заключению судебно – психиатрической экспертизы, Филиппов Е.В. ...
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод,что повышенной опасности для общества Филиппов Е.В. не представляет и его исправление еще возможно путем назначения наказания в виде штрафа в доход государства, поскольку он имеет место работы и стабильный заработок.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Зубова Г.А., осуществляющего защиту Филиппова Е.В. в ходе предварительного расследования в сумме 1074 руб. 15 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с него не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИЛИППОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ рублей.
Меру пресечения Филиппову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: ... – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья - И.Ю. Шишкина
-