Дело № 1- 262/11
Поступило 24.05.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 мая 2011 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.
с участием государственного обвинителя Сиволаповой К.А., адвоката Перепелкиной И.В., а также подсудимой Оловяновой Е.В., при секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- ОЛОВЯНОВОЙ Е.В., **.**.** года рождения, уроженки .., гражданки .., имеющей ... образование, ..., не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: .., временно проживающей по адресу: .., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Оловянова Е.В. совершила преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В ... 2011 года у Оловяновой Е.В. возник преступный умысел на совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.
Осуществляя задуманное, с целью извлечения имущественной выгоды, Оловянова Е.В. **.**.** заключила договор найма жилого помещения - .., ... Кроме того, Оловянова Е.В. с целью организации занятия проституцией другими лицами, для работы в качестве проституток с ... 2011 года пригласила девушек, а именно Е., Я., И., А., У., Н., Ю., которым она объяснила условия оказания услуг сексуального характера. Указанные девушки постоянно находились в арендованной Оловяновой Е.В. квартире, оказывая платные услуги сексуального характера. Тем самым Оловянова Е.В. выполнила все действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
Кроме того, Оловянова Е.В. отвечала на телефонные звонки, ..., объясняя ... условия оказания услуг сексуального характера, .... Если условия устраивали клиента, то Оловянова Е.В. сообщала ему ... адрес, где клиент выбирал проститутку и рассчитывался с Оловяновой Е.В. за услуги. После оказания проституткой услуг сексуального характера, Оловянова Е.В. отдавала проститутке ..., а оставшиеся деньги тратила ... на свои личные нужды.
**.**.** ... ..., преступная деятельность Оловяновой Е.В., направленная на организацию занятия проституцией другими лицами, была пресечена.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Оловяновой Е.В. в присутствии адвоката Тимофеевой Л.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая в присутствии адвоката Перепелкиной И.В. также настаивала на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, пояснила, что понимает существо обвинения, согласна с квалификацией, подтвердила при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Перепелкина И.В. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Оловянова Е.В. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены. Государственный обвинитель Сиволапова К.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 241 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Оловянова Е.В., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Оловяновой Е.В. суд квалифицирует по ст. 241 ч.1 УК РФ - как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные, характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, судом учтено: Оловянова Е.В. совершила преступление впервые, в молодом возрасте, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, на учете у нарколога и психиатра она не состоит, положительно характеризуется, ..., ... учитывает состояние здоровья ... и то, что преступление не является тяжким.
Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Оловяновой Е.В. еще возможно без реального отбывания ею наказания, поскольку повышенной опасности для общества она не представляет.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов Тимофеевой Л.Г., осуществляющей защиту Оловяновой Е.В. в ходе предварительного расследования, в сумме 716 руб.10 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с нее не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОЛОВЯНОВУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Оловяновой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
Обязать Оловянову Е.В. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Вещественные доказательства: ... – уничтожить; ... - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья - И.Ю. Шишкина
-