Дело № 1-366/11
Поступило в суд 28 июля 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 августа 2011 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., подсудимого Пасмана М.А., адвоката Патерик А.О., при секретаре Бобровой К.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПАСМАНА М.А., **.**.**. года рождения, уроженца ..., .. зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и,
у с т а н о в и л:
Пасман М.А. совершил преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период с **.**.**. до **.**.**. в дневное время Пасман М.А. находился в арендованной им квартире ... принадлежащей П., в которой находилась бытовая техника, принадлежащая последнему, в этот момент у Пасмана М.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя задуманное, Пасман М.А., действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за ним никто не наблюдает, тайно похитил из вышеуказанной квартиры принадлежащую П. бытовую технику на общую сумму 143 000 рублей, а именно: из спальной комнаты телевизор марки «..», стоимостью 20 000 рублей, из гостиной комнаты телевизор марки «..», стоимостью 20 000 рублей, из кухни двухкамерный холодильник марки «..», стоимостью 100 000 рублей и микроволновую печь марки «..», стоимостью 3 000 рублей.
После чего Пасман М.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 143 000 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Пасман М.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Пасман М.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Пасман М.А. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Пасман М.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Пасмана М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, который .., не судим, ущерб по делу возмещен частично, положительную характеристику.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, .., положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, и с учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия им наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимым Пасманым М.А. причинен материальный ущерб П. на сумму 143 000 рублей, который частично возмещен на сумму 140 000 рублей, не возмещенная сумма в размере 3 000 рублей подлежит взысканию в пользу П. с Пасмана М.А.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Пасмана М.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПАСМАНА М.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД, обязав Пасмана М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, пройти курс лечения от игровой зависимости.
Меру пресечения Пасману М.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Пасмана М.А. в счет возмещения материального ущерба от преступлений в пользу П. - 3 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.
Судья- С.Г. Соколов