Дело № 1-349/11
Поступило в суд 26 июля 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 августа 2011 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., подсудимого Морозова Д.А., адвоката Сторожевых Е.В., при секретаре Бобровой К.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
МОРОЗОВА Д.А., **.**.**. года рождения, уроженца ..., .. зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
- 12 мая 2010 года .. по ст. 162 ч. 1 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Морозов Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.**. примерно в .. Морозов Д.А., находясь у ..., обратил внимание на ранее знакомого Д. В этот момент у Морозова Д.А. возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя задуманное Морозов Д.А., осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба и желая наступления таких последствий, действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений подошел к Д. и потребовал у него передачи ему денежных средств в сумме 500 рублей, на что Д. ответил отказом.
В продолжение задуманного, Морозов Д.А., действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений и с целью подавления воли Д., к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар кулаком в область челюсти Д., отчего последний ощутил сильную физическую боль и упал на асфальт. Морозов Д.А., продолжая осуществлять задуманное, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес лежащему на асфальте Д. множественные удары ногами в область ягодиц, от которых последний ощутил сильную физическую боль. После чего Морозов Д.А., убедившись, что воля Д. к сопротивлению подавлена, открыто похитил, достав из правого заднего кармана джинс денежные средства в сумме 2 000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей в количестве 4 штук. После чего Морозов Д.А. с места совершения преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.
В результате преступных действий Морозова Д.А. Д. были причинены, согласно заключению эксперта новосибирского областного бюро СМЭ *** от **.**.**. следующие телесные повреждения: кровоподтек и ссадина на лице, ссадины на левой руке, кровоподтек в проекции копчика, которые образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами), в срок около 1-3 суток до момента осмотра, возможно **.**.**., что подтверждается окраской кровоподтеков, характером ссадин. Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Кроме того, в результате преступных действий Морозова Д.А. - Д. причинен материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Морозов Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Морозов Д.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Морозов Д.А. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый Морозов Д.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Морозова Д.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, который .., ранее судим, положительную характеристику, ущерб по делу возмещен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, .., положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, что преступление совершено в период испытательного срока и с учетом данных обстоятельств по делу, а так же ч.5 ст. 74 УК РФ, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества с отменой условного осуждения.
С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа, а так же не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Морозова Д.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
МОРОЗОВА Д.А. признать виновным по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору .. от 12.05.2010 года в отношении Морозова Д.А. отменить.
В соответствии со ст.ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору .. от 12.05.2010 года, и окончательно к отбытию Морозову Д.А. определить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Морозову Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с дальнейшим содержанием в СИЗО.. г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Морозову Д.А. исчислять с **.**.**..
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья- С.Г. Соколов