ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-364/11

Поступило в суд 28 июля 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2011 года                                           г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Сиволаповой К.А., подсудимого Голоскова А.В., адвоката Месаркишвили Г.М., при секретаре Бобровой К.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГОЛОСКОВА А.В., **.**.**. года рождения, уроженца ..., .. зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- 24 апреля 2008 года .. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 80 часам обязательных работ; постановлением от 24.09.2008г. .. водворен в колонию-поселение на 10 дней;

- 15 июля 2009 года .. по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы;

- 04 октября 2010 года освобожден условно-досрочно на 3 месяца 21 день,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» (3 эпизода) УК РФ, и,

у с т а н о в и л:

Голосков А.В. совершил преступления в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1

**.**.**. примерно в .. Голосков А.В., находился у помещения магазина «..», расположенного в ..., где обратил внимание на банкомат .., принадлежащий .., с находящимися в нем денежными средствами указанного банка в сумме 611 150 рублей. В этот момент у Голоскова А.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Во исполнение задуманного, Голосков А.В., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что в указанном банкомате имеются наличные денежные средства, убедившись, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, надел на руки матерчатые перчатки, имевшиеся у него, и, .., рывком начал взламывать ее, однако в этот момент он был замечен сотрудником магазина «..», и с целью избежать задержания, скрылся с места совершения преступления, в связи с чем, преступление, начатое Голосковым А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Эпизод №2

**.**.**. примерно в .. Голосков А.В., находился в помещении .., расположенном в ..., где обратил внимание на платежный терминал «..», принадлежащий ... В этот момент у Голоскова А.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Во исполнение задуманного, Голосков А.В., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, будучи уверенным, что в указанном платежном терминале имеются денежные средства, убедившись, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, .. .. незаконно в него проник, однако, убедившись, что в платежном терминале отсутствуют денежные средства, с места совершения преступления скрылся. В связи с отсутствием в терминале денежных средств, преступление, начатое Голосковым А.В., не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Эпизод №3

**.**.**. примерно в .. Голосков А.В., находился в помещении .., расположенном в ..., где обратил внимание на банкомат, принадлежащий .., с находящимися в нем денежными средствами в сумме 750 000 рублей, принадлежащими указанному банку. В этот момент у Голоскова А.В, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Во исполнение задуманного. Голосков А.В., действуя умышленно. Целенаправленно, из корыстных побуждений, достоверно зная о том, что в указанном банкомате имеются наличные денежные средства, убедившись, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, .. незаконно в него проник. После чего, продолжая осуществлять задуманное, Голосков А.В,, взяв в руки пакет, принесены с собой, внутри которого находился неустановленный предмет, и нанес им не менее трех ударов по дверце сейфа банкомата, с целью незаконного проникновения в сейф, расположенный внутри банкомата, в котором хранились наличные денежные средства. Однако, открыть сейф у Голоскова А.В, не получилось, и последний с места совершения преступления скрылся, в связи с чем преступление, начатое Голосковым А.В. не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Голосков А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Голосков А.В. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Голосков А.В. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по эпизодам № 1-3 по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый Голосков А.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Голоскова А.В. суд квалифицирует по эпизодам № 1-3 по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, который .., ранее судим, по ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, ...

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд усматривает рецидив.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, ущерб по делу не причинен, и с учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия им наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Голоскова А.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОЛОСКОВА А.В. признать виновным по эпизодам № 1-3 по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы (по каждому эпизоду).

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Голоскову А.В. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА, обязав Голоскова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Голоскову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: CD-диск с видеозаписью от **.**.**., **.**.**. за период времени .. часов - хранить при уголовном деле; гвоздодер, сданный в камеру хранения ОП №2 «Железнодорожный» УМВД России по г.Новосибирску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.

Судья-                                                С.Г. Соколов