Дело № 1-370/11
Поступило в суд 29 июля 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 августа 2011 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., подсудимого Киреева А.В., адвоката Тимофеевой Л.Г., при секретаре Бобровой К.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КИРЕЕВА А.В., **.**.**. года рождения, уроженца ..., .., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
- 16.02.2006 года .. по ст.161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Кировского районного суда г.Новосибирска от 27.10.2006г. водворен в места лишения свободы, сроком на 2 года;
- 27.08.2007 года .. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;
- 07.11.2007 года .., постановлением .. от 20.06.2008 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;
- 06.11.2009 года - освобожден по отбытию наказанию;
- 21.06.2011 года .. по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» (3 эпизода), 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Киреев А.В. совершил умышленные корыстные преступления в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1
**.**.**. в дневное время Киреев А.В., находясь у ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущество, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Во исполнение задуманного, Киреев А.В., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, поднялся на 5 этаж, подошел к квартире ..., в которой проживает Б., и, убедившись, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери указанной квартиры, которая была закрыта на замки, имеющиеся на ней, что препятствовало свободному проникновению посторонних лиц, открыл запирающее устройство входной двери, заранее принесенными с собой отмычками, после чего незаконно, вопреки воле собственника, проник в вышеуказанную квартиру, из которой тайно похитил имущество Б., а именно из шкафа с полки в комнате - деньги в сумме 10 000 рублей, из шкатулки, находящейся в комоде в комнате - золотую подвеску, стоимостью 3 500 рублей, кольцо золотое, стоимостью 3 500 рублей, кольцо золотое, стоимостью 3 500 рублей, золотую подвеску, стоимостью 1 500 рублей, с барной стойки - золотое кольцо, стоимостью 3 500 рублей, браслет золотой, стоимостью 3 500 рублей, с компьютерного стола в детской комнате - сотовый телефон марки «..», в корпусе серого цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «..», не представляющая материальной ценности, из шкафа в детской комнате из коробки - серьги золотые, стоимостью 1 500 рублей, с ДВД-проигрывателя в зале - флэш-карту 4Гб, стоимостью 500 рублей, из шкафа в кухне - 1 бутылку коньяка «..», объемом 0,5 литра, не представляющую материальной ценности, 1 бутылку ликера, не представляющую материальной ценности, 1 бутылку виски, объемом 1 литр, не представляющую материальной ценности, фоторамку «..», стоимостью 1 500 рублей, мужскую туалетную воду, не представляющую материальной ценности.
После чего Киреев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 32 500 рублей.
Эпизод №2
Кроме того, **.**.**. примерно в .., Киреев А.В., находясь у дома ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Во исполнение задуманного, Киреев А.В., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, поднялся на 4 этаж, подошел к квартире .., в которой проживает А., и, убедившись, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери указанной квартиры, которая была закрыта на замки, имеющиеся на ней, что препятствовало свободному проникновению посторонних лиц, открыл запирающее устройство входной двери, заранее принесенными с собой отмычками, после чего незаконно, вопреки воле собственника, проник в вышеуказанную квартиру, из которой тайно похитил имущество А., а именно из шкафа в комнате - золотой кулон, стоимостью 8 500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3 800 рублей, золотое кольцо, стоимостью 3 010 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2 100 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2 000 рублей, золотые серьги, стоимостью 5 000 рублей, золотые серьги и кулон - гарнитур, общей стоимостью 3 000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 5 300 рублей, золотую цепочку, стоимостью 3 000 рублей, золотой крестик, стоимостью 1 000 рублей, из ящика туалетного столика в комнате - деньги в сумме 1 000 рублей.
После чего Киреев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым А. значительный материальный ущерб на общую сумму 37 710 рублей.
Эпизод №3
Кроме того, **.**.**. примерно в .. Киреев А.В., находясь у ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Во исполнение задуманного, Киреев А.В., действуя умышлено целенаправленно, из корыстных побуждений, поднялся на 5-й этаж, подошел к квартире ..., в которой проживает П., и, убедившись, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери указанной квартиры, которая была закрыта на замки, имеющиеся на ней, что препятствовало свободному проникновению посторонних лиц, открыл запирающее устройство первой входной двери заранее принесенными с собой отмычками, вторую дверь выбил, после чего незаконно, вопреки воле собственника, проник в вышеуказанную квартиру, однако, услышав шум в подъезде, не смог довести свой преступный умысел до конца и из квартиры П. ушел.
Эпизод №4
Также, **.**.**. примерно в .. Киреев А.В., находясь у дома ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Во исполнение задуманного, Киреев А.В., действуя умышленно, целенаправленно из корыстных побуждений, поднялся на 5 этаж, подошел к квартире ..., в которой проживает Ж., и, убедившись, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери указанной квартиры, которая была закрыта на замки, имеющиеся на ней, что препятствовало свободному проникновению посторонних лиц, открыл запирающее устройство входной двери, заранее принесенными с собой отмычками, после чего незаконно вопреки воле собственника, проник в вышеуказанную квартиру, из которой похитил имущество Ж., а именно из коридора - 10 бутылок спиртных напитков, общей стоимостью 36 901 рубль, с книжного шкафа в комнате - игровую приставку «..», стоимостью 18 000 рублей, диски лицензионные в количестве 6 штук, стоимостью 2 000 рублей каждый, а всего на сумму 12 000 рублей, с полки в комнате - духи женские, стоимостью 5 000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2 500 рублей, золотые серьги, стоимостью 6 000 рублей.
После чего Киреев А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 80 401 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Киреев А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Киреев А.В. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Киреев А.В. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что действия Киреева А.В. подлежат квалификации по эпизодам №1, 2, 4 по ст. 158 ч. 3 п. «а» - кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду № 3 по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. К данному выводу суд приходит без дополнительного изучения в судебном заседании материалов уголовного дела. Данное обвинение обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого. Киреев А.В. ранее судим, ..
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, ...
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд усматривает опасный рецидив.
В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные Киреевым А.В. преступления относятся к категории тяжких, ущерб не возмещен.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условия его изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимым Киреевым А.В. причинен материальный ущерб Б. на сумму 32 500 рублей, А. на сумму 37 710 рублей, Ж. на сумму 80 401 рублей, который не возмещен и подлежит взысканию в пользу потерпевших с Киреева А.В.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Киреева А.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
КИРЕЕВА А.В. признать виновным
по эпизодам № 1 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и на основании санкции данного закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
по эпизодам № 2, 4 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и на основании санкции данного закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы (по каждому эпизоду),
по эпизоду № 3 по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и на основании санкции данного закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Кирееву А.В. окончательное наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору .. от 21 июня 2011 года, окончательно назначить Кирееву А.В. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кирееву А.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с дальнейшим содержанием в СИЗО.. г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания Кирееву А.В. исчислять с момента фактического взятия под стражу с **.**.**.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с **.**.**..
Взыскать с Киреева А.В. в счет возмещения материального ущерба от преступлений в пользу потерпевших: Б. - 32 500 рублей, А. - 37 710 рублей, Ж. - 80 401 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья- С.Г. Соколов