ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-327/11

Поступило в суд 01 июля 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2011 года                                                      г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., подсудимого Зобнина А.С., адвоката Громыко В.А., при секретаре Бобровой К.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ЗОБНИНА А.С., **.**.**. года рождения, уроженца ..., .., проживающего без регистрации по адресу: ..., .. ранее судимого:

14.11.2006 г. .. по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

12.11.2007 г. .. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

27.02.2009 г. освобожден по отбытию,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Подсудимый Зобнин А.С. совершил незаконные действия с наркотическими средствами в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    **.**.**. в дневное время у Зобнина А.С., находящегося возле ... возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в целях личного употребления. Во исполнение задуманного Зобнин А.С. неустановленному лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, оплатил деньги в сумме 1 000 рублей за приобретение наркотического средства героин и получил от данного неустановленного лица бумажный сверток с веществом бежевого цвета в комкообразном состоянии, тем самым Зобнин А.С. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере в целях личного употребления. После чего Зобнин А.С. незаконно приобретенное им наркотическое средство, находящееся в бумажном свертке, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до момента изъятия. **.**.**. .. Зобнин А.С., находясь в качестве пассажира в автомашине такси «..», государственный номер .., двигавшейся по проезжей части ..., где возле ..., увидев приближающихся к нему сотрудников милиции, с целью избежать ответственности за совершенное им деяние, бросил бумажный сверток с наркотическим средством героин на пол салона указанной автомашины. После чего в присутствии понятых, в ходе проведения осмотра места происшествия, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом в комкообразном состоянии бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО *** от **.**.**. является наркотическим средством героин, массой вещества 0,969 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) и составляет крупный размер, согласно постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Зобнин А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Зобнин А.С. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Зобнин А.С. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Зобнин А.С., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Зобнина А.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого. Зобнин А.С. .. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, ..

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд усматривает рецидив.

Суд также учитывает, что совершенное Зобниным А.С. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

С учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд при данных обстоятельствах не усматривает.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Зобнина А.С. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗОБНИНА А.С. признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зобнину А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с дальнейшим содержанием в СИЗО.. г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Зобнину А.С. исчислять с **.**.**..

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство героин, массой 0,859 грамм, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ *** УВД по г. Новосибирску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья-                                                    С.Г. Соколов