ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-315/11

Поступило в суд 27 июня 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года                                                      г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Сиволаповой К.А., подсудимого Алешкевича А.Г., адвоката Габитова Ш.К., при секретаре Кореньковой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АЛЕШКЕВИЧА А.Г., **.**.**. года рождения, уроженца ..., .. зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- 04 сентября 2007 года .. по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к одному году шести месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

- 09 октября 2008 года .. водворен в места лишения свободы на 5 месяцев в колонию-поселение;

- 06 марта 2009 года освобожден по отбытию наказанию,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Алешкевич А.Г. совершил преступление в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.**. примерно в .. Алешкевич А.Г., находясь у торгового киоска, принадлежащего индивидуальному предпринимателю К., расположенного у ..., обратил внимание на находящуюся на витрине за стеклом указанного торгового киоска пластиковую бутылку с пивом «..» и пластиковую бутылку с пивом «..». В этот момент у Алешкевича А.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Реализуя задуманное Алешкевич А.Г., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, убедившись, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, рукой разбил стекло витрины указанного торгового киоска и с целью хищения чужого имущества, незаконно вопреки воле собственника, просунув руку через образовавшийся проем в разбитом стекле, проник в помещение торгового киоска, откуда тайно похитил пластиковую бутылку с пивом «..», объемом 1,5 литра, стоимостью 75 рублей и пластиковую бутылку с пивом «..», объемом 1,5 литра, стоимостью 65 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю К.

После чего Алешкевич А.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю К. материальный ущерб на сумму 140 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Алешкевич А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Алешкевич А.Г. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Алешкевич А.Г. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с которым согласился подсудимый Алешкевич А.Г., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Алешкевича А.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, .., ранее судим, ущерб по делу не возмещен, положительно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд усматривает рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, и с учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия им наказания.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимым Алешкевичем А.Г. причинен материальный ущерб индивидуальному предпринимателю К. на сумму 140 рублей, таким образом, данная сумма подлежит взысканию в пользу индивидуального предпринимателя К. с Алешкевича А.Г.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Алешкевича А.Г. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛЕШКЕВИЧА А.Г. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД, обязав Алешкевича А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Алешкевичу А.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Алешкевича А.Г. в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу индивидуального предпринимателя К. - 140 рублей.

Вещественное доказательство по делу - пластиковую бутылку из-под пива «..», сданную в камеру хранения ОМ *** УВД по г.Новосибирску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.

Судья-    ..                                       С.Г. Соколов

..