Дело № 1-317/11
Поступило в суд 29 июня 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июля 2011 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Сиволаповой К.А., подсудимого Радченко А.В., адвоката Сторожевых Е.В., при секретаре Кореньковой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
РАДЧЕНКО А.В., **.**.**. года рождения, уроженца ..., .. зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Радченко А.В. совершил преступление в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период времени .. **.**.**. до .. **.**.**. Радченко А.В., находясь в ..., обратил внимание на находившиеся без присмотра на столе в одной из комнат указанной квартиры системный блок марки «..» с сетевой картой и DVD-rom, клавиатуру марки «..», компьютерную мышь марки «..», монитор марки «..». В этот момент у Радченко А.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя задуманное Радченко А.В., действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил находившиеся на столе в одной из комнат указанной квартиры системный блок марки «..», стоимостью 6 000 рублей, в котором находилась сетевая карта, стоимостью 1 200 рублей и DVD-rom, стоимостью1 400 рублей, клавиатуру марки «..», стоимостью 700 рублей, компьютерную мышь марки «..», стоимостью 450 рублей, монитор марки «..», стоимостью 6 650 рублей, принадлежащие Р.
После чего Радченко А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Р. материальный ущерб на сумму 16 400 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Радченко А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Радченко А.В. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Радченко А.В. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Радченко А.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Радченко А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, который .., по месту жительства характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного имущества потерпевшей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, и с учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбытия им наказания.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Радченко А.В. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
РАДЧЕНКО А.В. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД, обязав Радченко А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Радченко А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.
Судья- С.Г. Соколов