ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-174/11

Поступило в суд 23 марта 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года                                                     г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Сиволаповой К.А., подсудимого Семенова В.А., адвоката Месаркишвили Г.М., при секретаре Тереховой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СЕМЕНОВА В.А., **.**.**. года рождения, уроженца ..., .. зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

- 30 апреля 2009 года .. по ст. 159 ч. 2 (7 эпизодов), 161 ч. 1 (3 эпизода), 228 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии поселении, 03.12.2009г. освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 22 дня,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Семенов В.А. совершил преступление в Железнодорожном районе г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.

**.**.**. примерно в .. Семенов В.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в торговом зале магазина «..», расположенного в ..., обратили внимание на висевшую на кронштейне женскую одежду, в этот момент Семенов В.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом распределив между собой роли участия каждого. Реализуя задуманное, Семенов В.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя умышленно, тайно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, убедившись, что за поблизости никого нет и за их совместными преступными действиями никто не наблюдает, подошли к кронштейну с женской одеждой, после чего Семенов В.А. согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, тайно совместно и согласованно с лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, из корыстных побуждений, открыл приготовленный заранее для этой цели бумажный пакет, в этот момент лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в соответствии с достигнутой ранее договоренности, умышленно, тайно, совместно и согласованно с Семеновым В.А., из корыстных побуждений сняло с указанного кронштейна куртки женские розового цвета марки «..», в количестве 2 штук, стоимостью 799 рублей каждая; спортивные брюки розового цвета марки «..», в количестве 2 штук, стоимостью 599 рублей каждые; спортивную куртку серого цвета марки «..», стоимостью 799 рублей; спортивные женские брюки серого цвета марки «..», в количестве 2 штук, стоимостью 599 рублей каждые, а всего на общую сумму 4793 рублей, которые поместило в находившийся в руках Семенова В.А. бумажный пакет. После чего Семенов В.А., держа в левой руке бумажный пакет, в котором находилась вышеуказанная женская одежда, прикрыл ее с целью сокрытия от сотрудников указанного магазина сверху пуховиком, принадлежащим лицу, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и в продолжение задуманного Семенов В.А. и лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, минуя кассовую зону, не рассчитавшись за находившуюся в пакете вышеуказанную женскую одежду, совместно вышли из торгового зала, намериваясь покинуть данное помещение с похищенным и направились к выходу из магазина «..», однако не смогли довести свои совместные преступные намерения до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками магазина и переданы сотрудникам ОМ №2 УВД по г.Новосибирску.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Семенов В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Семенов В.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Семенов В.А. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Семенов В.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Семенова В.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, .., ранее судим, положительную характеристику.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, .. Семенова.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд усматривает рецидив.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, и с учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбытия им наказания. Вместе с тем, суд считает, что в соответствии со ст. 79 ч.7 п.»б», с учетом личности подсудимого, и его состояния здоровья, в отношении Семенова возможно не отменять условно-досрочное освобождение по приговору ...

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Семенова В.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕМЕНОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА, обязав Семенова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Семенову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде с места жительства, освободив его из-под стражи в зале суда.

Условно-досрочное освобождение по приговору .. от 30.04.2009 года сохранить и исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - диск, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.

Судья-                                                   С.Г. Соколов