Дело № 1-272/11
Поступило в суд 30 мая 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 июля 2011 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., подсудимого Аталыкова В.С., адвоката Книжина М.А., при секретарях Музафарове С.Е., Тереховой К.А., Кореньковой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
АТАЛЫКОВА В.С., **.**.**. года рождения, уроженца ..., .. зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Аталыков В.С. совершил незаконные действия с наркотическими средствами в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
**.**.**. примерно в .. Аталыков В.С., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в ..., действуя умышленно, целенаправленно у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, поместив в правый и внутренний карманы надетой на нем куртки до момента задержания. **.**.**. примерно в .. он, находясь в салоне автомобиля марки «..», государственный номер .., припаркованного у ..., был задержан по подозрению в совершении преступления сотрудниками милиции и в ходе задержания, испугавшись уголовной ответственности, выкинул на заднее сидение в салоне указанной автомашины обнаруженные в последствии и изъятые в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции в присутствии понятых 52 полиэтиленовых пакета с веществом, массой смеси 19,8 грамма.
После чего Аталыков В.С. был доставлен в помещение ОМ №2 УВД по г.Новосибирску, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Аталыкова В.С. в правом кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято вещество, массой смеси 0,50 грамма.
Вещество изъятое при осмотре места происшествия и в ходе личного досмотра Аталыкова В.С., согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО *** от **.**.**., является смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой смеси 20,3 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1), так как количество смеси, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), превышает 0,05 грамма, то на основании постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим 1, 229 УК РФ» (список 1) размер наркотического средства является особо крупным.
В судебном заседании подсудимый Аталыков В.С. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердив показания свидетелей. При этом он пояснил, что его уволили с работы из-за употребления наркотиков. **.**.**. он увидел на одном из интернет-сайтов информацию о том, что можно приобрести курительную смесь. Он оплатил деньги за наркотики через мультикассу, позже ему позвонили и сказали, в каком месте можно их забрать. Он приехал на .. и забрал .. пакеты с курительной смесью «..». Позже его задержали сотрудники милиции. Он хотел уехать в деревню и чтобы потом опять не покупать курительную смесь, приобрел сразу 52 пакетика на сумму 15 000 рублей. Одного пакетика курительной смеси ему хватает на один час. Наркотической зависимости у него нет, он находится на обезболивающих лекарствах из-за реактивного артрита. Курительную смесь не всегда продают расфасованной. В этот раз он не знал, что она расфасована и не просил, чтобы ее расфасовывали. Всей этой курительной смеси ему хватило бы на одну-полторы недели.
Вина подсудимого Аталыкова В.С. в совершении преступления, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
- показаниями свидетеля О., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 45-47), которые в судебном заседании он подтвердил и из которых следует, что он работает в должности старшего группы задержания в ... **.**.**. он нес службу на патруле ***. Примерно в .. в ходе работы по охране общественного порядка на территории Железнодорожного района г.Новосибирска он находился на .... Ими был замечен автомобиль марки «..», государственный номер .., в котором находились молодые люди. Через окна машины им было видно, что молодые люди курят трубку и это показалось подозрительным. Недалеко от указанного места проезжал экипаж инспекторов ДПС «..» в составе Б., Б.А.. которых они попросили оказать помощь в случае сопротивления молодых людей при задержании и при попытки скрыться на автомобиле. Однако их помощь не потребовалось. Подойдя к машине «..» он попросил молодых людей выйти из машины. Когда он открыл заднюю дверцу автомобиля, то один из молодых людей стал выбрасывать из кармана куртки пакетики с веществом растительного происхождения. После этого все были задержаны. Молодые люди представились как Аталыков В.С., который выбрасывал из кармана пакетики с веществом и К. При визуальном осмотре автомобиля на заднем пассажирском сиденье был обнаружен пакет, в котором находились пакетики с находящимся внутри веществом растительного происхождения. В ходе осмотра места происшествия следователем в присутствии двух понятых были изъяты с заднего сиденья автомобиля 52 пакетика с веществом растительного происхождения. В ходе личного досмотра К. и Аталыкова В.С. в ОМ *** в присутствии понятых у Аталыкова В.С. во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета. Также в судебном заседании О. пояснил, что за время недолгого наблюдения за машиной к ней никто не подходил. Курил один человек.
- показаниями свидетеля Г., пояснившего в судебном заседании, что **.**.**. он находился возле .. и к нему подошли сотрудники милиции и попросили быть понятым. На заднем сиденье машины были пакетики с растительной массой внутри, еще изымали ноутбуки. Рядом с машиной находился ее владелец, так как он показывало документы и был без наручников, также он был одет в красную куртку. Задержанные, которые были в наручниках, ничего не поясняли, один из них сейчас находится в зале. Когда он подошел, пакетики лежали на сиденье в количестве более 50 штук. До ... он доехал на своем автомобиле и увидел, что посреди проезжей части стояла машина и было много милиционеров. Там он простоял примерно 15 минут, после чего его пригласили в качестве понятого. На заднем сиденьем сиденье машины были разбросаны пакетики из прозрачного полиэтилена с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Перед тем как их изъять, их пересчитали. Они были изъяты у тех, кто находился в наручниках.
- показаниями свидетеля К., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 39-40), которые в судебном заседании он подтвердил и из которых следует, что **.**.**. в вечернее время он находился на ..., недалеко от .., чтобы встретиться с другом по имени Матвей, который приехал туда на своем личном автомобиле «..», государственный номер .. Вместе с Матвеем находился молодой человек по имени Дмитрий. Дмитрий и Матвей зашли в столовую, а он остался в машине. Находясь в машине, он увидел своего знакомого по имени В., они с ним разговорились и он сел в машину на заднее сиденье. О том, что при В. находятся наркотические курительные смеси, он ему не говорил и вообще он не знал, что В. употребляет такие смеси. он также сидел на заднем сиденье автомобиля справа, а В. сидел слева. В машине они ни сигареты, ни табак через трубку не курили. К ним подошли сотрудники милиции и попросили выйти из машины и предъявить документы. Когда он вышел из машины, то В. оставался еще в салоне и его действия он не видел. По смыслу происходящего он понял, что в салоне автомобиля сотрудники милиции обнаружили пакетики с веществом растительного происхождения, которые принадлежали В.. После этого из кафе вышли Матвей и Дмитрий, всех их задержали и доставили в ОМ ***. В ходе личного досмотра при нем ничего обнаружено не было, а при личном досмотре В. был обнаружен такой же пакетик с веществом растительного происхождения - курительной смесью, которые были обнаружены в машине.
- показаниями свидетеля Д., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 36-37), из которых следует, что **.**.**. в вечернее врем он на своем личном автомобиле «.. государственный номер .. регион при ехал на ..., недалеко от .. и зашел в столовую. Он находился со своим другом К., а также со своим другом Дмитрием. Он с Дмитрием зашел в столовую, а в машине оставался Евгений. Выйдя из столовой, они увидели, что около его автомобиля находятся сотрудники милиции, а Евгений задержан. С Евгением также находился молодой человек, являющийся знакомым Евгением по имени В.. По всей видимости Евгений с ним встретился в то время, когда он находился в столовой. Подойдя к машине он стал интересоваться, что произошло. На его вопрос сотрудники милиции ему пояснили, что в его автомобиле обнаружены наркотики. Как наркотическое средство могло оказаться в его автомобиле ему не известно, но позже он узнал, что оно принадлежит В.. О том, что Евгений договорился встретиться с В. в то время, когда он был в столовой, он не знал, а также не знал, что В. употребляет наркотические средства.
- показаниями свидетеля Т., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 41-42), из которых следует, что **.**.**. в вечернее время он находился на ... Сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре автомобиля марки «..», цвета голубой металлик, который находился около .... Рядом с автомобилем находились трое молодых людей, которые не препятствовали осмотру автомобиля, вели себя спокойно. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого на заднем сиденье автомобиля сотрудниками милиции были обнаружены 52 полиэтиленовых пакетика с находящимся в них веществом растительного происхождения, которые находились в полиэтиленовом пакете. В ходе осмотра следователем данный пакет с веществом был изъят. Кроме того, из данного автомобиля следователем были изъяты два ноутбука (один из них в сумке), а также другие личные вещи (зарядные устройства, модем).
а также:
- рапортом старшего группы задержания ЦОУ №2 ОВО при УВД по г.Новосибирску О., который докладывает о том, что **.**.**. неся службу на патруле *** в .. он находился на .... Был замечен автомобиль марки «..», государственный номер .., в котором находились молодые люди. Через окна машины было видно, что молодые люди курят трубку и это показалось подозрительным. Недалеко от указанного места проезжал экипаж инспекторов ДПС «..» в составе Б.,, Б.А., которых они попросили оказать помощь в случае сопротивления молодых людей при задержании и при попытке скрыться на автомобиле. Молодые люди представились как Аталыков В.С., К. При досмотре автомобиля на заднем пассажирском сиденье был обнаружен пакет, в котором находилось 52 пакетика с находящимся внутри веществом растительного происхождения. На место была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия следователем в присутствии двух приглашенных понятых были изъяты с заднего сиденья автомобиля 52 пакетика с веществом растительного происхождения. Задержанные граждане были доставлены в ОМ №2, где был произведен личный досмотр К. и Аталыкова В.С., в присутствии двух понятых у Аталыкова В.С. во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета (л.д. 3);
- протоколом личного досмотра Аталыкова В.С., в ходе которого в присутствии двух понятых было изъято вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета в пакетике (л.д. 10);
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен автомобиль марки «..», государственный номер .., расположенный у ... осмотре из салона автомобиля были изъяты 52 пакетика с веществом растительного происхождения, упакованные в один пакет (л.д. 4-8);
- справкой ЭКЦ ГУВД по НСО *** от **.**.**., заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО *** от **.**.**., согласно которым вещество, изъятое у Аталыкова В.С. является смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой смеси 0,50 грамма; вещество, изъятое в автомобиле «..» является смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой смеси 19,8 грамма (л.д. 16, 24-33) и другими материалами уголовного дела.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Аталыкова В.С. были квалифицированы по эпизоду № 1 по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по эпизоду № 2 по ст.ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление к преступлению, а именно приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть приискание средства совершения преступления и умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Однако, суд, исследовав представленные доказательства, считает, что действия подсудимого Аталыкова В.С. по второму эпизоду охватываются составом преступления по первому эпизоду по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. К такому выводу суд приходит из следующего: данных о наличии оперативной информации о намерении Аталыкова В.С. сбывать наркотическое средство суду не представлено, не содержат таких данных показания свидетелей и. другие доказательства. Также из показаний свидетеля О. следует, что за весь период наблюдения за машиной «..», к ней никто не подходил. Сам Аталыков В.С. пояснял и на следствии, и в судебном заседании, что 52 полиэтиленовых пакетика с наркотическим средством приобрел для себя, без цели сбыта. Доказательств, подтверждающих умысел Аталыкова В.С. на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере суду не представлено. Исходя из вышеперечисленного, суд приходит к выводу, что изъятое у Аталыкова В.С. наркотическое вещество и наркотическое вещество, изъятое из автомобиля «..» образуют единую массу. При таких обстоятельствах суд считает, что умысел подсудимого был направлен именно на незаконные приобретение и хранение, а не на сбыт наркотических средств.
Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует действия Аталыкова В.С. по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Судом установлено, что **.**.**. примерно в .. Аталыков В.С., находясь в ..., у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, поместив в правый и внутренний карманы надетой на нем куртки до момента задержания. **.**.**. примерно в .. он, находясь в салоне автомобиля марки «..», государственный номер .., припаркованного у ..., был задержан по подозрению в совершении преступления сотрудниками милиции и в ходе задержания, испугавшись уголовной ответственности, выкинул на заднее сидение в салоне указанной автомашины 52 полиэтиленовых пакета с веществом, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО *** от **.**.**., является смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой смеси 19,8 грамма.
После чего Аталыков В.С. был доставлен в помещение ОМ №2 УВД по г.Новосибирску, где в ходе личного досмотра у Аталыкова В.С. в правом кармане надетой на нем куртки было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО *** от **.**.**., является смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой смеси 0,50 грамма.
Подсудимый Аталыков В.С. вину в совершении преступления признал полностью, показания свидетелей подтвердил. Кроме признательных показаний подсудимого Аталыкова В.С., его вина также подтверждается показаниями свидетеля О., который показал, что на заднем пассажирском сиденье был обнаружен полимерный пакет, в котором находились пакетики с находящимся внутри веществом растительного происхождения. В ходе личного досмотра Аталыкова В.С. у него во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета. Свидетель Г. показал, что на заднем сиденьем сиденье машины были разбросаны пакетики из прозрачного полиэтилена с веществом растительного происхождения зеленого цвета в количестве более 50 штук. А также заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО *** от **.**.**., согласно которым вещество, изъятое у Аталыкова В.С. и из автомобиля «..» является смесью, содержащей (Нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (АМ-2201), которое является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018).
Все доказательства получены на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга, в связи с чем, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Аталыкова В.С. в совершении указанного преступления.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, .., положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное Аталыковым В.С. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбытия им наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимой, суд считает возможным не назначать Аталыкову В.С. дополнительное наказание в виде штрафа.
Защиту Аталыкова В.С. в ходе предварительного следствия осуществляли адвокаты Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области П.А., П. Расходы по оплате труда адвоката, на основании ст. 131 УПК РФ, являются процессуальными издержками и, в соответствии со ст. 132 ч. 2 УПК РФ, должны быть взысканы с Аталыкова В.С.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
АТАЛЫКОВА В.С. признать виновным по ст. 228 ч. 2 УК РФ и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ ГОДА без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА, обязав Аталыкова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Аталыкову В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Аталыкова В.С. в счет федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвокатов, осуществлявших защиту в ходе предварительного следствия, П.А. в сумме 358 рублей 05 копеек, П. в сумме 358 рублей 05 копеек.
Вещественные доказательства по делу - пакет с находящимся в нем наркотическим средством, массой смеси 19,15 грамм, переданный на хранение в камеру хранения ОМ *** УВД по г. Новосибирску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья- .. С.Г. Соколов
..