Дело № 1-343/11
Поступило в суд 20 июля 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 августа 2011 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., подсудимого Ромашова А.С., адвоката Сальниковой Л.П., при секретаре Бобровой К.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
РОМАШОВА А.С., **.**.**. года рождения, уроженца ..., .. проживающего по адресу: ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и,
у с т а н о в и л:
Ромашов А.С. совершил преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.**. около .. Ромашов А.С., находясь в магазине «..», расположенном в ..., увидел ранее знакомого ему Е. В этот момент у Ромашова А.С. возник преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. С целью осуществления своего преступного умысла, Ромашов А.С., находясь в торговом зале магазина «.. где подойдя к Е., выдвинул требование о приобретении на свои денежные средства ему пива, однако, получив отказ от потерпевшего, применяя насилие, нанес Е. один удар кулаком в область жизненно-важного органа - головы, при этом похитил выпавшие из кармана джинсов у Е. деньги в сумме 100 рублей. после чего, продолжая осуществлять задуманное, действуя дерзко, цинично, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, находясь за кассовой зоной в магазине «.. и дождавшись подошедшего Е., нанес последнему последовательно 1 удар кулаком правой руки в область правого межреберья, затем поочередно 3 удара кулаком правой руки в область лица и жизненно-важного органа - головы, от которых Е. упал и потерял сознание, а Ромашов А.С. нанес потерпевшему 2 удара правой ногой по телу, после чего, достоверно осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, похитил принадлежащий Е. сотовый телефон марки «..», стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «..», не представляющая материальной ценности.
После чего Ромашов А.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Е. материальный ущерб на общую сумму 3 100 рублей.
Кроме того в результате преступных действий Ромашова А.С. согласно заключению эксперта *** от **.**.**. у Е. имелись следующие телесные повреждения: закрытый неосложненный перелом костей носа без смещения, отек носа, которые образовались от воздействия твердым тупым предметом (от одного и более травматических воздействий), в срок возможно **.**.**. (учитывая данные медицинских документов). Данным повреждением причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим для консолидации перелома, поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Положение потерпевшего при нанесении ему телесных повреждений могло быть любым, за исключением лежа на животе вниз лицом, взаимное расположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения вреда здоровью также могло быть любым. Указанные телесные повреждения могли образоваться при падении с высоты собственного роста, возможность их причинения собственной рукой исключена (учитывая их характер и локализацию).
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Ромашов А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ромашов А.С. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Ромашов А.С. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 162 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ромашов А.С., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ромашова А.С. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, который .., не судим, ущерб по делу возмещен, положительную характеристику.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительную характеристику, а так же мнение потерпевшего, просившего суд не лишать Ромашова свободы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, и приходит к выводу о том, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбытия им наказания.
С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Ромашову А.С. дополнительное наказание в виде штрафа
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Ромашова А.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
РОМАШОВА А.С. признать виновным по ст. 162 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Ромашова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Ромашову А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: CD-диск с видеозаписью от **.**.**. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.
Судья- С.Г. Соколов