Дело № 1-166/11
Поступило в суд 22 марта 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 августа 2011 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Сиволаповой К.А., подсудимого Рандина В.С., адвоката Месаркишвили Г.М., при секретаре Бобровой К.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
РАНДИНА В.С., **.**.**. года рождения, уроженца ..., .. проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
- 12 марта 2008 года .. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- 13 февраля 2009 года .. по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;
- 01 апреля 2009 года .. по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 20.05.2010г. освобожден по отбытию наказанию;
- 27 января 2011 года .., кассационным определением .. от 06.04.2011г. по эпизодам № 2, 5 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), по эпизодам № 6, 7 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) с применением ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, а также наказаний, назначенных по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод №1), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (эпизод №3), по ст. 161 ч. 1 УК РФ (эпизод №4) к 5 годам лишения свободы;
- 17 мая 2011 года .. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б» (2 эпизода), 158 ч. 1 (4 эпизода), 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1 (2 эпизода), 159 ч. 2 УК РФ, с применением ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Рандин В.С. совершил преступления в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1
**.**.**. в период времени с .. Рандин В.С., находясь возле ..., обратил внимание на автомашину «..», государственный номер .., в салоне которой на передней панели была установлена автомобильная видеокамера «..». В этот момент у Рандина В.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя задуманное, Рандин В.С., действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, подошел к вышеуказанной автомашине, принадлежащей К., и при помощи находившегося при нем предмета, похожего на автомобильную свечу, разбил стекло левой передней двери вышеуказанной автомашины, после чего Рандин В.С., продолжая осуществлять задуманное просунул руку в салон автомашины «..», и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с передней панели указанной автомашины автомобильную видеокамеру «..», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую К. После чего Рандин С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Эпизод №2
**.**.**. в период времени .. Рандин В.С., находясь в помещении магазина «..», расположенного по адресу: ..., обратил внимание на запертую на замок ячейку ***, предназначенную для хранения личных вещей покупателей магазина «..», в которой находилось имущество Ш., и последним был оставлен ключ в двери вышеуказанной ячейки. В этот момент у Рандина В.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище. Реализуя задуманное, Рандин В.С., действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к ячейке *** и вскрыл дверцу указанной ячейки, воспользовавшись оставленным потерпевшим Ш. в замочной скважине двери ключом, после чего Рандин В.С. незаконно, вопреки воли собственника, проник в ячейку ***, откуда тайно похитил сумку «..», стоимостью 200 рублей, в которой находились: паспорт на имя Ш., страховое свидетельство на имя Ш., медицинский страховой полис на имя Ш., фотографии размером 3,4*4,5 см в количестве 6 штук, не представляющие материальной ценности, резак канцелярский, стоимостью 50 рублей, принадлежащие Ш. После чего Рандин С.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ш. материальный ущерб на общую сумму 250 рублей.
Эпизод №3
**.**.**. в период времени .. Рандин В.С., находясь возле ..., обратил внимание на автомашину «..», государственный номер .., в салоне которой на переднем сиденье с левой стороны находилась женская сумка и ноутбук марки «..», принадлежащие П. В этот момент у Рандина В.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя задуманное, Рандин В.С., действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, подошел к вышеуказанной автомашине, принадлежащей П., и при помощи находившегося при нем предмета, похожего на автомобильную свечу, разбил стекло левой передней двери вышеуказанной автомашины, после чего Рандин В.С., продолжая осуществлять задуманное, просунул руку в салон автомашины «..», и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из салона указанной автомашины сумку для ноутбука, стоимостью 1 000 рублей, ноутбук марки «..», стоимостью 20 000 рублей, сумку женскую, стоимостью 800 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «..», стоимостью 5 000 рублей, в котором была сим-карта оператора сотовой связи .., не представляющая материальной ценности, винчестер «..», стоимостью 2 000 рублей, флеш-карта объемом 2 Гб, не представляющая материальной ценности; кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2070 рублей, дисконтные карты, банковская карта «..» на имя П., не представляющая материальной ценности, 1 доллар США, стоимостью 31 рубль, паспорт на имя П., внутри которого находились деньги в сумме 1 000 рублей, пенсионное страховое свидетельство на имя П., медицинский страховой полис на имя П., удостоверение инструктора-проводника России на имя П., свидетельство о парашютных прыжках, водительское удостоверение на имя П., свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра на вышеуказанный автомобиль, доверенность на имя П., не представляющие материальной ценности, принадлежащие П. После чего с места совершения преступления Рандин В.С. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 32 401 рубль.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Рандин В.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Рандин В.С. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Рандин В.С. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Рандин В.С., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Рандина В.С. суд квалифицирует по первому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Рандина В.С. суд квалифицирует по второму эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимого Рандина В.С. суд квалифицирует по третьему эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, который .., ранее судим, ущерб по делу не возмещен потерпевшим П. и К., потерпевшему Ш. ущерб возмещен полностью, путем возврата похищенного имущества потерпевшему.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, ...
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд усматривает рецидив.
Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, и с учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимым Рандиным В.С. причинен материальный ущерб П. на сумму 32 401 рубль, таким образом, данная сумма подлежит взысканию в пользу П. с Рандина В.С., также подсудимым Рандиным В.С. причинен материальный ущерб К. на сумму 4000 рублей, таким образом, данная сумма подлежит взысканию в пользу К. с Рандина В.С.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Рандина В.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
РАНДИНА В.С. признать виновным:
- по первому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы;
- по второму эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы;
- по третьему эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рандину В.С. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору .. от 17 мая 2011 года, окончательно назначить Рандину В.С. наказание в виде ШЕСТИ ЛЕТ ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения Рандину В.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с дальнейшим содержанием в СИЗО-.. г. Новосибирска.
Срок отбытия наказания Рандину В.С. исчислять с **.**.**.. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с **.**.**..
Взыскать с Рандина В.С. в счет возмещения материального ущерба от преступлений в пользу П. - 32 401 рубль, в пользу К. - 4 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья- С.Г. Соколов