ст. 161 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-109/11

Поступило в суд 31 января 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 года                                                        г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., подсудимого Климина В.А., потерпевшей К., адвоката Шалагина В.И., при секретаре Бобровой К.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

    Климин В.А., **.**.**. года рождения, уроженца ..., .. зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., официально не трудоустроенного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 126 ч. 2 п. «а, з», 163 ч. 2 п. «а», 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Климин В.А. совершил преступления в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1

    В период до **.**.**. у Климина В.А. и у лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, возник преступный умысел на совершение похищения К. группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью вымогательства денежных средств у последней в сумме 16 000 рублей.

    Во исполнение задуманного **.**.**. Климин В.А. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, вступили между собой в предварительный сговор на совершение похищения К. и распределили роли таким образом, что Климин В.А. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, прибудут к месту встречи К. с ранее знакомой ей - М. Во время встречи Климин В.А. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, будут прятаться в магазине, расположенном по адресу: .... В подходящий момент Климин В.А. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, неожиданно для К. подойдут к ней, после чего осуществят захват К., против ее воли посадят в автомобиль, после чего Климин В.А. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, осуществят ее доставление в заранее обусловленное место - в ..., где она должна будет находиться в квартире, принадлежащей Л., пока она не согласится передать Климину В.А. и лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, денежные средства. Полученными деньгами они собирались распорядиться по собственному усмотрению. При этом М. действовала по указанию Климина В.А. и лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь под угрозами физической расправы и финансовой зависимости от последних.

    **.**.**. около .. Климин В.А. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел, а также М. на неустановленной машине иностранного производства под управлением неустановленного лица, прибыли к магазину .. расположенному по адресу: ..., где стали ожидать К. Около .. **.**.**. К. встретилась около указанного магазина с ранее знакомой ей М. В это время Климин В.А. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на похищение К., действуя умышленно, осознанно, последовательно и целенаправленно, подбежали к К., после чего помимо ее воли, принудительно посадили К. в автомобиль. После этого Климин В.А. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, привезли К. в ..., где передали Л., который не был поставлен в известность о намерениях Климина В.А. и лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство. Кроме того Климин В.А. дал указание Л. не допускать К. к средствам связи и не выпускать последнюю из дома.

    ЭПИЗОД № 2

В период до **.**.**. у Климина В.А. и лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, возник преступный умысел на совершение вымогательства у К. группой лиц по предварительному сговору, то есть требования передачи чужого имущества в сумме 16 000 рублей.

Во исполнение задуманного **.**.**. после похищения К. с целью дальнейшего вымогательства у нее денежных средств, во время нахождения К. в автомобиле, Климин В.А. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя умышленно, целенаправленно и согласованно, из корыстных побуждений, поочередно высказали К. требование о передаче им денежных средств в сумме 16 000 рублей. При этом с целью устрашения К., подавлению ее воли к сопротивлению и принуждения к передаче денег, в присутствии М. и неустановленного лица, Климин В.А. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, стали угрожать К. применением физического насилия в случае отказа.

    ЭПИЗОД № 3

Кроме того **.**.**. после .. после похищения и вымогательства в отношении К. у Климина В.А. и лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, возник совместный преступный умысел на грабеж группой лиц по предварительному сговору, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно хищение обнаруженных у К. и принадлежащих ей вещей.

Во исполнение задуманного, во время нахождения К. в автомобиле, действуя умышленно, целенаправленно и согласованно, из корыстных побуждений, в присутствии М. и неустановленного в ходе следствия лица, лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, выхватило из рук К., принадлежащую ей сумочку, стоимостью 400 рублей, с находящимися в ней личными вещами потерпевшей, а именно: мобильным телефоном марки «..», стоимостью 1 000 рублей, кожаным кошельком, стоимостью 150 рублей, денежными средствами в сумме 1 000 рублей. Похищенные вещи лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, оставило себе, передав обнаруженный в сумке мобильный телефон марки «..» Климину В.А.

После этого Климин В.А., продолжая реализовывать задуманное, действуя умышленно, целенаправленно и согласованно с лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, по указанию которого пошел во двор дома расположенного недалеко от ..., где забрал у знакомого К., ожидавшего ее - Д., спортивную сумку, стоимостью 500 рублей, принадлежавшую потерпевшей, с находившимися в ней: мобильным телефоном марки «..», стоимостью 300 рублей, МР-3 плеером «..», стоимостью 1 000 рублей, кроссовками «..», стоимостью 700 рублей, щипцами для волос «..», стоимостью 300 рублей, блузкой, стоимостью 430 рублей, джинсами, стоимостью 320 рублей, ветровкой, стоимостью 1 000 рублей, спортивными штанами «..», стоимостью 800 рублей, футболкой, стоимостью 300 рублей, ремнем кожаным, стоимостью 250 рублей. Вернувшись к автомобилю, припаркованному около ..., Климин В.А., осознавая, что его действия носят открытый для К. характер, положил похищенные вещи в багажник указанного автомобиля, собираясь распорядиться ими по своему усмотрению.

Затем, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно и согласованно с Климиным В.А., из корыстных побуждений лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, подъехав на указанном автомобиле к остановке, в районе которой оно проживало и, выйдя из автомобиля, осознавая, что его действия носят открытый для К. характер, забрало, принесенную Климиным В.А. спортивную сумку с принадлежащими К. вещами. Обнаруженный в сумке мобильный телефон марки «..» лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, передало Климину В.А.

Похищенным имуществом К. Климин В.А. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению, тем самым причинив К. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 450 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Климин В.А. виновным себя признал частично и пояснил, что с К. он познакомился в феврале, поскольку М. встречалась с его знакомым, который проживал с ним. М. и К. попросили разрешения пожить у них некоторое время, они согласились. Его сестра К.У. на тот момент еще не приехала из Абакана. М. и К. прожили у них около двух недель, после чего он попросил парня М. оплатить ему деньги за проживание. Он рассчитался за себя и М., и они съехали. К. должна была рассчитаться сама за себя в размере 16 000 рублей. К. оплатила 4 000 рублей и пообещала отдать остальную сумму и съехать до 10 числа. Он был на работе, поэтому деньги К. должна была отдать его сестре. Однако, К. собрала вещи и ушла не отдав деньги. Третьего числа М. случайно в разговоре рассказала ему, что К. приезжает в Новосибирск. Он передал эту информацию К.У., которая сказала, что нужно забрать у К. 12 000 рублей, которые она ему должна. Он сказал сестре, что сумма небольшая, он она настаивала на своем и попросила его найти кого-нибудь с машиной и съездить с ней. .. они с сестрой приехали на встречу с М. к магазину «..» на ..., вышли из машины и зашли в магазин, чтобы К. их не заметила. К.У. увидела, как К. подошла к М. они с ней вышли из магазина. К.У. подбежала к К., обняла ее и предложила сесть к нам в машину. При этом он не угрожал К.. Она села в автомобиль назад, он сел назад справа от нее, К.У. - назад слева, а М. села на переднее пассажирское сиденье. В машине К.У. напомнила К. про долг, К. начала доказывать, что она им ничего не должна. К.У. попросила у К. ее сумочку, после того как К. передала ей сумочку, К.У. достала из нее мобильный телефон и передала его ему. Он не знает, зачем, но он взял телефон. К.У. спросила К., где ее вещи, на что она ответила, что вещи у парня, который ждет ее во дворе. Он вышел из машины, зашел во двор, увидел парня, сидящего на лавочке с сумкой К.. Он подошел к парню и сказал, что К. не вернется и попросил отдать ее сумку ему. Парень отдал ему сумку, и он вернулся в машину. Сначала он положил сумку в салон, но потом, по просьбе К., переложил в багажник. К.У. предложила ему продать телефон К., и они поехали в сторону .., где он вышел и спустился в переход. При попытке продать телефон он был задержан сотрудниками милиции. Телефон начали проверять на предмет кражи, он позвонил со своего телефона сестре, и она передала трубку К., а он передал телефон одному из сотрудников милиции. Он не знает, что рассказала К. сотруднику милиции, но его отпустили и вернули телефон К.. Он вернулся в машину, поехал в сторону ..., где высадил сестру, которая попросила отвезти К. в .. к их знакомому Л., сказав, чтобы К. пока пожила там. Он не интересовался, зачем это нужно, отвез К. к Л. По дороге он несколько раз останавливался, и у К. была реальная возможность убежать, однако она этого не сделала. Он позвонил Л., который попросил его забрать недалеко от его дома. Они забрали Л., отвезли его и К. к нему домой. Он сказал Л., что К. необходимо некоторое время пожить у него. После этого он уехал.

Виновность подсудимого в совершении преступлений, кроме признания им вины, полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

- показаниями потерпевшей К., пояснившей суду, что с .. она знакома с М. и поддерживает с ней приятельские отношения. С **.**.**. они вместе с ней стали проживать у ее знакомых, которые снимали квартиру по адресу: .... В данной квартире проживали Климин В.А., парень М. - Артем, еще три молодых человека: Валерий, Дмитрий, Аяс. Примерно **.**.**. в эту квартиру приехала сестра Климина В.А. - К.У. В это же время она с М. переехала жить к ее родителям, проживающим в .... В начале марта ей надо было сдавать экзамен и выходить на работу, поэтому она вновь стала проживать в квартире по .... Каждый из проживающих там лиц уплатил определенную сумму хозяйке квартиры. Когда она приехала во второй раз, то они договорилась с Дмитрием и Аясом, что если она будет проживать до .., то платить за квартиру не будет, а если будет жить до .., то заплатит 3 000 рублей. Примерно в .. у нее произошел конфликт с К.У., во время которого она предъявила ей, что она к ней плохо относится, пользуется ей, ругалась на нее за то, что она ругалась с ее братом - Вадимом, с которым у нее были интимные отношения с начала февраля. Данный разговор закончился тем, что К.У. потребовала от нее денег в сумме 16 000 рублей, за что именно она должна была ей денег, она так и не поняла. На тот момент у нее не было денег, чтобы рассчитаться с ней. Парни от нее никаких денег не требовали. .. она собрала свои вещи и уехала от них в комнату, которую сняла на ул. ... При этом К.У. сказала, чтобы до .. она отдала 12 000 рублей. Она понимала, что ее требования незаконны, но опасалась ее действий, так как с ее рассказов ей было известно, что она могла подраться с кем-то и часто вымогала с людей деньги из-за надуманного повода. Она отдала 4 000 рублей лично К.У., поскольку Климин В.А. сказал ей, что если она отдаст ей эти деньги, то он поговорит с парнями, чтобы они разрешили отдать им деньги за квартиру в размере 3 000 рублей позже. После этого длительное время она никого не видела из перечисленных лиц и с ними не общалась. **.**.**. она приехала на железнодорожный вокзал ..., где ее встретил знакомы Д. Кроме того ранее она договорилась с М. о том, что она ее тоже встретит по приезду, при этом это была ее инициатива. Она также сказала, что будет на машине, но с кем она будет - не сказала. Примерно около .. от М. поступило сообщение о том, что она находится напротив магазина «.. Она пошла в ту сторону и услышала голос М., которая звала ее по имени. Она увидела ее стоящей около белой машины иностранного производства, номер машины она не запомнила. Данная машина была припаркована около магазина «..». Она побежала в ее сторону. В это время неожиданно для нее из-за спины М. она увидела подбегающую К.У., а со стороны дороги из-за машины подбежал Климин В.А. Они оба с двух сторон схватили ее за корпус тела и придерживали, чтобы она не вырвалась. Все это происходило против ее воли. К.У. при этом сказала: «Ну, что красавица, добегалась, садись в машину», при этом угрожала ей применением силы. Против ее воли они посадили ее в машину на заднее виденье, при этом слева от нее села К.У., а справа Вадим. М. К.У. сказала садиться на переднее сиденье. Они уже перестали ее придерживать, но она и не сопротивлялась, опасаясь расправы с их стороны и тем более это было уже бесполезно, так как они сидели по обе стороны от нее в машине. Сидя в машине К.У. вновь стала ей угрожать, говорила, что потратила много денег и времени на ее поиски. Пока они разговаривали, Климин В.А. выходил из машины, с кем-то созванивался. За рулем машины сидел парень по имени Иван, ранее ей не знакомый. В один момент, пока они сидели в машине, К.У. что-то не понравилось, и она схватила ее за шею, сильно придавив левой рукой. Машина все это время была припаркована и не двигалась с места. Находясь в машине, К.У. потребовала ее телефон «..». Она попыталась вытащить сим-карту, но К.У. выхватила у нее телефон со словами, что он ей больше не понадобится. После того, как Ульяна отдала его Климину В.А., она с силой выхватила у нее сумку, вытащила из нее паспорт, достала кошелек, вытащила из него деньги и положила в свой кошелек. Выяснив, что ее вещи находятся у Д., который ждал ее во дворах недалеко от вокзала, Климин В.А. сходил за ее вещами, принес сумку и положил ее в багажник. Как она поняла из его общения с К.У., он обманул Д., сказав, что она уезжает с другими людьми. После этого автомобиль тронулся. Во время дороги К.У. угрожала ей, что она будет заниматься проституцией. Сначала они остановились около .. и Вадим вышел с ее сотовым телефоном, чтобы сдать его на реализацию. Находясь в метро, Вадим позвонил К.У. и сказал, что его задержали сотрудники милиции. Затем К.У. передала ей трубку, и она не сказала сотрудникам милиции, что не разрешает продать телефон. Сотрудники милиции вернули телефон Климину В.А., и он вернулся, не продав его. Вадим вернулся почти бегом и сел обратно около нее в машину, и они поехали дальше. Во время поездки К.У. неоднократно высказывала намерение ударить ее. Затем они поехали в сторону .., где К.У. собиралась выйти. Выйдя из машины, К.У. достала ее вещи из багажника, начала в них копаться и, обнаружив второй телефон «.. отдала его Вадиму. Телефон «..» также остался у него. Сумку с вещами К.У. забрала себе и пошла на остановку. М. К.У. сказала, чтобы она пересаживалась на заднее сиденье. Высадив К.У., машина направилась в сторону .... До этого Климины Вадим и К.У. говорили ей, что ее туда отвезут, при этом Вадим по дороге созванивался с парнем по имени Л., которого она ранее не знала, и говорил, что они уже подъезжают. Водитель Иван во время дороги ей не угрожал, в происходящее не лез, он просто делал то, что ему говорили Климины К.У. и Вадим. Машина повернула в ..., доехала до .., где их ждал Л. Вадим вышел из машины и поздоровался с ним, после чего Л. сел в машину и они доехали до его трехэтажного кирпичного дома. Подъехав к дому, ей сказали выходить. Она и Л. вышли, машина уехала. Они с ним стали подниматься по лестницы на третий этаж, при этом Л. шел впереди, убежать в этот момент она побоялась, так как думала, что машина могла не уехать. Зайдя в квартиру, Л. начал спрашивать по своей ли воле она сюда приехала. Она ответила, что нет, тогда в разговоре Л. сказал, что поможет ей. Он не применял к ней физической силы и не высказывал угроз. Находясь у Л. она через социальную сеть «..» нашла номер телефона своей одногруппницы Т. позвонила ей и рассказала и произошедшем. Потом она передала трубку Л. и Т. попросила его привезти ее в .... Они договорились поехать на следующий день. Она оставалась в квартире Л. до следующего дня, при этом он ее не удерживал, и говорил, что если она хочет, то может уехать сама. На следующий день в обеденное время они с Л. на автобусе поехали в .... Во время поездки на телефон Л. позвонил Р., знакомый Вадима и М., также он является другом Л.. Л. потом рассказал, что разговор был о том, что ее отдадут в бордель. Р. был зол на нее, так как ранее он встречался с М., а она якобы мешала им встречаться. Из смысла того, что происходило ей стало понятно, что именно Р. договорился с Л. о том, что она поживет у него, при этом Л. не был в курсе ее незаконного похищения. Также по телефону Л. сообщил, что они едут в ... Из смысла разговора она поняла, что Р. угрожал Л. Приехав в ..., они с Л. доехали до ..., где на .., в котором она обучалась, их ждала Т. Они с ней зашли в ... Л. остался на улице ждать их. Она рассказала Т. о произошедшем.

.. на ... она встретилась с К.У., с которой была М., а с ней была Т. и попросила Климин В.А. отдать ей паспорт и вещи, на что К.У. сказала, что пока она не напишет расписку, она не отдаст ей паспорт, а про вещи она ей сказала, что она может о них забыть. Когда она приехала в ..., она все рассказала родственникам. С. сказал, что съездит с ней в милицию, чтобы она написала заявление. .. она написала заявление.

Климин В.А. соглашался с действиями К.У. и они действовали совместно. Угрозу применения насилия в отношении себя она воспринимала как реальную. Предварительно условия проживания в квартире были оговорены - сумма оплаты за проживание в квартире для нее составила 3 000 рублей за период с **.**.**. по **.**.**.. Данную сумму она отдала Валере - молодому человеку из числа квартиросъемщиков. Ее устраивало, что от нее требовали 3 000 рублей за проживание в квартире. Чтобы доехать от ... до ... необходимо два часа. Во время поездки на автомобиле она не обращалась к водителю за помощью, но думала об этом. Они проезжали мимо милицейских постов, но она к себе внимание не привлекала, поскольку боялась за свою жизнь. Водитель был посторонним человеком. Машина по пути останавливалась только в ..., чтобы спросить, где находится ... Когда Климин выходил из машины на ..., чтобы продать телефон, она не предпринимала попытки покинуть машину, поскольку К.У. ее удерживала. В это время она сжала руку в кулак и демонстрировала ей, давая понять, что ей хуже будет. На машине ее привезли в благоустроенную двухкомнатную квартиру, в которой она находилась с вечера **.**.**. до .. **.**.**.. В квартире ее никто силой не удерживал. На площадке, где находилась квартира были и другие квартиры, но она в них не стучала и помощи не просила. В период с **.**.**. по **.**.**. она не предпринимала попыток покинуть данную квартиру. В квартире находился молодой человек по имени Л. и его девушка Ольга, Климина с ними не было. Данные люди силой ее в квартире не удерживали, не связывали. Она не покинула данную квартиру, так как у нее не было денег и на улице было темно. Климин В.А. высказывал в ее адрес угрозы только по телефону. В то время, которое она находились в квартире, ее не лишали ни пищи, ни воды. Инициатором данного преступления была К.У. В данной ситуации действия Климина В.А. являются второстепенным, он помогал К.У. Ущерб в размере 8 450 рублей для нее является значительным. Климин В.А. угрожал ей по телефону и ее семье **.**.**. и после **.**.**.;

- показаниями свидетеля С., пояснившего суду, что с Климиным В.А. не знаком, с К. он находится в родственных отношениях. **.**.**. К. позвонила им и сказала что приехала в ..., так как у нее началась учеба в колледже. В тоже время они ждали ее дома, но она не появлялась. Дождавшись времени прибытия последней электрички, они начали ей звонить, но телефон К. был недоступен. После **.**.**. К. приехала домой и рассказала, что **.**.**. она договорилась встретиться с подругой М. на .... Когда она встретила М., та стояла около автомобиля иностранного производства, в это же время к К. подбежали ранее ей знакомые Климин В.А. и К.У., и затащили К. в стоящий автомобиль против ее воли и повезли в ..., забрав при этом у нее документы и вещи. Начали ее пугать. У потерпевшей забрали документы и деньги, потому что она должна им много денег. К. сказала, что она им ничего не должна. К. реально воспринимала угрозы со стороны Климина и К.У., она даже боялась одна выходить во двор, ездить на занятия, просила, чтобы они ее провожали. Угрозы в его адрес исходили от женщины в нецензурной форме, которая угрожала причинить вред здоровью и лишить жизни. Он эту угрозу воспринимал не в серьез. Потерпевшей угрожала женщина два или три раза. Оказать сопротивление своим сверстникам К. не может, она является пассивной и скромной. К. звонила К.У. на его номер телефона. Его номер телефона хорошо знала подруга потерпевшей. Климин В.А. ни ему, ни потерпевшей не угрожал;

- показаниями свидетеля С.Д., пояснившего суду, что Климин В.А. ему не знаком. **.**.**. он находился на дежурных сутках, когда обратилась К. с заявлением о том, что в отношении нее совершено похищение и вымогательство. Данное преступление было совершено в ..., а именно около магазина «..» расположенного по адресу: .... В ходе производства первоначальных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в магазине «..» имеется запись камер наружного наблюдения, которая была изъята. При просмотре данной видеозаписи было установлено, что там имеется запись того, как неустановленные лица около магазина посадили девушку в автомобиль иностранного производства белого цвета. Данная запись соответствовала показаниям потерпевшей, она была записана на CD-диск и передана следователю;

- показаниями свидетеля М., пояснившей суду, что ей знакомы и Климин В.А. и К. Когда они жили с К. в двухкомнатной квартире, расположенной по ..., К. и К.У. повздорили. К. должна была К.У. определенную сумму денег. В дальнейшем она связывалась с К.У. и она у нее спрашивала, общается ли она с К.. Она сказала ей, что не общается. Позже К.У. узнала, что она общается с К.. К.У. заставила ее написать расписку, что она должна ей денег, после чего она стала помогать К.У. и Климину В.А.

**.**.**. ей позвонил Климин В.А. и она подошла к его дому. На машине его знакомого они поехали в .... по дороге она позвонила К. и спросила у нее где она находится. Ранее они с ней договорились встретиться около .... она. Климин В.А. и водитель подъехали на машине к магазину «..», расположенный недалеко от .... К. подошла к магазину, она вышла и встретила ее. Климин В.А. в это время находился в магазине «..», чтобы его не заметила потерпевшая. После того как они с К. обнялись, Климин В.А. и К.У. посадили К. в машину. К. она звонила, чтобы встретить ее и посадить в машину. Они сели в машину, при этом она села на переднее сиденье автомобиля, Климин В.А., К.У. и К. - на заднее сиденье. Далее они поехали на ..., чтобы продать сотовый телефон потерпевшей. У потерпевшей сотовый телефон забрал Климин В.А. Далее они поехали в ..., где оставили К., а сами поехали обратно домой. Она боится К.У., так как она внушительный человек. К. ее заставили позвонить. Когда они приехали в ..., перед тем как забрать потерпевшую, все находились в машине. Позже Климин В.А. и К.У. спрятались в магазине «..». Она встретила К., они обнялись и в это время подбежали Климин В.А. и К.У. взяли потерпевшую за руки, открыли дверь машины и посадили ее в машину. К.У. в руках находилась сумка К. и два сотовых телефона. Один сотовый телефон находился в большой сумке, а второй в маленькой. На .., когда они там остановились, Климова забрала большую и маленькую сумки К.. Маленький синий сотовый телефон потерпевшей забрал Климин В.А. Когда она находилась в машине, то слышала угрозы в адрес К. от К.У., что если она попытается выйти из машины или двинуться с места, то она ее ударит. Также слышала разговор между К.У. и К. о деньгах.

Когда они жили с потерпевшей в квартире, расположенной на ..., их в .. хозяева данной квартиры попросили съехать. Она созвонилась с А., который сказал, что живет недалеко, и предложил им жилье. Климин В.А. и А. приехали к ней и К. и помогли перевезти вещи.

По дороге в ... Климин В.А, не требовал от К. денег. О деньгах разговаривали Климина и К., Климин В.А. в разговоре не участвовал. По дороге К. не обращалась к водителю автомобиля ни с просьбой остановить машину, ни с просьбой о помощи. Пока они ехали К. ни к кому не обращалась за помощью. Инициатором всех действий в отношении потерпевшей является К.У. Она слышала требование о передаче К. 16 000 рублей. Данное требование не является правомерным, поскольку К. не должна была деньги. Подсудимый поддерживал действия своей сестры и был с ней заодно;

- показаниями свидетеля Т., оглашенными судом с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ и пояснившей суду, что с К. она знакома с ***, с которой обучается в колледже и общается с ней только по учебе. Вечером **.**.**. ей на сотовый телефон позвонила К. с незнакомого номера и попросила помочь ей, пояснив, что она находится в ..., что ее туда отвезли. При этом голос ее был спокойным. Она попросила ее позвать к телефону человека, у которого она находится. В разговоре с этим парнем она договорилась, что он привезет ее на следующий день к .... На следующий день они подъехали около *** .., с ней был молодой человек крупного телосложения по имени Л.. После этого Л. уехал, они с К. подъехали в .. к ее знакомом, который работает в милиции, он объяснил ей, что необходимо написать заявление в милицию. Однако, сначала К. это делать не хотела. Со слов К. ей стало известно, что ее отвезли в ... знакомые ей люди, она называла их имена Климин В.А., К.У.. Она говорила, что они требовали с нее деньги, но за что она так и не поняла. После этого К. три дня жила у нее дома, после чего уехала жить к своим знакомым в .... Примерно через две недели она написала заявление в милицию (л.д. 101-103);

- показаниями свидетеля Р.М.., пояснившего суду, что подсудимый Климин ему знаком по служебной деятельности, он отбирал у него явку с повинной. Ему поступил материал о совершенном преступлении, он изъял видеозапись с ..., составил беседу с задержанным Климиным. В ходе беседы он разъяснил ему положения ст. 61 УК РФ, и он написал явку с повинной. Явку Климин написал самостоятельно, собственноручно, давления на него он не оказывал. После написания явки, Климин был отпущен под обязательство о явке, однако в назначенное время не явился, не брал телефон, в связи с чем были проведены ОРМ, и спустя некоторое время, Климин был найден;

- показаниями свидетеля Л., допрошенного по ходатайству государственного обвинителя и пояснившего в судебном заседании, что с подсудимым он знаком с ... **.**.**. к нему домой приехали Климин с водителем, которого он не знает и 2 девушки - М. и К.. Климин пояснил, что они привезли к нему девушку из города пожить. Перед этим ему звонил Р. и просил, чтобы эта девушка пожила у него дня три. Он согласился и спросил, почему она должна у него жить и Р. пояснил, что она приехала из Абакана учиться и пока решается какой-то вопрос, ей нужно пожить у него. Также Р. сказал, что все вопросы нужно решать с Климиным. С Климиным они договорились встретиться у .... После того как они встретились у ..., он сел к ним в автомобиль, и они все поехали к его дому. Пока они ехали девушки вели себя спокойно. М. с ним поздоровалась. Все было спокойно, вторая девушка, которую ему привез Климин, не сопротивлялась. Когда они подъехали к его дому он, Климин и К. вышли из автомобиля. Климин сказал, что К. побудет у него, еще сказал, что ее нельзя подпускать к телефону и следить, чтобы она не убежала. На его вопрос, где ее вещи, Климин сказал, что их потом подвезет К.У.. Потом они пошли с К. к нему в квартиру. Пока они поднимались на третий этаж, она ему рассказывала, что у нее забрали телефон и вещи. Зайдя в квартиру, он ей все показал, они вместе вышли на балкон. К. рассказала ему, что она дружила с Климиным и жила у него в квартире вместе с К.У.. На его вопрос, за что она должна ему деньги, она ответила, что деньги с нее потребовали за проживание в их квартире Климины. К. же не считала себя должной, она в квартире убиралась, что-то покупала. Он согласился с ней, что эта ситуация несправедлива, и спросил ее, чтобы она хотела сейчас сделать, на что К. ответила, что она хотела бы позвонить знакомым и рассказать, что с ней случилось, чтобы ее забрали. Он дал ей телефон, она кому-то стала звонить, потом нашла какой-то телефон в интернете, созвонилась с Т. и договорилась о встрече. После того как Климин привез К., он больше не звонил и не приезжал. Кроме К.У. ему звонила К.У. и Р. Когда они с К. ехали в город ему позвонил Р. и спросил где они, на что он ему ответил, что они едут на почту в центр .... По его квартире К. перемещалась свободно, ее никто не удерживал. На улицу К. не выходила, они сидели вместе, искали варианты решения вопроса. Он не препятствовал ее выходу из квартиры, наоборот хотел ей помочь, так как у нее забрали все - и вещи, и телефон, и документы. В данной квартире он проживает вместе с мамой, которой не было дома, когда привезли К.. К. сама из квартиры выйти не пыталась. В его квартире К. находилась с **.**.**. .. **.**.**., когда они вместе поехали в город. К. договорилась о встрече с Т., а он только до трассы хотел ее сопроводить и помочь попутку поймать. К. должна была находиться у него дома, для чего он не знает. Когда К. привезли, у нее никаких вещей не было в руках. Они сказали, что оставят К. на три дня, а потом приедут и заберут ее. Климин просил ее удерживать. Он понял, что Климин просил удерживать ее три дня. Он спросил для чего ее удерживать, что она не по своей воле приехала. Климин ответил, что ее за руку нужно держать, а то она вырывается. У него появилось подозрение, что она не по своей воле приехала. Он сказал Климину, что подержит, но сам этого делать не стал, решил поговорить с ней сам и понять ситуацию. Ему ничего не обещали за то, что она у него поживет. Когда он разговаривал с Климиным, он не говорил, что ее нужно три дня удерживать, так как это еще по телефону оговаривалось. Климин сказал только удерживать ее. Просил только не отпускать ее и больше никаких рекомендаций не давалось. При нем К. о помощи просила только Т.. Пока К. находилась у него дома, по ее поводу никто не звонил. Когда они вместе с Климиным подъехали на автомобиле к его подъезду и стали выходить К. никто не держал, она сама вышла и пошла к подъезду. Потом рассказывала, что когда Климины ее встретили на вокзале, К.У. на нее кричала, говорила, что хочет ее ударить, вела себя аморально. Его квартира находится в многоквартирном доме, по три квартиры на площадке. Р. сказал, что они привезли К., так как она должна денег.

А также материалами дела, которые были исследованы в суде:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от К. от **.**.**. (л.д. 15-16);

- протоколом осмотра места происшествия от **.**.**., согласно которому объектом осмотра является участок местности, расположенного по адресу: .... Осматриваемый участок расположен около магазина «..» (л.д. 5-6);

- протоколом выемки от **.**.**. в ходе, которой был изъят CD-диск с видеозаписью наружного наблюдения магазина «..» (л.д. 66-68);

- протоколом осмотра и просмотра видеозаписи от **.**.**., в ходе которого установлено: из пластикового футляра для дисков извлечен: CD-диск красного цвета, с надписью: ... В ходе просмотра видеозаписи *** на данном диске при его воспроизведении видно проезжую часть, парковку, витрину магазина. На 26 секунде на парковку подъезжает автомобиль белого цвета, из которого выходят две девушки и парень. Парень с одной из девушек заходит в магазин, а вторая девушка остается стоять около автомобиля. На 02:20 минуте к девушке, которая находилась возле автомобиля подбежала другая девушка в очках и они стали обниматься. В 02:25 минут из магазина выбежала девушка, следом за ней парень, они подбежали к девушкам и стали заталкивать девушку в очках в белый автомобиль. После чего все вышеуказанные лица сели в автомобиль. В 04:28 из автомобиля вышел парень, одетый в футболку и спортивные штаны. Автомобиль по-прежнему оставался на месте. На видеозаписи *** на данном диске при его воспроизведении видно, что парень, который на предыдущей записи вышел из автомобиля разговаривает по мобильному телефону. На этом видеозапись прекращается (л.д. 69-70);

- актом личного досмотра от **.**.**., в ходе которого у Климина В.А. изъят мобильный телефон «..», в корпусе серебристо-голубого цвета, принадлежащий К. (л.д. 23);

- протоколом осмотра предметов от **.**.**., согласно которому объектом осмотра является мобильный телефон марки «..», в корпусе голубого цвета (л.д. 123-125);

- явкой с повинной Климина В.А. от **.**.**., согласно которой у него есть знакомая по имени М. у которой есть знакомая по имени К.. Со слов М. он узнал, что К. за проживание в квартире, в которой они все жили, должна денежные средства в сумме 16 000 рублей. После чего он стал К. звонить на сотовый телефон, но она не брала трубку. Тогда он попросил М. организовать встречу с К., на что М. согласилась и **.**.**. организовала встречу. Он, его сестра К.У., М. и Сергей подъехали к дому ... Там он с К.У. вышел из автомобиля и зашли в магазин. После того как М. встретилась с К., он с К.У. вышел из магазина. Они затолкали К. в автомобиль и повезли ее на .... По дороге в автомобиле он не помнит, угрожали они ей или нет. Доехав до площади, он вышел из автомобиля и пошел продавать сотовый телефон, принадлежащий К. который ранее за счет долга у нее забрал. Но не продал, из-за того, что его задержали сотрудники милиции. После этого они поехали в ... к парню по имени Л., для того, чтобы К. побыла у него пару дней, а потом они должны были устроить ее на работу, чтобы она отдала им долг. Также пояснил, что по дороге имущество, принадлежащее К. находилось у него дома, второй сотовый телефон серебристого цвета он продал на ... **.**.**. за сто рублей скупщику имущества. Вину в том, что незаконно удерживал К. в автомобиле признает (л.д. 30).

    Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого Климина В.А. виновным в совершении преступлений.

    Суд квалифицирует действия подсудимого Климина В.А. по эпизоду №1 по ст. 126 ч. 2 п. «а, з» УК РФ – похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений; по эпизоду №2 по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду №3 по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

    Судом установлено, что Климин В.А. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, вступили между собой в преступный сговор, согласно которому **.**.**. около .. подбежали к К., находящейся около магазина «..» и принудительно посадили ее в автомобиль, который был припаркован около ... этого Климин В.А. и лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, поочередно высказали К. требование о передаче им денежных средств в сумме 16 000 рублей, при этом в присутствии М. и неустановленного в ходе следствия лица, в случае отказа, угрожали ей применением физического насилия. Также лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя согласованно с Климиным В.А. в присутствии М. и неустановленного в ходе следствия лица, выхватила из рук К. принадлежащую последней сумочку с находящимися в ней личными вещами: мобильным телефоном «..», кожаным кошельком, денежными средствами. Похищенные вещи лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, оставило себе, передав обнаруженный в сумке мобильный телефон «..» Климину В.А. После чего Климин В.А., действуя по указанию лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, пошел во двор дома, расположенного недалеко от ..., где забрал у знакомого К. - Д., который ожидал К., спортивную сумку, принадлежащую К., с находившимися в ней: мобильным телефоном «..», МР-3 плеером «..», кроссовками «..», щипцами для волос «..», блузкой, джинсами, ветровкой, спортивными штанами, футболкой, кожаным ремнем. Вернувшись к вышеуказанному автомобилю, Климин В.А. положил похищенные вещи в багажник указанного автомобиля. После чего автомобиль проехал до остановки, расположенной в месте жительства лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, и указанное лицо забрало указанную спортивную сумку, при этом обнаруженный в ней сотовый телефон марки «..» передало Климину В.А. и ушло, а они поехали в ..., в котором их ожидал Л. Климин В.А. передал К. Л., при этом он дал ему указание не допускать К. к средствам связи.

В результате преступных действий Климина В.А. К. был причинен материальный ущерб на общую сумму 8 450 рублей

Виновность Климина В.А. в совершении данных преступлений нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, их вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, последовательными, не противоречивыми и дополняющими друг друга показаниями потерпевшего, которые согласуются с письменными доказательствами по делу. Подсудимый Климин В.А. свою вину, в совершенных ими преступлениях в судебном заседании признал частично, пояснив, что не похищал К.. Однако суд считает его позицию защитной, поскольку его показания опровергаются материалами дела и показаниями потерпевшей и свидетелей. А именно: показаниями потерпевшей К., которая однозначно заявила, что неожиданно для нее из-за спины М. она увидела подбегающую К.У., а со стороны дороги из-за машины подбежал Климин В.А. Они оба с двух сторон схватили ее за корпус тела и придерживали, чтобы она не вырвалась. Против ее воли они посадили ее в машину на заднее виденье, при этом слева от нее села К.У., а справа Климин В.А.. Находясь в машине, К.У. потребовала ее телефон «..». Она попыталась вытащить сим-карту, но К.У. выхватила у нее телефон со словами, что он ей больше не понадобится. После того, как Ульяна отдала его Климину В.А., она с силой выхватила у нее сумку, вытащила из нее паспорт, достала кошелек, вытащила из него деньги и положила в свой кошелек. Выяснив, что ее вещи находятся у Д., который ждал ее во дворах недалеко от вокзала, Климин В.А. сходил за ее вещами, принес сумку и положил ее в багажник. Высадив К.У., машина направилась в сторону .... Машина повернула в ..., доехала до какого-то .., где их ждал Л.. Климин В.А. вышел из машины и поздоровался с ним, после чего Л. сел в машину и они доехали до его трехэтажного кирпичного дома. Подъехав к дому, ей сказали выходить. Она и Л. вышли, машина уехала. Зайдя в квартиру, Л. начал спрашивать по своей ли воле она сюда приехала.

Свидетель М. показала, что после того как они с К. обнялись, Климин В.А. и К.У. посадили К. в машину. Они сели в машину, при этом она села на переднее сиденье автомобиля, Климин В.А., К.У. и К. - на заднее сиденье. Далее они поехали на ..., чтобы продать сотовый телефон потерпевшей. У потерпевшей сотовый телефон забрал Климин В.А. Далее они поехали в ..., где оставили К., а сами поехали обратно домой.

На видеозаписи четко видно, что на 02:20 минуте к девушке, которая находилась возле автомобиля подбежала другая девушка в очках и они стали обниматься. В 02:25 минут из магазина выбежала девушка, следом за ней парень, они подбежали к девушкам и стали заталкивать девушку в очках в белый автомобиль. При этом они оба руками удерживали потерпевшую и принуждали сесть в автомобиль.

Также свидетель Л. пояснил, что Климин сказал, что К. побудет у него, еще сказал, что ее нельзя подпускать к телефону и следить, чтобы она не убежала. Климин больше никаких рекомендаций ему не давал.

        При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. ...

        Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

        В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд признает: явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, условия жизни подсудимого и его семьи, молодой возраст подсудимого.

        Вместе с тем судом учтено, что Климин В.А. совершил особо тяжкое преступление и ряд тяжких преступлений, ущерб по делу возмещен полностью.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем, суд признает совокупность смягчающих вину обстоятельств исключительной, и считает возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание Климину по ст. 126 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данного закона.

К. заявлен гражданский иск о возмещении ей стоимости вещей, которые у нее были похищены подсудимым, а также о возмещении денежных средств, потраченных на восстановление документов и на административный штраф, а также о возмещении морального вреда. Суд не может рассмотреть данный иск без отложения судебного разбирательства, поэтому признает за потерпевшей К. право рассмотрение данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом имущественного и семейного положения Климина В.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ст. 126 ч. 2, ст. 161 ч. 2, 163 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа, а также ограничение свободы.

        Руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Климин В.А. признать виновным по ст.ст.126 ч. 2 п. «а, з»; 163 ч. 2 п. «а»; 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

    -по ст.126 ч. 2 п. «а, з» УК РФ с учетом ст. 64 УК РФ в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы;

    -по ст. 163 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Климин В.А. окончательное наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Климин В.А. исчислять с **.**.**..

Меру пресечения Климин В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу с содержанием в СИЗО *** г. Новосибирска.

Гражданский иск К. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство по уголовному делу – CD-диск, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Судья-                                                   С.Г. Соколов