ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1–321/11

Поступило в суд 29 июня 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 года                                               г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Сиволаповой К.А., подсудимой Гулиевой Д.Ф., адвоката Сторожевых Е.В., при секретаре Кореньковой Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГУЛИЕВОЙ Д.Ф., **.**.**. года рождения, уроженки ..., .. проживающей по адресу: ..., ранее судимой

- 20 апреля 2010 года .. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 12 апреля 2011 года освобождена по отбытию,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и,

у с т а н о в и л:

Гулиева Д.Ф. совершила преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.**. в период времени с .. Гулиева Д.Ф., находясь у ..., обратила внимание на незапертую на замок дверь ..., в которой проживает П.. в этот момент у Гулиевой Д.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой преступный умысел, Гулиева Д.Ф., действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что дверь ... не заперта, и собственник квартиры отсутствует, с целью хищения чужого имущества, незаконно, вопреки воле собственника, проникла в указанную квартиру, откуда тайно похитила, принадлежащее П. имущество, а именно: находившиеся на полке шкафа в комнате монитор черного цвета «.. стоимостью 5 000 рублей; клавиатуру черного цвета «..», стоимостью 500 рублей; мышь компьютерную, черного цвета, стоимостью 350 рублей, сетевой провод черного цвета, не представляющий материальной ценности; находившийся на полу в комнате системный блок «..» черного цвета, стоимостью 18 000 рублей; находившиеся на полке журнального стола сабвуфер черного цвета, стоимостью 5 000 рублей; 2 колонки черного цвета «..», стоимость которых входит в стоимость сабвуфера; находившиеся на стуле в комнате сумку темно-синего цвета мужскую, стоимостью 200 рублей, шорты черного цвета с полосками зеленого цвета «..», стоимостью 500 рублей, кофту синего цвета «..», стоимостью 1 000 рублей, олимпийку серого цвета «..» с полосками зеленого цвета, стоимостью 800 рублей, майку серого цвета, стоимостью 1 000 рублей, майку темно-синего цвета, стоимостью 1 000 рублей, майку в полоску оранжевого, серого, черного и голубого цвета с пуговицами на горловине, стоимостью 1 500 рублей, трико черного цвета «..» с полосками белого цвета, стоимостью 500 рублей.

После чего с места совершения преступления Гулиева Д.Ф. скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 35 350 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Гулиева Д.Ф. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Гулиева Д.Ф. в присутствии адвоката поддержала заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Гулиева Д.Ф. заявила указанное ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым согласилась подсудимая Гулиева Д.Ф., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Гулиевой Д.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также данные о личности подсудимой, .. ущерб по делу возмещен полностью, путем возврата похищенного имущества потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, ...

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд усматривает опасный рецидив.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно только в условиях ее изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а так же не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Гулиевой Д.Ф. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУЛИЕВУ Д.Ф. признать виновной по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и на основании санкции данного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гулиевой Д.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с **.**.**..

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья-                                                С.Г. Соколов