Дело № 1-305/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 июля 2011 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Мураховски С.В.адвоката Тимофеевой Л.Г., а также подсудимого Назарова Е.А., при секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
- НАЗАРОВА Е.А., **.**.** рождения, уроженца .., гражданина РФ, официально не работающего, ранее судимого: 1) **.**.** Железнодорожным судом по ст.30 ч.3,186 ч.1,186 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока **.**.**, 2) **.**.** Маслянинским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного **.**.** УДО на 7 месяцев 21 день, осужденного по приговору Железнодорожного суда от **.**.** по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 г. 3 мес. лишения свободы, по приговору Железнодорожного суда от **.**.** по ст.158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( 3 эпизода) и ст. 228 ч. 1 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Назаров Е.В., ранее судимый за совершение умышленных преступлений, правильных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил ряд преступлений при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД 1:
**.**.** в период с ... местного времени Назаров Е.А., находясь на ..., где стоял пассажирский поезд № ** сообщением « ...», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прошел в плацкартный вагон ** к месту **, где тайно похитил из внутреннего кармана висевшей на крючке куртки спящего в это время П принадлежавшее последнему имущество: телефон «Нокиа» с картой памяти, стоимостью 4000 руб., с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, на счете которой были денежные средства в сумме 500 руб., портмоне, стоимостью 1000 руб. с денежными средствами внутри в сумме 5000 руб. и документами: паспортом на имя П и кредитной картой «...».
С похищенным имуществом Назаров Е.А.с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П значительный материальный ущерб в сумме 10 500 руб.
ЭПИЗОД 2:
**.**.**в период с ... местного времени Назаров Е.А. находясь на территории .., расположенном по .. в Железнодорожном районе г. Новосибирска, увидел ... и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием проводника, зашел в вагон повышенной комфортности, и тайно похитил с рабочего столика проводника принадлежавший Б сотовый телефон «Самсунг» в комплекте с картой памяти, стоимостью 5300 руб. с сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 71 руб.
Причинив проводнику Б значительный материальный ущерб в размере 5371 руб., Назаров Е.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
ЭПИЗОД 3:
**.**.** в период с ... московского времени Назаров Е.А., находясь на территории ..., где на ** пути стоял пассажирский поезд ** сообщением «...», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись занятостью проводника, прошел в купейный вагон **, при помощи имевшихся у него железнодорожных ключей, открыл служебное купе проводников, вошел туда и, отключив от зарядного устройства принадлежавший проводнику Л сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 13 000 руб. с брелком и сим-картой оператора «МТС», тайно похитил его.
С похищенным Назаров Е.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Л значительный материальный ущерб в размере 13 000 руб..
ЭПИЗОД 4
**.**.** около ... часов Назаров Е.А., находясь на поле недалеко от .. в Ленинском районе г. Новосибирска, незаконно, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), массой сухого вещества 45 гр., что является крупным размером.
Приобретенное наркотическое средство, в том же количестве, так же без цели сбыта, Назаров Е.А. незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов.
**.**.** в ... минут Назаров Е.А. был задержан на .. и доставлен в дежурную часть ЛОВД, где в ходе досмотра наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Назаров Е.А. в присутствии защитника Тимофеевой Л.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Назаров Е.А. в присутствии адвоката Тимофеевой Л.Г.поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Тимофеева Л.Г.также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Назаров Е.А. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Все потерпевшие дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Мураховски С.В.не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Назаров Е.А., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Назарова Е.А. суд квалифицирует по эпизодам № 1,2,3 –по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ ( в редакции 7 марта 2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду № 4 – по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Потерпевшей Л заявлен гражданский иск на 3000 руб.
Суд считает заявленные исковые требования обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого, стоимость похищенного составляла 13 000 руб., в ходе предварительного следствия частично ущерб погашен в сумме 10 000 руб., остался не возмещенным ущерб в размере 3000 руб. Указанная сумма и подлежит взысканию с подсудимого в пользу Л Сам Назаров Е.А. согласен возместить ущерб потерпевшей.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимого, судом учтен рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Назаров Е.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, принял меры к частичному возмещению ущерба, причиненного его действиями, в целом характеризуется удовлетворительно, преступления не являются тяжкими, учитывает так же состояние здоровья подсудимого.
Вместе с тем судом учтено, что Назаров Е.А. совершил четыре преступления, что он, согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркоманией 2 стадии), что в настоящее время он осужден и отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Железнодорожного суда от **.**.**
С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч. 7 УПК РФ, 68 УК РФ.
Суд не назначает Назарову Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, учитывая при этом характер совершенных преступлений и данные о личности виновного.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвокатов, осуществляющих защиту подсудимого в ходе предварительного расследования в общей сумме 5728 руб. 80 коп. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с Назарова Е.А. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НАЗАРОВА Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.) (по эпизодам № 1,2,3), ст. 228 ч. 1 УК РФ ( эпизод № 4) и назначить наказание:
по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое из преступлений;
по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить НАЗАРОВУ Е.А. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Железнодорожного суда от **.**.** по ст.158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и окончательно назначить Назарову Е.А. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Назарову Е.А. исчислять с 5 июля 2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания Назарова Е.А. под стражей с 12 мая 2011 г. по 5 июля 2011 г.
Меру пресечения Назарову Е.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Взыскать с Назарова Е.А. в счет возмещения ущерба от преступления в пользу потерпевшей Л- 3 000 руб.
Вещественные доказательства: копию проездных документов на имя П, копию формы № 1 на имя П, справку из ОАО «ВымпелКом», справку ОАО «Мегафон»,справку «МТС»,детализации телефонных соединений, справки «Кемеровской Мобильной связи»,сим-карту оператора «Теле2»,сим-карту «МТС»,гарантийный талон и кассовый чек на телефон «Самсунг»-хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство и 5 железнодорожных ключей - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья: Шишкина И.Ю.