ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 161 с.1, ст. 161 ч. 1 , ст. 161 ч. 1 , ст. 161 ч.1, ст. 161 ч. 2 п. `г`, ст. 161 ч. 2 п. `г`, ст. 161 ч. 2 п. `г`, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1,ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-292/11

Поступило 08.06.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июня 2011 года                                                                                       г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Тесля Т.И., адвоката Литвинова И.В., а также подсудимого Юнусова Р.Р., при переводчике П., при секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

- ЮНУСОВА Р.Р., **.**.** года рождения, уроженца .. .., гражданина .., имеющего ... образование, не работающего, не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, ранее судимого: 1) ... Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к двум годам лишения свободы, освободившегося условно – досрочно на 6 мес. 8 дней; 2) ... года Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.1УК РФ к трем годам восьми месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, окончательно к 3 годам девяти месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии срока наказания **.**.**, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 (четыре эпизода), ст.158 ч.2 п. «в» (четыре эпизода), ст. 161 ч.2 п. «г» (три эпизода), ст.162 ч.1 (два эпизода), ст.162 ч.2, ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юнусов Р.Р., ранее судимый за совершение тяжких имущественных преступлений, правильных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь, в короткий срок после освобождения из мест лишения свободы совершил ряд преступлений имущественного характера, в том числе тяжких, при следующих обстоятельствах.

ЭПИЗОД № 1:

**.**.** около ... час. ... мин. Юнусов Р.Р., находясь на улице .., увидел ранее не знакомую ему Е. и у него возник умысел на открытое хищение ее имущества.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений Юнусов Р.Р., находясь у дома № .. по ул. .. года, подошел к Е. и открыто похитил, вырвав у нее из руки, сумку, стоимостью 1000 руб., в которой находилось следующее имущество: не представляющие ценности паспорт, пропуск на работу, страховое пенсионное свидетельство на имя Е., дисконтные карты, карандаш для губ и подводка; деньги в сумме 1300 руб.; косметичка, стоимостью 100 руб.; помада в количестве трех штук, стоимостью 100 руб. каждая, на общую сумму 300 руб.; сотовый телефон «Филипс», стоимостью 2500 руб., с сим – картой, не представляющей ценности; меховой чехол, стоимостью 150 руб.; четыре сувенира, стоимостью 60 руб. каждый, на общую сумму 240 руб.; кошелек, стоимостью 500 руб., а всего имущество на общую сумму 6090 руб.

С похищенным имуществом Юнусов Р.Р. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Е. материальный ущерб на сумму 6090 руб.

ЭПИЗОД № 2

**.**.** около ... час. Юнусов Р.Р., находясь в Центральном районе на ул. .., увидел ранее не знакомую ему О. и решил открыто похитить у нее имущество.

Реализуя задуманное, Юнусов Р.Р., действуя из корыстных побуждений, стал двигаться вслед за потерпевшей, а у дома № .. по ул. .. догнал О. и вырвал у нее из руки сумку, стоимостью 1000 руб., в которой находились: не представляющие ценности паспорт, санитарная книжка О., сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 800 руб. с сим – картой, не представляющей ценности; кошелек, стоимостью 300 руб., а всего имущество на общую сумму 2100 руб.

Открыто похитив имущество О., Юнусов Р.Р. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 2100 руб.

ЭПИЗОД № 3:

**.**.** около ... час. ... мин. Юнусов Р.Р., находясь в Железнодорожном районе на ул. .. увидел ранее не знакомую ему Я и у него возник умысел на открытое хищение ее имущества.

Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Юнусов Р.Р. пошел вслед за Я и у дома № .. по ул. .. подбежал к ней сзади и вырвал у нее из руки сумку, стоимостью 800 руб., в которой находились: не представляющие ценности паспорт, пенсионное страховое свидетельство, социальная карта, связка ключей, косметичка, таблетки и губная помада, пакет; телефон «Нокиа 2330», стоимостью 2000 руб.; деньги в сумме 1500 руб.; очки, стоимостью 1500 руб.; футляр, стоимостью 500 руб.; ключ, стоимостью500 руб.; пудра, стоимостью 150 руб.; зеркало, стоимостью 50 руб., а всего имущество на общую сумму 7000 руб.

Открыто похитив имущество Я, Юнусов Р.Р. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб на сумму 7000 руб.

ЭПИЗОД № 4

В период с ... час. **.**.** по ... час. ... мин. **.**.** Юнусов Р.Р., находясь во дворе домов по ул. .., увидев у дома № .. автомобиль ... ** гос. регистрационный знак ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося при себе складного ножа открыл форточку левой передней двери, просунул руку через форточку, открыл дверь автомобиля, принадлежащего В. и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую Р. автомагнитолу «Панасоник», стоимостью 4500 руб., и фонарь желтого цвета со знаком такси, не представляющий материальной ценности.

С похищенным имуществом Юнусов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. значительный материальный ущерб в сумме 4500 руб.

ЭПИЗОД № 5

В период времени с ... час. **.**.** до ... час. ... мин. **.**.**, Юнусов Р.Р., находясь во дворе домов по ул. .., увидев у дома № .. автомобиль «...», транзитный номер **, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой складного ножа разбил форточку на правой двери, затем стекло правой передней двери, открыл дверь и проник в салон автомобиля принадлежащего Т., откуда тайно похитил принадлежащее Т. имущество: кошелек, стоимостью 400 руб., в котором находилось 1500 руб.; водительское удостоверение, не представляющее ценности; портфель, стоимостью 1000 руб., в котором находился навигатор в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 7000 руб.; автомобильное зарядное устройство для сотового телефона, стоимостью 300 руб., связка ключей от квартиры в количестве трех штук, стоимостью 300 руб., всего имущество на общую сумму 10 500 руб.

С похищенным имуществом Юнусов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. значительный материальный ущерб в сумме 10500 руб.

ЭПИЗОД № 6

**.**.** в период с ... час. до ... час. ... мин. Юнусов Р.Р., находясь на ул... у дома № .., увидев автомобиль «...», гос.регистрационный знак **, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой складного ножа разбил стекло левой передней пассажирской двери и, просунув руку через разбитое стекло, тайно похитил из салона автомобиля, принадлежащего Ю. ее имущество: сумку, стоимостью 1500 руб., в которой находились деньги в сумме 3000 руб.; портмоне, стоимостью 3000 руб., в котором находилось водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховое пенсионное свидетельство на имя Ю., не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму 5 500 руб.

С похищенным имуществом Юнусов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 руб.

ЭПИЗОД № 7

**.**.** около ... час. ... мин. Юнусов Р.Р., находясь на ул. .., увидел ранее не знакомую ему А. и у него возник умысел на открытое хищение принадлежащего ей имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Юнусов Р.Р. пошел следом за А., догнал ее у дома № .. по ул. .., обхватил сзади рукой за шею, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, и потребовал, чтобы она не кричала. Когда А. попыталась повернуться, Юнусов Р.Р. ударил ее кулаком в лицо, отчего она упала на землю. Затем Юнусов Р.Р. открыто похитил, вырвав из правой руки А.,ее сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 9000 руб., с сим –картой, не представляющей материальной ценности, а из левой руки – сумку, стоимостью 2000 руб., в которой находились: паспорт, заграничный паспорт, водительское удостоверение, студенческий билет, студенческая транспортная карта, дисконтные карты и банковская карта «Сбербанка», не представляющие материальной ценности; деньги в сумме 500 руб.; лазерные диски в количестве семь шт. по цене 120 руб. каждый, на общую сумму 840 руб.; пять билетов в логотипом «Амвей» на семинар, стоимостью 650 руб. каждый, на общую сумму 3 250 руб.; связка ключей в количестве трех штук, косметичка, не представляющие материальной ценности; карандаш для губ, стоимостью 568 руб.; губная помада, стоимостью 500 руб.; зеркало, стоимостью 616 руб., а всего имущество на общую сумму 17 274 руб.

С похищенным имуществом Юнусов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 17 274 руб.

ЭПИЗОД № 8

**.**.** около ... час. Юнусов P.P., находясь в Ленинском районе г. Новосибирска у .., увидел ранее не знакомую ему Б. и у него возник умысел на совершение открытого хищения имущества у Б., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя преступный умысел, Юнусов P.P. прошел следом за Б. догнал ее у дома № .. по ул. .. в Ленинском районе г. Новосибирска, где действуя открыто, умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, подбежал к Б. и нанес ей удар кулаком в лицо, тем самым применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего Б. упала на снег. В этот момент Юнусов P.P. попытался вырвать из правой руки Б. сотовый телефон, затем вырвал из левой руки Б. сумку и отбежал на несколько метров в сторону, а Б. в это время поднялась со снега. Затем Юнусов Р.Р. вновь подбежал к Б., поднял со снега ее сотовый телефон, который она выронила во время падения. Б. попыталась забрать у Юнусова P.P. свою сумку, схватив ее руками. Тогда Юнусов P.P., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Б. два удара кулаком в голову, один удар в область виска и один удар в область затылка, от которых Б. упала на снег.

            Таким образом, Юнусов P.P. открыто похитил следующее имущество Б.: сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3029 руб. с сим картой, не представляющей материальной ценности, сумку стоимостью 2000 руб., в которой находилось следующее имущество: паспорт и сберегательная книжка на имя потерпевшей, не представляющие материальной ценности, кошелек, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 1000 руб., банковские карты «Уралсиббанка», «Альфа банка», «Русского банка», «Ренессанс кредит банка», не представляющие материальной ценности, банковская карта «Альфа банк» стоимостью 600 руб., косметичка, не представляющая материальной ценности, тональный крем стоимостью 250 руб., пудра стоимостью 250 руб., блеск для губ стоимостью 250 руб., тушь для ресниц стоимостью 500 руб., лак для ногтей стоимостью 100 руб., карандаш для губ, карандаш для глаз, тени, не представляющие материальной ценности, ключи от квартиры в количестве 3 шт.стоимостью 100 руб., кофта-водолазка стоимостью 590 руб., щипчики для ногтей стоимостью 300 руб., две флеш- карты стоимостью 500 руб. каждая, на сумму 1000 руб., записная книжка, не представляющая материальной ценности, а всего имущество на общую сумму 9969 руб. С похищенным имуществом Юнусов P.P. с места преступления скрылся,    распорядился им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 9

    **.**.** в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, Юнусов P.P. находился на ул. .. в Железнодорожном районе г. Новосибирска, где увидел припаркованный около дома .. по ул. .. и оставленный без присмотра автомобиль «...» принадлежащий Ф. У Юнусова P.P. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Юнусов P.P. подошел к указанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой складного ножа разбил стекло правой передней двери, затем просунув руку через разбитое стекло, тайно похитил из салона автомобиля имущество, принадлежащее Ф., а именно: женскую кожаную сумку «Louis Vuitton» стоимостью 70000 рублей, в которой находились следующее имущество Ф.: сотовый телефон «Нокиа 63031» стоимостью 4200 рублей, ключи от квартиры в количестве 3 штук с брелком, не представляющие материальной ценности, служебный пропуск, сертификат в спа-салон «Лелея», не представляющие материальной ценности, ноутбук «Apple 11-inch MacBook Air» стоимостью 33000 рублей, в чехле, не представляющем материальной ценности, портмоне стоимостью 15000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1200 рублей, банковская карта «Промсвязьбанк» на имя Ф., банковские карты «ЮниКредитБанка» в количестве 2 штук, не представляющие материальной ценности, обложка для документов кожаная стоимостью 3000 рублей, в которой находились документы: паспорт на имя Ф., водительское удостоверение на имя Ф., пенсионное страховое свидетельство на имя Ф., страховой медицинский полис на имя Ф., доверенность на право управления служебным автомобилем «...», свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «...» ** регион, страховой медицинский полис на имя И., визитница кожаная стоимостью 1200 рублей, в которой находились медицинские полисы на имя Ф., И., Х, пластиковые карты международной медицинской страховки «Chartis» на имя Ф. и Д., две бонусные карты на имя Ф. авиакомпаний «Траснаэро» и «S7», не представляющие материальной ценности, визитница кожаная, стоимостью 1200 рублей с визитками и дисконтными картами, не представляющими материальной ценности, а всего тайно похитил имущество Ф. на общую сумму 128800 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Юнусов P.P. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 10

    **.**.** около ... минут Юнусов P.P. находился возле .. в .., где увидел ранее незнакомого У. У Юнусова P.P. возник умысел на разбойное нападение в целях хищения имущества У., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.     Реализуя свой умысел, действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, Юнусов P.P. прошел за У. до д. .. по ул. .., где с целью хищения имущества напал на последнего сзади, и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес У.один удар рукой по голове в область затылка, от которого тот упал на землю и потерял сознание. Продолжая реализовывать свой умысел, Юнусов P.P. с целью отыскания и хищения ценного имущества, проверил карманы одежды У., и, обнаружив в правом кармане брюк сотовый телефон «Fly - Е 145» стоимостью 4190 рублей, с двумя сим- картами, не представляющими материальной ценности, открыто похитил его.

Своими умышленными действиями Юнусов P.P. причинил У. следующие телесные повреждения - параорбитальная (в область век) гематома справа, которая образовалась от воздействия твердым тупым предметом (одного и более), в срок возможно **.**.** Указанные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Удерживая похищенное у У. имущество, Юнусов P.P. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 11

**.**.** около ... часов ... минут Юнусов P.P. и неустановленное в ходе следствия лицо находились у д. .. по ул. .. в Центральном районе г. Новосибирска, где увидев ранее незнакомую С., в руках которой была сумка вступили в предварительный сговор между собой на совершение открытого хищения ее имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.     Реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Юнусов P.P. и неустановленное в ходе следствия лицо подошли сзади к С., Юнусов P.P., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул С. руками в спину, отчего последняя упала на землю лицом вниз. После чего, Юнусов P.P. придавил С. левой рукой к земле, а правой рукой вырвал у нее из руки сумку. В это время неустановленное в ходе следствия лицо наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы при появлении посторонних лиц предупредить об этом Юнусова P.P., а также в случае необходимости помочь ему подавить сопротивление потерпевшей.

В результате совместных противоправных действий Юнусов P.P. и неустановленное в ходе следствия лицо с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитили у С. принадлежащее последней имущество, а именно: сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находилось следующее имущество: флеш карта стоимостью 1200 рублей, комплект ключей в количестве 2 штук стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей, с ключницей стоимостью 1000 рублей, ключ от квартиры стоимостью 200 рублей, носки махровые стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 800 рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности, документы отчетности в пенсионный фонд, не представляющие материальной ценности, калькулятор стоимостью 500 рублей, а всего открыто похитили имущество С. на общую сумму 6000 рублей.

После чего, удерживая открыто похищенное у С. имущество, Юнусов P.P. и неустановленное в ходе следствия лицо с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 12

**.**.** около ... часа ... минут Юнусов P.P. находился возле магазина «...» в .., где увидел ранее незнакомую К. и у него возник умысел на совершение открытого хищения имущества последней.

Реализуя свой умысел, действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, Юнусов Р.Р. пошел следом за К., и у дома .. по ул. .. догнал ее и вырвал у нее из руки, открыто похитив, принадлежащую К. сумку стоимостью 700 рублей, в которой находилось следующее имущество К.: документы на имя К.: паспорт, пенсионное страховое свидетельство, полис ОМС, сберегательная книжка «Сбербанка России»,не представляющие материальной ценности, кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 100 рублей, серьги золотые стоимостью 3000 рублей, блузка стоимостью 800 рублей, сотовый телефон «Самсунг С 5230» стоимостью 5000 рублей, с картой памяти стоимостью 500 рублей, брелок стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Самсунг А 800», стоимостью 300 рублей, две связки ключей из 10 штук, не представляющие материальной ценности, банковские карты «Сбербанка России» и «Альфа банка», не представляющие материальной ценности, а всего открыто похитил имущество К. на общую сумму 10900 рублей. С похищенным имуществом Юнусов P.P. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 13

**.**.** около ... часов ... минут Юнусов P.P. находился у дома .. по ул. .. в Октябрьском районе г. Новосибирска, где увидел как к указанному дому на автомобиле «...» государственный регистрационный знак ** регион подъехала ранее ему незнакомая Ж и зашла в помещение аптеки, расположенной в указанном доме. У Юнусова P.P. возник умысел на совершение разбойного нападения на Ж, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия в целях хищения имущества последней.

Реализуя свой умысел, действуя, целенаправленно, из корыстных побуждений, Юнусов P.P. дождавшись, когда около ... часов ... минут Ж вышла из аптеки и села за руль своего автомобиля, подошел к ней со стороны водительской двери и в целях хищения имущества напал на Ж При этом,    Юнусов P.P. достал из кармана нож, и, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил его к шее Ж Пытаясь уклониться от направленного на нее ножа, Ж передвинулась на переднее пассажирское сидение, но Юнусов P.P. сел на водительское сидение и, продолжая угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставив нож к животу Ж, потребовал у последней передать ему деньги.

Ж, реально воспринимая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и опасаясь его применения, согласилась выполнить незаконные требования Юнусова P.P. и передала ему деньги в сумме 1030 рублей.

Продолжая реализовывать свой умысел, Юнусов Р.Р. потребовал у Ж сообщить, имеются ли у нее еще деньги в автомобиле, пригрозив, что прирежет ее в случае обмана, тем самым продолжая угрожать применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При этом, в целях отыскания и хищения денег и другого ценного имущества обыскал противосолнечные козырьки и ящики в салоне автомобиля, после чего потребовал чтобы Ж показала ему содержимое своей сумки, и потребовал чтобы Ж передала ему свои золотые украшения, сняв перчатки с рук, чтобы он мог видеть, имеются ли у нее кольца.

Ж, опасаясь осуществления угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выполнила незаконные требования Юнусова P.P., сняла с себя и передала последнему золотые украшения, а именно: золотую цепочку стоимостью 15000 рублей, золотой крестик стоимостью 15000 рублей, золотые серьги стоимостью 10000 рублей. Продолжая реализовывать свой умысел, Юнусов P.P., удерживая в одной руке нож, и направляя его на Ж, второй рукой забрал из рук последней золотые украшения, а затем незаконно потребовал от Ж, чтобы она передала ему сотовый телефон и ноутбук, и Ж вынужденно подчинилась и передала ему сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 10000 рублей с сим картой, не представляющей материальной ценности и ноутбук «Сони Валио» стоимостью 30000 рублей.

Похитив имущество Ж на общую сумму 81030 рублей, Юнусов Р.Р. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 14

**.**.** около ... часов ... минут Юнусов P.P. находился у д. .. по ул. .. в Железнодорожном районе г. Новосибирска, где увидел ранее незнакомую Ш. и у него возник умысел на совершение нападения в целях хищения имущества последней, с применением насилия, опасного для ее жизни и здоровья. Осуществляя свой умысел, действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, Юнусов P.P. прошел за Ш. до д. .. по ул. .., где с целью хищения имущества Ш. напал на последнюю и стал вырывать сумку из ее рук. Так как Ш. пытаясь оказать сопротивление Юнусову P.P.,стала наносить ему удары ногами, Юнусов P.P., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Ш. один удар кулаком по лицу, от удара последняя упала на землю. Не смотря на сопротивление, оказываемое Ш., которая ударила Юнусова P.P. ногой в грудь, продолжая применять насилие, опасное для жизни и здоровья, Юнусов P.P. стал наносить лежащей на земле Ш. множественные удары кулаком по лицу, пытаясь вырвать из руки Ш. сумку, но вырвать сумку так и не смог, поскольку последняя крепко удерживала ее в руке. Не похитив имущества у Ш., Юнусов P.P. с места преступления скрылся.

Однако, своими умышленными действиями Юнусов Р.Р. причинил Ш. телесные повреждения: закрытый перелом костей носа без смещения, отек мягких тканей, кровоподтек и ссадина спинки носа, кровоподтек в области нижнего века левого глаза, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясение головного мозга с минимальной неврологической симптоматикой и гематом на лице, которыми причинен вред здоровью в виде временного нарушения функции продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья

ЭПИЗОД № 15

    **.**.** около ... часа ... минут Юнусов P.P. находился в Центральном районе г. Новосибирска, где увидел ранее не знакомую Н. и у него возник умысел на открытое хищение ее имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Осуществляя свой умысел, действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, Юнусов P.P. прошел за Н. до д. .. по ул. .., где подбежал к ней, схватил левой рукой находившуюся у последней в правой руке сумку и стал ее вырывать, а затем, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Н. один удар рукой по лицу, от которого последняя упала на землю, Юнусов Р.Р. в это время вырвал сумку из руки лежавшей на земле Н., тем самым открыто похитил принадлежащую ей сумку стоимостью 1300 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 1000 рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности, портмоне стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 400 рублей, дисконтные карты, не представляющие материальной ценности, футляр стоимостью 70 рублей с очками стоимостью 1130 рублей, косметичка, не представляющая материальной ценности, тени стоимостью 1300 рублей, тональный корректор стоимостью 1300 рублей, ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, расческа, не представляющая материальной ценности, пакет не представляющий материальной ценности с печеньем, стоимостью 50 рублей, а всего открыто похитил имущество Н. на общую сумму 6850 рублей.

    С похищенным имуществом Юнусов P.P. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Юнусов Р.Р. в присутствии защитника Литвинова И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Юнусов Р.Р. в присутствии адвоката Литвинова И.В. поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Литвинов И.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Юнусов Р.Р. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Все потерпевшие дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Тесля Т.И. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юнусов Р.Р., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Юнусова Р.Р. суд квалифицирует:

по эпизодам № 1,2,3,12 по ст. 161 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизодам № 4,5,6,9 по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизодам № 7,8,15 по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по эпизодам № 10,14 по ст. 162 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья; по эпизоду № 11 по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по эпизоду № 13 по ст. 162 ч. 2 УК РФ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.) - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

        Потерпевшими в ходе предварительного расследования уголовного дела заявлены гражданские иски: Е. на сумму 6090 руб.; Я на сумму 7 000 руб.; О. на сумму 2100 руб.; В. на сумму 4500 руб.; Т. на сумму 10500 руб., Ю. на сумму 5500 руб.; А. на сумму 17274 руб.; Б. на сумму 9969 руб.; Ф. на сумму 128800 руб.; У. на сумму 4190 руб., К. на сумму 10900 руб.; Ж на сумму 81030 руб.; Н. на сумму 6850 руб.

        Кроме того, потерпевшей Ш. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 50 000 руб. за причиненные ей физические страдания.

        Суд считает заявленные исковые требования о возмещении материального ущерба обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого, сам Юнусов Р.Р. стоимость похищенного имущества не оспаривает и согласен возместить ущерб потерпевшим.

        Подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК РФ и заявленный иск потерпевшей Ш. о возмещении морального вреда, поскольку действительно подсудимым ей были причинены телесные повреждения в области лица, и она испытывала физические и нравственные страдания. Сумму иска суд считает соразмерной характеру повреждений.

        При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимого, судом учтен особо опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Юнусов Р.Р. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, по месту содержания под стражей, а также по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на учетах у психиатра, нарколога не состоит.

Вместе с тем судом учтено, что Юнусов Р.Р. совершил 15 корыстных преступлений, семь из которых отнесены к категории тяжких, в короткий период времени после освобождения из мест лишения, что ущерб потерпевшим не возмещен.

С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч. 7 УПК РФ, 68 УК РФ.

Суд не назначает Юнусову Р.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая при этом характер совершенных преступлений и данные о личности виновного.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Железнодорожной, Ленинской, Октябрьской, Центральной коллегий адвокатов, осуществляющих защиту Юнусова Р.Р. в ходе предварительного расследования, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с Юнусова Р.Р. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЮНУСОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.)(эпизоды № 1,2,3,12); ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.)(эпизоды № 4,5,6,9); ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.)(эпизоды №7,8,15); ст.162 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.)(эпизоды № 10,14) ; ст.162 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.)(эпизод №13); ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.)(эпизод № 11) и назначить наказание:

по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы за каждое из преступлений;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое из преступлений;

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое из преступлений;

по ст. 162 ч.1 УК РФ в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, за каждое из преступлений;

по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, ЮНУСОВУ Р.Р. по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Юнусову Р.Р. исчислять с **.**.**.

Меру пресечения в отношении Юнусова Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

        Взыскать с Юнусова Р.Р. в счет возмещения ущерба от преступлений в пользу потерпевших: Е.- 6090 руб.; Я- 7 000 руб.; О.- 2100 руб.; В. -4500 руб.; Т.- 10500 руб., Ю. -5500 руб.; А.- 17274 руб.; Б.- 9969 руб.; Ш. -50 000 руб., Ф. -128800 руб.; У. -4190 руб., К. -10900 руб.; Ж -81030 руб.; Н. -6850 руб.

        Вещественные доказательства: конверт с гарантийным талоном на сотовый телефон «Нокиа 6700», принадлежащий Ж и диск с записью видеонаблюдения, – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья:                                    Шишкина И.Ю.