ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 308/11

Поступило 24.06.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 июля 2011 г.                                                                                            г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Тесля Т.И., адвоката Скитер И.Г., а также подсудимого Васильева Д.В., при секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ВАСИЛЬЕВА Д.В., **.**.** года рождения, уроженца .. гражданина РФ, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: .. ..; проживающего по адресу: .., работающего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Васильев Д.В. совершил тяжкое преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и их аналогов в особо крупном размере, Васильев Д.В. в период до **.**.** посредством сети Интернет у неустановленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, осуществил заказ JWH-210, которое является наркотическим средством, производным JWH-122,общей массой не менее 267,424 гр., что образует особо крупный размер, а так же синтетического каннабиноида JWH-250, которое является аналогом наркотического средства JWH-018, массой не менее 10,974 гр., что так же образует особо крупный размер.

Далее, согласно имевшейся договоренности с указанным неустановленным лицом, в этот же период через терминал перевел часть денежных средств в сумме 75 000 руб. на указанный неустановленным лицом счет ... а часть денежных средств в размере 45 000 руб.на неустановленный расчетный счет в ... в качестве оплаты за указанные выше наркотические средства.

**.**.** около ... часов Васильев Д.В., управляя автомобилем марки ... приехал к дому ** по .. с целью получения почтового отправления в ... на свое имя.

В этот же день, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в ... Васильев Д.В. незаконно приобрел, получив почтовое отправление на свое имя, содержащее JWH-210, которое является наркотическим средством, производным JWH-122,общей массой не менее 267,424 гр., что образует особо крупный размер, а так же синтетический каннабиноид JWH-250, которое является аналогом наркотического средства JWH-018, массой не менее 10,974 гр., что так же образует особо крупный размер.

Часть незаконно приобретенных наркотических средств в количестве семи пакетов общей массой 25,124 гр. с веществом JWH-210, являющимся производным наркотического средства JWH-122, а так же один фольгированный пакет массой 10,974 гр. с синтетическим каннабиноидом JWH-250,являющимся аналогом наркотического средства JWH-018, положил в бардачок своего автомобиля, где незаконно, без цели сбыта, хранил до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

Другую часть вещества JWH-210 массой 242,3 гр., которое является производным наркотического средства JWH-122 в одном фольгированном пакете, в котором находились три полимерных пакета общей массой 149,4 гр., а так же один полимерный пакет с веществом массой 92,9 гр. незаконно хранил при себе до ... **.**.**

**.**.** около ... минут у .. Васильев Д.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по НСО и наркотические средства были у него обнаружены и изъяты: в ходе личного досмотра- вещество JWH-210, являющееся производным наркотического средства JWH-122 массой 149,4 гр. и 92,9 гр., а в ходе осмотра салона автомобиля- вещество JWH-210, являющееся производным наркотического средства JWH-122 в особо крупном размере массой 25,124 гр. и синтетический каннабиноид JWH-250, являющийся аналогом наркотического средства JWH-018 в особо крупном размере массой 10,974 гр.

    После поступления дела в суд по ходатайству подсудимого было назначено предварительное слушание, в ходе которого Васильев Д.В. в присутствии адвоката Скитер И.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Скитер И.Г.также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, размер наркотического средства не оспаривает, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Скитер И.Г.также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Васильев Д.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Тесля Т.И.не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Васильев Д.В. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Васильева Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств их аналогов, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Васильев Д.В. совершил преступление впервые, в молодом возрасте, вину он признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления и изобличению лиц, причастных к его совершению, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, работает, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства, так же учитывает и ....

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Васильев Д.В. не представляет и его исправление еще возможно без реального отбывания наказания.

С учетом имущественного положения Васильева Д.В. суд назначает ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВАСИЛЬЕВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы со штрафом в размере 10 000 руб.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Васильеву Д.В., считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Васильева Д.В. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа место жительства и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства: наркотические средства – хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела, детализацию телефонных соединений и два CD –диска – хранить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения в отношении Васильева Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья                                И.Ю. Шишкина